Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сирия: выборы в стране, охваченной войной

В Сирии идет война, миллионы граждан страны стали беженцами. И, тем не менее, 3 июня там проходят выборы президента. В них участвуют три кандидата, однако победитель известен уже заранее.

© REUTERS / Omar Sanadiki Выборы президента в Сирии
Выборы президента в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Сирии идет война, миллионы граждан страны стали беженцами. И, тем не менее, 3 июня там проходят выборы президента. Впервые в истории страны в них участвуют три кандидата, однако победитель известен уже заранее. Предвыборная борьба разворачивается, прежде всего, в государственных или близких к государственным СМИ.

3 июня граждане Сирии выбирают нового президента. Впервые в истории страны в выборах участвует больше одного кандидата. Согласно новой конституции, участники предвыборной гонки обязаны жить в Сирии не менее десяти лет, а их кандидатуру должны одобрить как минимум 23 депутата парламента. Кроме того, кандидаты на пост главы государства не должны иметь судимостей. Представителей оппозиции закон к участию в выборах не допускает.

Кандидаты в президенты

Главным кандидатом на президентский пост является действующий, и, по всей вероятности, и будущий глава государства Башар Асад. 48-летний окулист стал президентом в 2000 году после смерти своего отца, Хафиза Асада, управлявшего страной на протяжении 30 лет. Два остальных кандидата на президентский пост не обладают широкой известностью. Махер аль-Хаджар — представитель близкой к власти коммунистической партии и депутат сирийского парламента. Хассан ан-Нури — бизнесмен и бывший депутат.

Предвыборная борьба разворачивается, прежде всего, в государственных или близких к государственным СМИ. В одном из опросов, который провело сирийское информационное агентство САНА на улицах Дамаска, прохожие с восторгом говорят о предстоящих выборах, о демократии, о свободном волеизъявлении и об ожиданиях избирателей. «Я хочу, чтобы избрали президента, который принесет Сирии стабильность и будет придерживаться национальных и патриотических принципов. Потому что Сирия — для всех», — говорит одна девушка.

Где можно увидеть президента

Руководители избирательных участков приведены к присяге. Председатель Центральной избирательной комиссии в интервью агентству САНА заверил, что подотчетная ему организация независима и ни один из кандидатов не в состоянии повлиять на результаты голосования.

Публичные выступления Асада можно увидеть практически только по телевидению — к примеру, встречу с родственниками погибших солдат сирийской армии. Кадры показывают сияющего президента со своей женой, которую радостно приветствуют сирийские семьи. По официальной версии, сирийская армия ведет героическую войну с террористами. Три года назад в стране вспыхнуло восстание против режима Асада — мирные демонстранты требовали проведения политических реформ, которые позже должны были привести к свержению президента. В последующие месяцы часть оппозиции взяла в руки оружие. Сегодня в стране идет гражданская война.

Свободное волеизъявление или принуждение?

Сирийское государственное телевидение транслирует агитационный ролик: играет драматическая музыка, по открытой местности движутся танки, на экране появляются мужчины в военной форме с оружием наперевес. Дружелюбно глядящие солдаты призывают телезрителей прийти на избирательные участки. «Твой голос — это твое оружие. Мы защитим твое решение, мы все идем голосовать», — гласит рекламный слоган. С кем ведут борьбу солдаты, рекламный ролик не показывает. Непонятно также, почему сирийские граждане должны использовать свой голос в качестве оружия.

Как будут проходить выборы в охваченной войной стране, остается неясным. По данным ООН, 40 процентов жителей Сирии вынуждены были покинуть свои дома или даже бежать в соседние страны. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев зарегистрировало в этом статусе почти три миллиона сирийцев. 6,5 миллиона человек были вынуждены покинуть места своего постоянного проживания в самой Сирии и переехать в другие районы страны.

Согласно информации сирийских правозащитных организаций, конфликт в стране унес уже более 160 тысяч человеческих жизней. По статистике независимой организации «Сирийский центр документации случаев насилия» в одном лишь апреле каждый день в среднем погибали 97 человек. Север и восток страны находятся под контролем различных вооруженных группировок оппозиции и курдских партий. Второй по величине город страны Алеппо разделен между властями и оппозицией.

Участие в выборах по принуждению?

Сирийский журналист Башар Юсеф, тем не менее, убежден, что в регионах, контролируемых правительством, граждане страны проголосуют. Все будет происходить так, как на предыдущих выборах, еще до начала восстания против режима Асада, говорит он. Студенты и госслужащие будут вынуждены принять участие в голосовании. «Госслужащие уже получили извещение о том, что в день выборов они не смогут уйти в отпуск», — рассказывает Юсеф. Ходят также слухи, что 3 июня на блокпостах будут проверять, побывали ли граждане на избирательных участках.

«Так что многие будут участвовать в выборах из чувства страха», — уверен журналист. Сирийский национальный совет — коалиционный орган сирийской оппозиции — в одном из пресс-релизов назвал выборы «избирательным театром», единственная задача которого — оставить Асада у власти. «Борьба будет продолжаться», — говорит Башар Юсеф. По его словам, и для вооруженной, и для мирной оппозиции Башар Асад перестал быть законным президентом еще в 2011 году, с начала гражданской войны.