Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антиамериканизм в России – на подъеме

© РИА Новости Геннадий ШишкинМитинг в поддержку народа Украины во Владивостоке
Митинг в поддержку народа Украины во Владивостоке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антиамериканские настроения в России – не просто на высоте, но и поднялись до максимального уровня за почти 15 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в четверг. Ведущий российский исследовательский Левада-центр заявил, что 71% опрошенных в мае респондентов плохо или в целом плохо относятся к США.

Антиамериканские настроения в России – не просто на высоте в России, но и поднялись до максимального уровня за почти 15 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в четверг.

Ведущий российский исследовательский Левада-центр заявил, что 71% опрошенных в мае респондентов плохо или в целом плохо относятся к США.

Российские чиновники и государственные СМИ винят США и – в меньшей степени – Евросоюз в разжигании кризиса на Украине, что и привело к резкому подъему антиамериканских настроений.

Лишь 38% опрошенных воспринимали США как недружественную страну год назад. Этот показатель поднялся до 44% в январе, затем – до 56% в начале марта и, наконец, вырос до 61% к концу того же месяца.

Этот показатель значительно выше 60% – уровня антиамериканских настроений после российской войны с Грузией, когда государственные СМИ обвинили Запад во вмешательстве в конфликт.

Трудно поверить, что в апреле 1990 года, когда Советский Союз доживал свои последние дни, лишь 7% россиян заявили, что негативно или достаточно негативно относятся к бывшему врагу по холодной войне.

Негативное отношение к ЕС, который в российских СМИ изображается как слишком толерантный и экспансионистский, также усиливается. 60% опрошенных плохо или в целом плохо относятся к Евросоюзу. Год назад этот показатель составлял 23%, а в 2003 году – всего 11%.

Негативное отношение к Украине, которая в прошлом воспринималась как братское государство, поднялось до уровня в 49%. Лишь 36% опрошенных выразили позитивное отношение к этой стране: это первый раз, когда количество позитивных ответов упало ниже показателя в 50%.

Россияне называют Белоруссию, Китай и Казахстан главными друзьями России, а США , Украину и Литву – главными врагами.