Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

25 лет событиям на площади Тяньаньмэнь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
25 лет назад, 4 июня 1989 года, многотысячную демонстрацию на пекинской площади Тяньаньмэнь, начавшуюся с мирного студенческого протеста, жестоко разогнали армейскими подразделениями. В результате столкновений погибли, по разным данным, от двухсот до семи тысяч человек.
© AP Photo / Jeff Widener Символ пекинских событий 1989 года – фотография, сделанная репортером Associated Press Джеффом Уайднером, под названием «Неизвестный бунтарь» (Tank Man). 5 июня человек, личность которого так и не была установлена, в течение получаса сдерживал колонну танков на площади Тяньаньмэнь.
«Неизвестный бунтарь»: человек, в течение получаса сдерживавший колонну танков на площади Тяньаньмэнь, 5 июня 1989 года
Символ пекинских событий 1989 года – фотография, сделанная репортером Associated Press Джеффом Уайднером, под названием «Неизвестный бунтарь» (Tank Man). 5 июня человек, личность которого так и не была установлена, в течение получаса сдерживал колонну танков на площади Тяньаньмэнь.
1 / 15
© East News / AP photo/ShingПротесты начались 15 апреля 1989 года. Поводом для собрания студентов послужила смерть бывшего Генерального секретаря Ху Яобана, отправленного в отставку после демократических протестов 1986-87 годов.

На фото: статуя богини демократии, созданная студентами Академии искусств Пекина и установленная на площади Тяньаньмэнь, 30 мая 1989 года. Статуя была сделана из пенопласта и папье-маше.
Статуя богини демократии на площади Тяньаньмэнь в Пекине, 30 мая 1989 года
Протесты начались 15 апреля 1989 года. Поводом для собрания студентов послужила смерть бывшего Генерального секретаря Ху Яобана, отправленного в отставку после демократических протестов 1986-87 годов.

На фото: статуя богини демократии, созданная студентами Академии искусств Пекина и установленная на площади Тяньаньмэнь, 30 мая 1989 года. Статуя была сделана из пенопласта и папье-маше.
2 / 15
© East News / AP Photo/MikamiОсновные события пришлись на период с 27 апреля по 4 июня. Требования, предъявляемые протестующими, были противоречивы. Хотя значительную часть демонстрантов составляли студенты, выступавшие за продолжение реформ в экономической и политической сферах, борьбу с коррупцией, отказ от тоталитаризма, на площади собралось и множество рабочих. Они опасались, что реформы грозят инфляцией и безработицей.

На фото: более семи тысяч студентов направляются в сторону площади Тяньаньмэнь, 4 мая 1989 года.
Более семи тысяч студентов направляются в сторону площади Тяньаньмэнь, 4 мая 1989 года
Основные события пришлись на период с 27 апреля по 4 июня. Требования, предъявляемые протестующими, были противоречивы. Хотя значительную часть демонстрантов составляли студенты, выступавшие за продолжение реформ в экономической и политической сферах, борьбу с коррупцией, отказ от тоталитаризма, на площади собралось и множество рабочих. Они опасались, что реформы грозят инфляцией и безработицей.

На фото: более семи тысяч студентов направляются в сторону площади Тяньаньмэнь, 4 мая 1989 года.
3 / 15
© East News / AP Photo/Sadayuki MikamiМолодые люди едут на площадь Тяньаньмэнь, 19 мая 1989 года. Знак «виктория» – еще один символ протеста.
Молодые люди едут на площадь Тяньаньмэнь, 19 мая 1989 года
Молодые люди едут на площадь Тяньаньмэнь, 19 мая 1989 года. Знак «виктория» – еще один символ протеста.
4 / 15
© East News / AP Photo/Sadayuki MikamiВскоре некоторые жители палаточного лагеря объявили голодовку.

На фото: медики оказывают помощь протестующим на четвертый день голодовки, 17 мая 1989 года.
Медики оказывают помощь протестующим на четвертый день голодовки, 17 мая 1989 года
Вскоре некоторые жители палаточного лагеря объявили голодовку.

На фото: медики оказывают помощь протестующим на четвертый день голодовки, 17 мая 1989 года.
5 / 15
© East News / Polaris Images/David BerkwitzУчастников выступлений вдохновляли реформы, проводимые в это время в СССР Михаилом Горбачевым, на фотографии можно увидеть баннер с лозунгом на русском.
Протесты на площади Тяньаньмэнь
Участников выступлений вдохновляли реформы, проводимые в это время в СССР Михаилом Горбачевым, на фотографии можно увидеть баннер с лозунгом на русском.
6 / 15
© East News / Polaris Images/David BerkwitzСолдаты предлагают хлеб на площади Тяньаньмэнь. Протестующие несколько раз проигнорировали призывы правительства разойтись. 20 мая в городе было введено военное положение.
Голодовка протестующих на площади Тяньаньмэнь
Солдаты предлагают хлеб на площади Тяньаньмэнь. Протестующие несколько раз проигнорировали призывы правительства разойтись. 20 мая в городе было введено военное положение.
7 / 15
© East News / AP Photo/Jeff WidenerЖенщина-солдат поет среди протестующих на площади Тяньаньмэнь, 2 июня 1989 года.
Женщина-солдат поет среди протестующих на площади Тяньаньмэнь, 2 июня 1989 года
Женщина-солдат поет среди протестующих на площади Тяньаньмэнь, 2 июня 1989 года.
8 / 15
© East News / AP Photo/Jeff WidenerВскоре было принято решение разогнать протестующих силой. Утром 3 июня невооруженные силы Народно-освободительной армии Китая были остановлены протестующими, но вечером того же дня к площади подошли армейские подразделения с танками.

На фото: Девушка между солдатами и протестующими на площади Тяньаньмэнь, 3 июня 1989 года.
Девушка между солдатами и протестующими на площади Тяньаньмэнь, 3 июня 1989 года
Вскоре было принято решение разогнать протестующих силой. Утром 3 июня невооруженные силы Народно-освободительной армии Китая были остановлены протестующими, но вечером того же дня к площади подошли армейские подразделения с танками.

На фото: Девушка между солдатами и протестующими на площади Тяньаньмэнь, 3 июня 1989 года.
9 / 15
© East News / AP Photo/Jeff WidenerПодожженный танк на площади Тяньаньмэнь, 4 июня 1989 года.
Подожженный танк на площади Тяньаньмэнь, 4 июня 1989 года
Подожженный танк на площади Тяньаньмэнь, 4 июня 1989 года.
10 / 15
© East News / Polaris Images/David BerkwitzМирный протест вылился в жестокое вооруженное столкновение. Протестующие поджигали танки и бронетранспортеры, затрудняя их дальнейшее продвижение по площади. Солдаты вели беспорядочный огонь по демонстрантам.
Протесты на площади Тяньаньмэнь
Мирный протест вылился в жестокое вооруженное столкновение. Протестующие поджигали танки и бронетранспортеры, затрудняя их дальнейшее продвижение по площади. Солдаты вели беспорядочный огонь по демонстрантам.
11 / 15
© East News / AP Photo/Jeff WidenerВодитель бронетранспортера, участвовавший в разгоне демонстрации, избит участниками протеста. Площадь Тяньаньмэнь, 4 июня 1989 года.
Избитый танкист, участвовавший в разгоне демонстрации на площади Тяньаньмэнь, 4 июня 1989 года
Водитель бронетранспортера, участвовавший в разгоне демонстрации, избит участниками протеста. Площадь Тяньаньмэнь, 4 июня 1989 года.
12 / 15
© East News / AP Photo/Jeff WidenerУчастники протестов показывают фотографию погибших во время разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь, 5 июня 1989 года.
Фотография погибших во время разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь, 5 июня 1989 года
Участники протестов показывают фотографию погибших во время разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь, 5 июня 1989 года.
13 / 15
© East News / AP Photo/Liu Heung ShingПара прячется под мостом от проезжающих танков, 5 июня 1989 года.
Пара прячется под мостом от проезжающих танков, 5 июня 1989 года
Пара прячется под мостом от проезжающих танков, 5 июня 1989 года.
14 / 15
© East News / AP Photo/Sadayuki Mikami13 июня 1989 года: танки и бронетранспортеры на площади.
По разным данным, в результате столкновений погибло от 200 до 7000 человек. За разгоном демонстрации последовала серия показательных судов.
Танки и бронетранспортеры на площади Тяньаньмэнь, 13 июня 1989 года
13 июня 1989 года: танки и бронетранспортеры на площади.
По разным данным, в результате столкновений погибло от 200 до 7000 человек. За разгоном демонстрации последовала серия показательных судов.
15 / 15