Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев, Лукашенко и Путин создали экономический союз

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезиденты Белоруссии, Казахстана и России Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время заседания ЕАЭС
Президенты Белоруссии, Казахстана и России Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин во время заседания ЕАЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры России, Казахстана и Белоруссии подписали в Астане Договор о создании Евразийского экономического союза. Три постсоветские страны, таким образом, хотят выйти на более высокий уровень интеграции. Задуманный общий рынок с населением в 170 миллионов человек, по идее создателей, должен обеспечить условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Лидеры России, Казахстана и Белоруссии подписали в Астане Договор о создании Евразийского экономического союза. Три постсоветские страны, таким образом, хотят выйти на более высокий уровень интеграции. Союз, по плану, заработает с 1 января 2015 года.

Задуманный общий рынок с населением в 170 миллионов человек, по идее создателей, должен обеспечить условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Авторство идеи евроазиатской интеграции, как напомнил всем президент России Владимир Путин, принадлежит президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил накануне, что договор является неким компромиссом. По его мнению, он — не совсем тот, на который рассчитывали в Минске.

Ранее российский президент Владимир Путин на экономическом форуме в Петербурге заявил, что ЕАЭС — исключительно экономический проект и ни в коей мере не является новой версией «советской империи».

Договор открыт для других стран, которые пожелают присоединиться к ЕАЭС.

Долой барьеры?

Высший Евразийский экономический совет провел в Астане заседание в узком составе.

Итог этого заседания, в котором участвовали президенты Казахстана, Белоруссии и России, стал ожидаемым. Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко и Владимир Путин скрепили своими подписями Договор о создании Евразийского экономического союза.

ЕАЭС получил путевку в жизнь на встрече трех президентов в Астане

Президент Назарбаев счел документ «взвешенным и грамотным, учитывающим интересы всех государств». По словам казахстанского лидера, в нем зафиксированы «принципы суверенного равенства государств, территориальной целостности, а также уважение особенностей политического устройства государств-членов Союза».

Теперь, подчеркнул Назарбаев, ЕАЭС должен продемонстрировать свою жизнеспособность всему миру.

По мнению Владимира Путина, подписание договора — эпохальное событие. Президент России пообещал, что договор будет работать на «универсальных прозрачных принципах», а граждане стран «тройки» получат право на свободный труд в любом государстве ЕАЭС без оформления специальных разрешений.

Белорусский лидер Александр Лукашенко назвал ЕАЭС дружеским союзом, а вовсе не воссозданием «советской империи», как утверждали критики идеи. Он посетовал, что критикуют новое объединение не только на Западе, но и «в так называемом ближнем зарубежье». К критикам он причислил и «государственных чиновников, особенно либеральных взглядов».

Президенты России, Казахстана и Белоруссии Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко на заседании ЕАЭС


О создании валютного союза речь пока не идет, отметил Лукашенко. Он видит новое объединение не только экономическим союзом. ЕАЭС станет основой политического, военного и гуманитарного единства трех стран, полагает президент Белоруссии.

Накануне подписания помощник президента России Юрий Ушаков рассказал об основных параметрах договора.

В первой части определены цели и задачи организации, закреплен ее международный статус. Вторая часть описывает механизмы экономического взаимодействия, фиксирует обязательства сторон по отраслевым направлениям интеграции. Интеграция энергетических рынков, координация в области электроэнергетики, газа, нефти и нефтепродуктов составили отдельный блок в договоре.

Органы управления ЕАЭС рассредоточатся по трем столицам. Штаб-квартира экономической комиссии будет находиться в Москве, суд — в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате.

Общий рынок и ЕС глазами Путина

Президент Путин подчеркнул в Астане, что союз «обладает огромными запасами природных ресурсов, в том числе энергетических. На него приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти».

Ранее на экономическом форуме в Петербурге Путин говорил, что, ЕАЭС исключительно экономический проект и ни в коей мере не является новой версией советской империи.

В Петербурге президент России попенял «брюссельской бюрократии» за ее «упорное нежелание» работать с Таможенным союзом и нарождающимся ЕАЭС. Как утверждал Путин, в Брюсселе ссылались на процедурные сложности — Белоруссия и Казахстан не состоят в ВТО.

По мнению Путина, Белоруссию и Казахстан сознательно держат за бортом ВТО. Евросоюз, считает президент России, усматривает в евразийских интеграционных процессах угрозу своей конкурентоспособности.

«Мы не жлобье», или Особая позиция Лукашенко


Страны ЕАЭС имеют еще возможность сделать договоренности лучше, взаимовыгодными для всех участников договора, заявил Александр Лукашенко в Астане.

За день до отлета в Астану президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание с членами руководства страны, на котором с сожалением констатировал, что Договор о создании ЕАЭС приобрел не совсем тем очертания, на которые рассчитывал Минск. Документ, по мнению президента, стал своего рода компромиссом.

Основная претензия белорусской стороны к Договору — изъятия во взаимной торговле, касающиеся, в частности, формирования рынков нефти, газа, лекарств и некоторых других. Решение вопрос регулирования этих рынков выносится на двусторонний уровень, на чем, по словам Лукашенко, настаивала Россия.

Белорусский лидер ответил критикам, которые утверждали, будто он «выторговывает что-то, хочет подороже продать свою подпись».

Белоруссия, подписывая договор, идет туда, куда ей выгоднее — как и Россия, и Казахстан, заявил Лукашенко. «Мы никогда не были жлобьем, мы никогда не требовали от своих партнеров и соседей больше того, чем отдавали в общую копилку».

Экономики у партнеров разные, напомнил Лукашенко. У Казахстана и России они сырьевые, и «не несколько, а существенно другие, чем у нас».

Он отметил, что к моменту подписания договора удалось достичь решения по таможенным пошлинам, которые не будут перечисляться в Россию, а останутся в белорусском бюджете. В будущем году, по оценке Лукашенко, это составит 1,5 млрд. долларов.

Украина уходит в Европу. Постепенно?

ЕАЭС открыт для подписания всеми заинтересованными странами, неоднократно подчеркивалось в процессе разработки договора о создании экономического союза.

Сейчас к нему хотели бы присоединиться Армения и Киргизия. Президент Назарбаев предложил решить вопрос о приеме Армении уже в июне.

Россия, в бытность Виктора Януковича президентом Украины, всеми средствами пыталась вовлечь соседнюю страну в процесс евроазиатской интеграции. Программа минимум состояла в том, чтобы убедить Киев в целесообразности вступления в Таможенный союз. (Злые языки на Украине называют его «таежным союзом»).

Отказ Януковича подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом дал повод России пообещать Киеву кредит в 15 млрд. долларов и снижение цены на газ.

Другой итог отказа Януковича от соглашения с ЕС — майдан, вынудивший его бежать из страны, противостояние в Киеве, отторжение от Украины Крыма и вооруженный конфликт на востоке страны.

ЕС заявил, что готов подписать соглашение с Украиной 27 июня. В последние дни появились противоречивые сообщения о перспективах подписания. Некоторые источники, в частности Wall Street Journal, утверждают, что Петр Порошенко, избранный президентом Украины, попросил ЕС отсрочить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку в нынешнем виде оно невыгодно для экономики Украины.

Ранее сообщалось, что Порошенко выражал готовность подписать соглашение с Евросоюзом сразу после инаугурации.

В четверг тот же Wall Street Journal написал, что Порошенко все же будет готов подписать соглашение Украина ЕС в июне.