Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: список врагов Литвы шокировал политолога

© East News / AP Photo/Mindaugas KulbisПрезидент Литвы Даля Грибаускайте и министр обороны Юозас Олекас на военной базе Шяуляй, куда прибыли американские вооруженные силы
Президент Литвы Даля Грибаускайте и министр обороны Юозас Олекас на военной базе Шяуляй, куда прибыли американские вооруженные силы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вопрос, какие страны самые враждебные, 72,5% жителей Литвы назвали Россию. Дружественными странами граждане Литвы называют Латвию и Эстонию, а также Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Между тем, имидж Польши в глазах граждан Литвы неоднозначен: 26,8% считают ее враждебной страной, а 12,6% считают, что это дружественная страна.

Агрессия России против Украины дала свои плоды: жители Литвы начали различать, кто желает нашей стране хорошего, а кто – плохого. По заказу Delfi компания по исследованию общественного мнения и рынка Spinter tyrimai провела опрос, по данным которого, самая враждебная для Литвы страна – Россия. Такое мнение о соседней стране высказали 72,5% респондентов.

Дружественными странами граждане Литвы называют Латвию и Эстонию, а также Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Между тем, имидж Польши в глазах граждан Литвы неоднозначен: 26,8% считают ее враждебной страной, а 12,6% считают, что это дружественная страна.

Враги

На вопрос, какие страны самые враждебные, 72,5% жителей Литвы назвали Россию. Еще одним враждебным государством жители считают Польшу. Так считали 26,8% респондентов. 19,1% жителей считают враждебной Белоруссию, 2,8% - северные страны, 1,2% - страны Балтии.  Еще 14,3% жителей не знали, как ответить на этот вопрос. Россию враждебной страной чаще называли респонденты в возрасте от 36 лет и старше, люди со средними или высокими доходами, жители райцентров и деревень.  Польшу враждебной страной чаще называли жители крупных городов, а также люди старше 45 лет.

Друзья

Жители также назвали дружественные Литве страны. По данным опроса, большинство респондентов считают дружественными страны Балтии – Эстонию и Латвию. Так считали 71,4% респондентов. Второе место заняли северные страны – Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия (46,4%). Польшу считают дружественной 12,6% респондентов, Белоруссию – 6,5%, Россию – 3,6%.  Еще 11,3% не ответили на вопрос, или не знали, как ответить.

Молодые респонденты (до 35 лет), а также люди с более высоким уровнем образования дружественными, кроме стран Балтии, чаще называли северные страны, люди старше 46 лет – страны Балтии и Польшу или Белоруссию.

Социологи отмечают тенденцию, что более молодые респонденты (до 25 лет) не могли назвать враждебные, но упомянули больше дружественных стран. А респонденты старшего возраста (старше 55 лет) чаще не называли дружественных соседей, но назвали больше враждебных стран.

Не изменилось мнение о русских

Несмотря на кризис на Украине, мнение жителей Литвы о русских не изменилось. На вопрос, изменили ли действия России на Украине их отношение к русским, 66,4% жителей ответили отрицательно. Еще у 0,2% жителей мнение о людях русской национальности улучшилось, у 22,6% - ухудшилось. 10,8% респондентов не ответили на вопрос. Мнение о русских ухудшилось в основном у людей старшего возраста (старше 55 лет), женщин и людей с невысокими доходами.

На вопрос, изменилось ли отношение к русским, проживающим в Литве, ответы были похожими: 77,2% сказали, что их отношение к русским в Литве не изменилось, у 0,7% мнение улучшилось, у 13,7% - ухудшилось. 8,4% не ответили на вопрос.

Кто виноват в ситуации на Украине?

Жители Литвы высказали мнение и о том, кто виноват в беспорядках на Украине. Большая часть жителей Литвы считает, что в этой ситуации виновата российская власть и президент Владимир Путин. Так считают 49,2% респондентов.  Другие жители считают, что виновата старая власть Украины и экс-президент Виктор Янукович. Так считают 29,1% жителей. Новую власть Украины, сформировавшуюся после Майдана, были склонны обвинять всего 4,8% жителей, революцию – 3%.

Российскую власть чаще называли женщины в возрасте 46-55 лет, люди с более высокими доходами и более высоким уровнем образования. Прежнюю власть Украины чаще обвиняют респонденты в возрасте 26–35 лет и старше 55 лет, люди со средними доходами, жители райцентров.

Малюкявичюс: я удивлен

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Нериюс Малюкявичюс утверждает, что данные опроса его удивили из-за отношения к Польше. В 2006 г. Компания по исследованию общественного мнения и рынка Vilmorus тоже проводила опрос, результаты которого были другими. Тогда дружественными странами называли Латвию (60,8%), Польшу (53,4%) и Эстонию (44,9%). Недружественной Латвию считали всего 2,6%, Польшу – 7,4%, Эстонию – 4,9% респондентов. Недружественными странами жители семь лет назад называли Россию (61,5%) и Белоруссию (50,2%). Дружественной Россию считали 5,6%, Белоруссию 0 5% респондентов.

Малюкявичюс утверждает, что это серьезный звонок политической элите.  «Результат по поводу Польши удивляет больше всего. Наверное, его надо обсуждать, так как в общественном мнении развалился имидж стратегического партнерства между Литвой и Польшей. Я думаю, что такой результат должен встревожить политиков и интеллектуалов. Если сравнить результаты опроса с результатами в 2006 году, показатель отличается почти в 5 раз», - подчеркнул ученый.

Также он обратил внимание, что в опросе, проведенном по заказу Delfi, жители более благосклонно оценивают Белоруссию. В 2006 г. Белоруссию дружественной страной называли 5% жителей, в 2014 г. – 6,5%. Враждебной страной Белоруссию семь лет назад назвали 50,2%, в этом году – 19,1%.  Комментируя отношение жителей к России, Малюкявичюс отметил, что результаты опросов не очень сильно отличаются. «Результаты, отражающие отношение к России, меня не удивляют даже в контексте украинского кризиса. (…) А наиболее значительные изменения связаны с Польшей и Белоруссией», - сказал Малюкявичюс.

На вопрос об отношении граждан Литвы к лицам русской национальности, ученый ответил, что жители оценивают ситуацию довольно рационально, поэтому действия российской власти не переносят на весь народ. По мнению ученого, это положительный результат, так как цель Кремля – столкнуть людей, поэтому в риторике используется карта русскоязычных.

Компания Spinter tyrimai 23-29 апреля этого года провела опрос общественного мнения, в котором участвовали жители Литвы 18-75 лет. Опрос проводился по методу интервью по всей территории Литвы. Всего было опрошено 1003 респондента.

Погрешность результатов исследования - 3,1%.