Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финские СМИ: Большая политика в руках глав МИД

Обзор финской прессы с 30 мая по 05 июня

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На повестке дня в Финляндии немало тем, связанных с Россией: нарушение воздушного пространства страны российскими истребителями, возможность присоединения к НАТО на фоне ухудшающейся экономической ситуации, День знамени Оборонительных сил Финляндии, а также будущая встреча Лаврова с главой финского МИДа, которая состоится даже на фоне острых политических разногласий.

Всю неделю финские СМИ продолжали искать причину нарушения воздушного пространства Финляндии российскими истребителями и обсуждали при этом правильность действий финских истребителей «Хорнет». Наряду с этим СМИ напряженно следили за событиями на Восточной Украине и снова поднимали вопрос о вступлении Финляндии в НАТО.

Финские газеты Ilta-Sanomat (31.05), Suomenmaa (31.05), Iltalehti (31.05) и ряд других изданий опубликовали интервью министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя. По его данным в Восточной Украине действуют силы, не находящиеся ни под чьим контролем. В этих формированиях кроется опасность эскалации конфликта. По мнению Туомиоя, русскоязычные жители Восточной Украины не хотят гражданской войны, но действия вооруженных групп, выступающих от их имени, невозможно предугадать. Туомиоя отметил, что на Украине работает 16 наблюдателей от ОБСЕ из Финляндии. Глава МИД считает, что возможность вооруженного конфликта Украины с Россией практически исключена. Он напомнил, что в ситуации есть и позитивные изменения, например, успешно проведенные президентские выборы.

Президент Финляндии Саули Ниинистё надеется на более содержательную дискуссию в отношении вступления Финляндии в НАТО, сообщила в новостном сайте телерадиовещательная компания YLE (31.05). Ниинистё отметил, что при вступлении Финляндии в НАТО сухопутная граница между альянсом и Россией удвоится: финско-российская граница составит практически половину этой границы. А если в НАТО вступит Швеция, то Балтийское море станет "морем НАТО". Ниинистё считает, что Финляндии стоит подумать, как такие изменения будут выглядеть с той стороны границы и об ответных действиях России. С другой стороны, необходимо оценить, осуществима ли достойная оборона Финляндии без НАТО и как развивается прочее оборонное сотрудничество, например, со Швецией. Президент обещает даже специально провести дискуссию о членстве в НАТО, чтобы вывести ее на следующий уровень. По мнению Ниинистё, вопрос о возможности вступления в блок НАТО следует вынести на референдум.

Это заявление финского президента не осталось без внимания МИД РФ. Финские газеты Ilta-Sanomat (02.06), Iltalehti (02.06), YLE (02.06) написали, что российский МИД в своем сообщении об итогах регионального совещания российских послов в Северо-Балтийском регионе указал на возможные негативные последствия активизации дискуссий о вхождении в НАТО Швеции и Финляндии.

Эксперт в области российской экономики Пекка Сутела называет возможность вступления в НАТО иллюзией, написала телерадиовещательная компания YLE (05.06). «Я готов держать пари на миллион, что даже если мы устремимся к НАТО, нас все равно не примут. По мнению Сутелы, регистрация Финляндии как члена в НАТО будет являться серьезным фактором напряженности в Северо-Балтийском регионе. Сутела считает, что Россия накажет Финляндию, если та вступит в НАТО.

Экономическая газета Talouselämä (30.05) привела результаты опроса, проведенного компанией Taloustutkimus, согласно которой 59% финнов считают, что президент Владимир Путин представляет угрозу для стабильности Европы. Причем женщины считают Путина угрозой чаще, чем мужчины. Партийный расклад таков, что наибольшее количество людей, разделяющих мнение об угрозе со стороны Путина, сосредоточено в «Шведской народной партии». В свою очередь наибольшее количество людей, лояльно настроенных по отношению к политике официальной России, наблюдается среди сторонников «Левых сил», «Социал-демократической партии» и партии «Христианских демократов».

Рецессия финской экономики почти достигла показателей кризиса 90-х, написала YLE (05.06). В первом квартале этого года ВВП Финляндии, по сравнению с последним кварталом прошлого года, сократилось на 0,4%. При сравнении с аналогичным отчётным периодом прошлого года сокращение составило 0,6 %. В Статистическом центре сообщают, что небольшой рост наблюдается только в сфере услуг, во всех остальных сферах ВВП уменьшился. Больше всего пострадала сфера строительства — там падение составило 2,7 %.

4 июня в Финляндии отмечается День знамени Оборонительных сил Финляндии, сообщили газеты Etelä-Suomen Sanomat (04.06), YLE (04.06). Праздник установлен в 1942 году и отмечается в день рождения маршала Карла Густава Маннергейма. В этот день традиционно проводится военный парад, а также вручаются военные награды и присваиваются воинские чины офицерам и резервистам. В этом году финский генералитет армии пополнился четырьмя новыми генералами. Военный парад прошел в городе Лаппеенранта. В нем приняли участие 1200 военнослужащих и 60 единиц техники. В честь праздника по всей стране предписано вывешивать национальный флаг Финляндии.

Финские газеты Verkkouutiset (04.06), YLE (04.06) написали, что президент Финляндии Саули Ниинистё в среду встретился с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко. По сообщению канцелярии президента, на повестку дня были вынесены вопросы об украинском кризисе и санкциях, наложенных ЕС против России, а также об отношениях между Украиной и ЕС. Ниинистё поздравил Порошенко с победой на выборах. По словам президента Финляндии, президентские выборы на Украине были хорошо организованы. Автор Verkkouutiset отметил, что Петр Порошенко поблагодарил президента Финляндии за поддержку Украины и счел необходимым, чтобы и Россия признала результаты украинских выборов.

Финские СМИ Aamulehti (05.06), Helsingin Sanomat (05.06), Ilta-Sanomat (05.06) и другие издания сообщили, что министр иностранных дел России Сергей Лавров приедет 9-10 июня с визитом в Финляндию по приглашению своего финского коллеги Эркки Туомиоя. В ходе встреч будет обсуждаться ситуация на Украине, а также отношения между ЕС и Россией. Кроме того, планируется обсудить ряд вопросов двусторонних отношений Финляндии и России. Лавров также встретится и с президентом Саули Ниинистё. Автор Helsingin Sanomat подчеркнул, что хотя Туомиоя и пригласил Лаврова на встречу, страны Евросоюза воздерживаются от встреч на высшем уровне с российским руководством. Однако главе МИД Финляндии политика не помешает встретиться с министром МИД России.