Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Получив Крым, как теперь поступит Москва?

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкПредседатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов
Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Аксенов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прошло менее трех месяцев с момента аннексии Крыма, а Москва уже обещает миллиарды долларов помощи и налоговые льготы, чтобы полуостров стал образцом развития. Однако, существует как минимум одна проблема: регион славится коррупцией и организованной преступностью, причем такая репутация есть и у некоторых представителей нового руководства региона.

Прошло менее трех месяцев с момента аннексии Крыма, а Москва уже обещает миллиарды долларов помощи и налоговые льготы, чтобы черноморский полуостров стал образцом развития.

Однако существует как минимум одна большая проблема: регион славится закоренелой коррупцией и организованной преступностью, причем такая репутация есть и у некоторых представителей нового руководства региона.

После того, как в феврале российские войска захватили парламент Крыма, одним из первых засветился в лидерах 41-летний бизнесмен и политик по имени Сергей Аксенов.

Хотя Аксенов и его партия «Единая Россия» получили лишь три места в парламенте из ста человек, его назначили председателем Совета министров.

Всего лишь несколько недель спустя, 18 марта, он праздновал аннексию Крыма Россией. «Мы вернулись домой», — говорил он радостной толпе. «Крым в России! Спасибо России, ее народу и ее президенту».

Обвинения в адрес нового руководителя Крыма

Для Аксенова и его коллег аннексия, кажется, открывает путь к миру возможностей.

Однако Марк Галеотти (Mark Galeotti), профессор Нью-Йоркского университета и эксперт по организованной преступности в странах бывшего СССР, говорит, что Аксенова забросали обвинениями в том, что он имеет давние связи с преступным миром Крыма.

«Многие годы украинская полиция твердила о том, что в элите Крыма, даже по стандартам украинской политики, много фигур, которые участвовали в организованной преступности или были связаны с ней», — говорит Галеотти.

Он говорит, что, по данным полиции, Аксенов, который проходит под кличкой Гоблин, — член банды, занимающейся контрабандой сигарет.

Татьяна Курманова, журналистка, изучавшая биографию Аксенова по заданию Международного пресс-центра в Симферополе, говорит, что информация о криминальном прошлом Аксенова стала известна общественности в 2009 году. Именно тогда Михаил Бахарев, именитый член Русской общины Крыма, организации, занимающейся продвижением русской культуры, попытался исключить Аксенова потому, что его членство вредит репутации общины.

Рабочие снимают вывеску Верховной Рады Автономной республики Крым на украинском языке.


Читайте также: Сергей Аксенов - кто он?

«Бахарев апеллировал к полицейским докладам», — говорит Курманова. «Аксенов подал иск о клевете, но суд не пошел ему навстречу, потому что он не смог опровергнуть эту информацию».

Курманова утверждает, что судебные документы и другие свидетельства против Аксенова позднее были утеряны.

В криминальной деятельности также подозревается Владимир Константинов, спикер Крымского парламента.

Сергей Мокрушин, корреспондент Независимого пресс-центра, расследовал деятельность строительной компании Константинова «Консоль». «„Консоль“ получала разрешение на строительство многоквартирного дома, строила фундамент, иногда несколько этажей, чтобы убедить людей в том, что строительство ведется», — говорит Мокрушин. «Люди вносили деньги за строящиеся квартиры, однако сразу после этого строительные работы прекращались».

Мокрушин говорит, что таким образом были обмануты множество людей, и что они так и не получили назад свои деньги. Он уверяет, что «Консоль», которая сейчас является банкротом, также получила несколько государственных контрактов на строительство детских садов, однако работы так и не были завершены.

Журналисты говорят, что вероятность того, что кто-то подаст на Аксенова и Константинова в суд, близится к нулю.

Разговоры о казино

Считается, что в ряду мер по экономическому стимулированию развития Крыма есть и планы по введению там зоны, где будет разрешено играть на деньги, — сейчас таких зон в России лишь несколько.

Это привлечет группировки, занимающиеся организованной преступностью, говорит Галеотти — это, а также потенциал Крыма по превращению в центр контрабанды, начиная от афганского героина и заканчивая поддельными дизайнерскими товарами.

«Есть подозрение, что Россия не улучшит там обстановку, потому что в конечном итоге на настоящий момент Россия зависит от местных элит, которые фактически управляют регионом, и потому не захочет их сердить своими преследованиями», — говорит он.

В прошлом месяце российский президент Владимир Путин выпустил указ, который временно исключает чиновников Крыма из списка людей, которым российское законодательство запрещается заниматься бизнесом. Теперь у крымских политиков есть время до конца года, чтобы ответить требованиям этого и других законов, которые потребуют от них декларировать свои активы и сообщать о потенциальных конфликтах интересов.

Тем временем, конкуренция среди группировок может превратить Крым в опасное место, или даже спровоцировать конфликты в Москве.