Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раулю Кастро исполнилось 83 года, но он по-прежнему цепляется за власть

© East News / AP Photo/Matt DunhamРауль Кастро
Рауль Кастро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель Государственного Совета и Совета Министров Кубы Рауль Кастро в прошлый вторник встретил свой 83-й год рождения без народных гуляний, в ожидании иностранных инвестиций, которые помогли бы вывести экономику страны из глубокой депрессии, а также реализовать широко разрекламированный план по ликвидации двухвалютной системы.

Председатель Государственного Совета и Совета Министров Кубы Рауль Кастро в прошлый вторник встретил свой 83-й год рождения без народных гуляний, в ожидании иностранных инвестиций, которые помогли бы вывести экономику страны из глубокой депрессии, а также реализовать широко разрекламированный план по ликвидации двухвалютной системы, сообщает Efe.

С 1994 года на Кубе обращаются две национальные валюты: обычный песо (CUP) и конвертируемый (CUC). Последний используется для расчетов с иностранными туристами и обменивается по курсу в один доллар, тогда как CUP, в котором выплачивают зарплаты местному населению, стоит в 25 раз меньше.

Подконтрольные государству кубинские СМИ хранили молчание по случаю очередной годовщины со дня рождения кубинского лидера.

Исключением стала социальная сеть Twitter, где сотни пользователей поздравили Рауля Кастро с днем рождения. В их числе оказался и кубинский Институт дружбы народов: «Сегодня день рождения нашего президента Рауля Кастро. Поздравляем».

Рауль Кастро родился 3 июня 1931 года в Биране (Ольгин, Восточная Куба). В 2018 году закончится второй, и, скорее всего, последний срок его пребывания на высшем государственном посту. После того как из-за болезни Фидель Кастро 31 июля 2006 года сложил с себя властные полномочия, Государственный совет возглавил его младший брат Рауль Кастро. Сейчас для него настали не самые лучшие времена, так как объявленные им ранее экономические реформы находятся в достаточно сложном положении.

В конце июня должен вступить в силу новый закон об иностранных инвестициях, принятый в марте этого года. От его успешной реализации будет зависеть многое, в первую очередь, оживление кубинской экономики. Кубинские власти возлагают большие надежды на создание первой на Кубе свободной экономической зоны в порту Мариэль, в 50 километрах к западу от Гаваны. Порт Мариэль должен стать промышленной платформой для импорта, производства и продажи товаров как на внутреннем, так и на международном рынке.

Другой сверхсложной задачей по «обновлению социалистической системы» Кубы является выработка механизма по переходу в ближайшие месяцы работы предприятий и учреждений на единую национальную валюту. Пока остается непонятным, каким образом из обращения будут изъяты обычный песо (CUP) и конвертируемый (CUC), которые использовались на протяжении последних 20 лет, и что придет им на смену.

Куба в настоящее время  живет в ожидании смягчения экономических санкции со стороны США. Причиной тому стало апрельское обращение 50 видных американских политиков, бизнесменов, военных и интеллектуалов к президенту США Бараку Обаме с просьбой пересмотреть политику по  отношению к Кубе. Несколько дней назад президент торгово-промышленной палаты США Томас Донохью выступил с аналогичным призывом во время визита на Кубу, где он встретился с Раулем Кастро. Он призвал Белый дом открыть новую главу в отношениях с островом Свободы и устранить  «политические барьеры», такие как эмбарго.

США и Куба разорвали дипломатические отношения в 1961 году. С тех пор между двумя странами сохраняются напряженные отношения, которые заметно ухудшились после того, как США в 2001 году осудили на длительные сроки заключения пять кубинских разведчиков, которые с 1992 года работали в антикубинских организациях во Флориде. Новый виток напряженности в отношениях между странами возник в 2009 году, когда кубинские власти арестовали американского гражданина Алана Гросса и приговорили его к 15 годам тюрьмы за незаконный ввоз спутникового оборудования для Еврейского центра на Кубе.

Следует отметить, что, начиная с 2008 года, Рауль Кастро начал претворять в жизнь так называемую программу «актуализации кубинской экономики». В ее задачу входит реализации целого ряда экономических реформ по выводу страны из глубокого экономического кризиса, начавшегося после распада СССР.

В частности, планируется ограничить двумя пятилетними сроками пребывание на высших постах в руководстве партии, провести миграционную реформу, разрешить индивидуальную трудовую деятельность, а также продажу жилья и автомобилей.

На международной арене Рауль Кастро смог добиться определенных успехов. В этом году в Гаване прошел саммит Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC). Зарубежные турне кубинского лидера из-за возраста ограничены, однако остров Свободы посетили немало зарубежных гостей, среди них - президенты Гаити и Боливии, главы МИД России и Китая.

Между тем, его брат Фидель Кастро, которому в августе исполнится 88 лет, лишь изредка появляется на публике.