Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин — «тонкокожий и автократичный»

© East News / AP Photo/Charles DharapakБывший госсекретарь США Хиллари Клинтон
Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В автобиографии бывшего госсекретаря США Хилари Клинтон глава Кремля Владимир Путин изображен не в лучшем свете. Президент США Бараком Обама тоже характеризуется дистанцированно. Тем не менее, Клинтон в своей книге приносит также извинения.

В автобиографии бывшего госсекретаря США Хилари Клинтон (Hillary Clinton) глава Кремля Владимир Путин изображен не в лучшем свете. Президент США Бараком Обама (Barack Obama) тоже характеризуется дистанцированно. Тем не менее, Клинтон в своей книге приносит также извинения.

Бывший госсекретарь США Хилари Клинтон, по всей видимости, не высокого мнения о Владимире Путине. Российский президент «тонкокожий и автократичный», пишет она в своей автобиографии. Об этом сообщил телеканал CBS. «Он обижается на критику и занимает жесткую позицию в случае противоречий или дебатов».

Ответная реакция Запада на политику присоединения оказалась успешной, отмечает Клинтон. «Если Путин ведет себя сдержанно, то не потому, что у него больше нет желания получить больше власти, территории и влияния», - цитирует CBS слова Клинтон. Сила НАТО вносит свой вклад в сдерживание Путина, отмечает она.

Путин, в свою очередь, накануне также в резкой форме высказался в адрес Клинтон. «Когда люди переходят определенные границы, это говорит не об их силе, а об их слабости. Но для женщины слабость – это не самое плохое качество», - сказал он в ответ на сравнение с Адольфом Гитлером, которое сделала Клинтон.

В распоряжении телеканала экземпляр книги «Трудный выбор», которая поступит в продажу только 10 июня, оказался, по собственному заявлению, случайно. Вместе с тем CBS принадлежит той же компании, что и издательство Клинтон. Немецкая версия автобиографии объемом 944 страниц должна выйти в свет в тот же день под заглавием «Решения».

В своей автобиографии Клинтон в первую очередь рассказывает о четырех годах на посту госсекретаря при президенте Бараке Обаме и дает собственный взгляд на происходящее в мире. 66-летний политик является возможным кандидатом на президентских выборах 2016 года. Ее бывший муж Билл Клинтон возглавлял страну с 1993 по 2001 год.

В книге Клинтон рассказывает о разногласиях с Бараком Обамой относительно вопроса, стоило ли вооружать повстанцев в сирийской гражданской войне. Она с уважением отнеслась к решению, когда Обама отклонил ее предложение о более активных действиях против войск Башара Ассада.

Взаимоотношениям с Обамой в книге отводится, по всей видимости, большая роль. В 2008 году в ходе жесткой предвыборной борьбы он лишил ее возможности выдвинуть свою кандидатуру в президенты от демократов. Она пишет, насколько неприятной была их первая встреча после выбора кандидата. «Мы уставились друг на друга как два подростка на первой встрече».

Клинтон приносит извинения за то, что в 2002 году, будучи сенатором в конгрессе, она проголосовала за войну в Ираке. «Я была не единственной, кто совершил ошибку. Но все-таки я совершила ошибку. Однозначно». Она полагала, что действует во благо и приняла самое верное решение. США начали неоднозначную военную операцию в марте 2003 года.