Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский бизнес по канонам шариата

© Фото : Нана ЯковенкоКолумнист Нана Яковенко
Колумнист Нана Яковенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этой весной в Лондоне, в золотых залах британского МИД, Lancaster House, прошел не совсем обычный для Лондона прием, на котором собрались видные политики, высокопоставленные чиновники, банкиры, серьезный бизнес, иностранцы высокого ранга и не было ни капли алкоголя. Дело все в том, что прием был посвящен официальной церемонии презентации Лондона теперь уже и как нового центра исламских Финансов.

Этой весной в Лондоне, в золотых залах британского МИД, Lancaster House, прошел не совсем обычный для Лондона прием, на котором собрались видные политики, высокопоставленные чиновники, банкиры, серьезный бизнес, иностранцы высокого ранга и не было ни капли алкоголя. Речи выступающих были короткими, тосты поднимались бокалами с водой и соками, а само мероприятие прерывалось на вечернюю молитву, в специально отведенном для этого месте. Дело все в том, что прием был посвящен официальной церемонии презентации Лондона теперь уже и как нового центра исламских Финансов.

Еще в 2013 году британское правительство заявило о своих планах стать первой западной страной по выпуску суверенных сукук. Сейчас совершенно очевидно, что облигация сакк (единственное число от сукук) стала ключевым инструментом исламской финансовой системы. Этот финансовый продукт, по сути, представляет собой инвестиционный сертификат, обеспеченный реальным активом и подтверждающий право владельцев на долю в пуле активов. Таким образом, сукук действуют по законам Шариата, и полностью отвечают принципам исламского финансирования, в основе которого лежит запрет на получение процентного дохода. Держатели же сукук имеют право на долю прибыли, которую принесли активы, обеспечивающие эти сукук. Стремление Лондона стать первой Европейской столицей, где на рынке ценных бумаг наравне с традиционными, будут задействованы и Исламские финансовые продукты, наблюдатели восприняли, и как демонстрацию доверия к этим новым инструментам, и как сигнал к тому, что Лондон теперь реально открыт для исламских финансов.

Разумеется, скептики, будут критиковать Правительство за то, что оно расстелило красный ковер навстречу малоизученной исламской финансовой индустрии, которая к тому же работает и существует по законам Шариата или Исламских законов. Однако эксперты обращают внимание на очевидные преимущества молодой исламской финансовой системы. Вспомним, что институт исламских финансов как таковой оформился всего два десятилетия назад, но вот уже в этом году, согласно прогнозам экспертов, глобальная исламская финансовая индустрия, достигнет показателя в 2 триллиона долларов. Это серьезная заявка. Тенденции на мировом финансовом рынке совершенно очевидны, поэтому многие полагают, что спорить здесь попросту не о чем.

При этом нужно понимать, что этот шаг Правительства Великобритании является лишь частью более масштабной государственной стратегии, цель которой, гарантировать Лондонскому Сити его сегодняшний статус: хотя и спорной, но по-прежнему чрезвычайно прибыльной и свободной торговой площадки для мировых финансов в 21 веке. Важным аспектом такой стратегии станет поддержка исламских финансовых инструментов, и в особенности, если как рассчитывают в Лондоне, это стимулирует новую волну инвестиций из признательных мусульманских стран и финансовых институтов.

Стоит, однако, отметить, что Великобритания внедряется на уже поделенный рынок. Сегодня на рынке исламских финансов ключевые игроки — это Малайзия, Иран и Саудовская Аравия. Однако Иран все же несколько изолирован от глобальной исламской финансовой индустрии. И причина не только в международных санкциях. Главным образом, такое положение дел связано с тем, что у Ирана иная, отличное от других мусульманских стран, трактовка законов шариата, что и позволило двум центрам — Малайзии и Саудовской Аравии быть абсолютными лидерами в данном секторе. При том, нужно иметь в виду, что они не только заняли позиции региональных финансовых центров в Азии и на Ближнем Востоке, это позволяют и размеры их территорий и мощь, но и стремятся к лидерству в глобальном плане.

Однако нужно внимательно следить и за сформировавшимися оффшорными центрами, во главе с Бахрейном, который был первопроходцем в отрасли. Именно в Бахрейне, в конце 90-х была разработана и внедрена правовая база для исламской банковской системы.

Но уже сегодня невероятно амбициозный Дубай, все громче и настойчивее заявляет о себе. Дубай успел украсть корону финансового центра у Бахрейна, и теперь стремится занять и позицию столицы «исламской экономики».

Безусловно, Лондон признанный финансовый центр на Западе. Но не нужно упускать из виду то, что Люксембург, Гонконг и Южно-Африканская Республика тоже претендуют на право быть первым немусульманским государством, выпускающим суверенный сукук.

Особенно быстро развитие исламского финансового сектора началось после того, как в 70-80 годах прошлого века религиозные арабские коммерсанты учредили несколько небольших исламских банков, которые сразу привлекли к себе большое количество клиентов, которым пообещали предоставить доступ к финансовым услугам без нарушения их религиозных принципов и законов. Первым исламским банком, начавшим работать в Малайзии, стал Исламский банк Малайзии (Bank Islam Malaysia Berhad) зарегистрированный в 1983 году. BIMB начал предлагать финансовые продукты и услуги, похожие на те, что были доступны в традиционных банках. Но было одно, но ключевое исключение, которое и предопределило судьбу новой финансовой системы — все соответствовало законам Шариата. Так Малайзия начала свою историю мирового центра исламских финансов. Стоит отметить, что первые два десятка лет после появления на свет этого нового сектора финансовой отрасли, мало кто извне обращал внимание на новые инструменты и институты.

Серьезный интерес западные банки начали проявлять в 2000-х годах, когда взлетели цены на нефть. Но сегодня будущее исламских финансово, по солидарному мнению экспертов, выглядит оптимистичным. Исламский банкинг набирает обороты, а рост их активов явно опережает темпы неисламских банков. Поэтому, как считают в Ernst & Young, есть все основания прогнозировать, что к 2018 году объем одного только исламского банкинга может вырасти до 3,4 триллионов долларов.

Но необходимо заметить, что и у этой набирающей невероятные темпы отрасли есть свои противники. Например, некоторые мусульманские критики уверены, что шариат — лишь видимое прикрытие традиционной финансовой системы, где формально соблюдается буква Исламского закона, а не его дух.

Новая структура копирует все основные принципы традиционного банковского дела, не предлагая ничего кардинально нового. Более того, для многих участников рынка правила обращения с сукук воспринимаются скорее как ряд бесполезных ограничений, которые надо обойти.

Защитники исламских финансов видят в них уникальную возможность ускорения экономического роста мусульманских государств. Чего не скажешь о ярых сторонниках шариата, которые критикуют сукук за все большее отдаление от религиозных норм.

Многие мусульмане в принципе настроены против исламских финансов. Так, несмотря на высокие ожидания, исламское банковское обслуживание физических лиц потерпело фиаско в Великобритании и даже в Египте. Западные банки также отказались от этой идеи, разочаровавшись в доходности.

Но при этом, несмотря на некоторые препятствия, сектор исламских финансов продолжает расти. Сторонники идеи уверены, что он будет со временем трансформироваться и больше соответствовать духу шариата.

Если никто не сомневается в том, что Малайзия и страны Персидского Залива сохранят за собой роли ключевых региональных игроков, то место лидера на Западе пока не определено. Как нет уверенности и в том, какая роль уготовлена Великобритании. Один из первых теоретиков исламской финансовой системы, бывший Генеральный секретарь Комиссии по бухучету и аудиту исламских финансовых институтов, профессор Рифаат Карим (Rifaat Ahmed Abdel Karim), активный сторонник британских планов по эмиссии суверенных сукук. При этом Карим считает, что Великобритания должна расширить свое видение развития исламской финансовой системы, и не ограничиваться лишь планами эмиссии, которая должна послужить только началом пути.

Баронесса Варси (Baroness Warsi), старший министр британского МИД, горячо поддерживает исламский банкинг в Великобритании, и уверена в том, что государство обладает достаточной политической волей для того, чтобы играть весомую роль в работе с исламскими финансами: Мы не просто хотим получить кусок пирога, мы хотим помочь сделать этот пирог и помочь ему расти. Как считают многие, Лондон играет ключевую роль в исламской финансовой индустрии, однако, также многие считают, что, к сожалению, эта роль не бесспорная.

Одним из основных направлений исламских финансов является торговля углеводородами, металлами и другими сырьевыми товарами. Во многом благодаря высокому уровню развития сегмента Лондонской биржи, эксперты, по оценке газеты Financial Times, прогнозируют рост британской столицы как крупного международного игрока на поле исламских финансов.

В общем, Лондон спешит. Желание стать первой немусульманской страной, выпускающей сукук — огромное.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции ИноСМИ.