Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успех по версии Джона Керри

© REUTERS / Kevin Lamarque Президент США Барак Обама на ужине Ассоциации журналистов Белого дома
Президент США Барак Обама на ужине Ассоциации журналистов Белого дома
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джон Керри заявил, что политика «вовлеченности» администрации Обамы имела успех по четырем направлениям. Неужели Керри полагает, что политика нынешней администрации помешает Путину в будущем постепенно разрушить Украину и другие бывшие советские республики? Что Афганистан не охватит хаос? Что Иран вновь не попытается создать ядерные установки? Не слишком ли рано праздновать победу?

В четверг, 29 мая, госсекретарь Джон Керри заявил, что политика «вовлеченности» администрации Обамы имела успех по четырем направлениям.

1. Она предотвратила советский захват Украины.

В беседе с репортерами службы PBS Керри сказал: «Если вы посмотрите на то, что произошло на Украине, вы поймете, что президент попытался сохранить единство позиций Европы и США в вопросе жестких санкций. Европа не была от этого в восторге. Но они согласились. Это было примером умения повести за собой. И президенту удалось, в конечном итоге, повлиять — вместе с европейцами — на выбор, который сделал президент Путин».

 

2. Она помешала Асаду применить химическое оружие.

«В случае с Сирией президент, очевидно, принял решение нанести удар по Сирии и, как и положено в этих случаях, он представил свое предложение на рассмотрение Конгресса. Конгресс не захотел пойти на этот шаг. Но мы предложили еще одно решение, заключавшееся в том, чтобы вывезти все это оружие из страны, вместо того чтобы потратить один или два дня на бомбовые удары… К настоящему моменту президенту удалось вывезти из Сирии 92% химического оружия».

 

3. Она помешала Ирану разработать ядерное оружие.

«Кроме того президент вел переговоры с Ираном. Мы приближались к непосредственному конфликту, поскольку они разрабатывали ядерную систему, а мир выступал против этого. Но президент ввел ряд санкций, что заставило Иран сесть за стол переговоров… Сейчас мы находимся в самом разгаре переговоров. Все согласны с тем, что режим санкций этому способствовал. Разработка ядерного оружия и реализация ядерной программы были заморожены. Мы существенно увеличили то время, которое Ирану понадобится для того, чтобы возобновить свои работы. Это успех».

 

4. Она предотвратила крах военной кампании в Афганистане.

Керри заявил, что в 2009 году военная кампания в Афганистане была «оставлена на произвол судьбы и находилась в опасности», но теперь она достигла успеха: «Мы это сделали. Они успешно провели у себя выборы. Им удалось обеспечить безопасность, планирование и реализацию. Именно это пытается сейчас сделать президент в отношении финальных шагов».

 

Таким образом, Керри заявил, что разумная дипломатия принесла свои плоды. Вместо изоляционистского менталитета администрации Буша, обусловившего применение военной силы и принятие скоропалительных решений, разумная дипломатия «вовлеченности» имела успех. Политика вовлеченности/предотвращения, в сущности, представляет собой политику поощрения/наказания Павлова, которая включает в себя 1) необходимость заручиться поддержкой «мирового сообщества» и 2) использование инструментов политики и экономики, чтобы наградить за хорошее поведение и наказать за плохое.

Заявления о предотвращении, как правило, являются достаточно скользким аргументом. Удалось ли администрации Обамы предотвратить еще один теракт, сходный с терактами 11 сентября? Удалось ли ей предотвратить полномасштабную войну между иранскими шиитскими и саудовскими суннитскими силами? Удалось ли ей предотвратить крах американского доллара? Рост уровня безработицы? Если что-то не произошло, это вовсе не значит, что этого не случилось благодаря политике властей. Более того, то, что властям удалось «предотвратить» какое-то событие, вовсе не означает, что это событие не произойдет в будущем.

Разве администрации удалось помешать Путину захватить Украину? Сначала докажите, что Путин действительно намеревался это сделать и что ему помешала именно политика «вовлеченности» администрации Обамы. США помешали Асаду применить химическое оружие в полном масштабе? Сначала докажите, что он действительно планировал это сделать и что именно санкции его остановили. Политика администрации предотвратила погружение Афганистана в состояние неуправляемого хаоса? Вы считаете, что в 2009 году действительно стоял на грани хаоса? Докажите. Она помешала Ирану приостановить реализацию своей ядерной программы? 

Неужели Керри полагает, что политика нынешней администрации помешает Путину в будущем постепенно разрушить Украину и другие бывшие советские республики? Что Афганистан не охватит хаос? Что Иран вновь не попытается создать ядерные установки?

Не слишком ли рано праздновать победу?

Единственная реальная константа и отличительная черта внешней политики администрации Обамы — это поддержка братьев-мусульман у себя в стране и за рубежом. Возможно, Керри стоило перечислить свои успехи в поддержке Мусульманского братства в Египте, Сирии и Ливии. Администрация поддержала Мурси? Это действительно внушило египтянам любовь к США. Однако, возможно, coupe de maitre альянса Мусульманского братства стал причиной того, что Консульство в Бенгази не нуждалось в дополнительной защите со стороны американских сил, поскольку их надежно охраняли сотрудники безопасности Мусульманского братства.