Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Барак Обама в коротком неформальном разговоре в пятницу во Франции призвал российского лидера Владимира Путина воспользоваться шансом на ослабление напряжённости вокруг Украины после избрания её президентом Петра Порошенко, сообщил Белый дом. Путин сказал, что ждёт инициативы от Киева и напомнил ему о цене евроинтеграции.

БЕНУВИЛЬ (Франция) — Президент США Барак Обама в коротком неформальном разговоре в пятницу во Франции призвал российского лидера Владимира Путина воспользоваться шансом на ослабление напряжённости вокруг Украины после избрания её президентом Петра Порошенко, сообщил Белый дом. Путин сказал, что ждёт инициативы от Киева и напомнил ему о цене евроинтеграции.

«Президент Обама дал понять, что деэскалация зависит от признания избранного президента Порошенко в качестве легитимного лидера Украины, прекращения поддержки сепаратистов на востоке Украины и остановки поставок оружия и снаряжения через границу», — сказал советник по национальной безопасности Бен Родс журналистам, приехавшим с Обамой на празднование «Дня Д» — юбилея высадки войск антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

«Если Россия воспользуется этой возможностью признать и работать с новым правительством в Киеве, президент Обама обозначил, что это может быть прологом к ослаблению напряжённости», — добавил Родс.

Несколькими часами ранее Путин и Обама вступили в диалог на саммите мировых глав во французской Нормандии, где российский лидер также впервые после аннексии Крыма пообщался с избранным президентом Украины, в присутствии руководителей Франции и Германии. Российские госинформагентства цитировали представителя Кремля, который сообщил, что в беседе Путина с Обамой и Порошенко шла речь о «необходимости скорейшего сокращения насилия и военных действий» на Украине, где война правительственных войск с пророссийскими сепаратистами в пятницу привела к очередным жертвам.

Накануне Обама заявил на брифинге после брюссельского саммита стран G7, что даёт Путину месяц на налаживание отношений с Украиной. Престижный клуб наиболее развитых экономик впервые за 17 лет собрался без участия России, которая поплатилась членством за аннексию Крыма. После встречи американский лидер заочно призвал Москву начать диалог с Киевом и прекратить «провокации» вдоль украинской границы под угрозой нового раунда санкций со стороны стран «Большой семёрки».

 

«КАРАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ»

 

Путин вечером подвёл итог в беседе с журналистами, назвав «достаточно содержательными» 15-минутные переговоры с шоколадным магнатом-миллиардером, избранным украинским президентом.

Российский лидер приветствовал «позицию господина Порошенко, что нужно немедленно остановить кровопролитие на востоке Украины», но повторил прежний тезис Кремля, назвав «карательными» действиями то, что Украина называет «антитеррористической операцией».

«Нужно немедленно прекратить карательную операцию на юго-востоке Украины», — сказал Путин.

Он высказался в поддержку создания «условий для развития наших отношений и в других областях, в том числе экономике», однако предупредил, что Москва ответит, если Киев подпишет соглашение о политической и экономической ассоциации с ЕС, отказ от которого стоил поста бывшему президенту Украины Виктору Януковичу.

«Напомню, что между Россией и Украиной действуют нулевые ставки таможенных тарифов», — сказал Путин, добавив, что условием этого режима является отказ Киева от участия в союзах без России. Последняя, как и Украина, входит в ВТО, но Путин предупредил, что режим благоприятствования в торговле изменится.

«Для Украины это будет, на мой взгляд, тяжелым испытанием. Вряд ли ее товары будут конкурентоспособны даже на российском рынке», — сказал Путин.

В принадлежащую Порошенко шоколадную империю Roshen входит кондитерская фабрика в российском Липецке. Весной Россия запретила ввоз кондитерской продукции украинских предприятий Roshen.

Минфин Украины, индустриальный восток которой третий месяц охвачен восстанием пророссийских сепаратистов, накануне ухудшил прогноз падения экономики в этом году, ожидая 5,0%, а не на 3,0.

Путин сказал, что по оценке Москвы, из 18 миллионов трудоспособного населения Украины 5-6 миллионов работают в России и пригрозил «отрегулировать эту сторону наших отношений», если Киев подпишет пакт с Евросоюзом.

Путин не исключил уступок в переговорах с Киевом о цене газа, но напомнил о накопившемся долге. Украина считает долг результатом задирания цены из политической мести и грозит обжаловать это в международном арбитраже.

Путин, которому США сулили рост изоляции на международной арене, заявил, что встречался с Порошенко по просьбе глав Франции и Германии. Стоя под телекамерами, он подчеркнул устойчивость своих позиций в мировой табели о рангах, сообщив, что «много контактов было» с высокопоставленными персонами.

«Вы видели, я сидел рядом за столом с королевой Дании», — привёл пример Путин.