Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные НКО приходят к выводу, что полиция в Турции предпочитает «убивать» вместо того, чтобы «разгонять» протестующих. Эрдоган же не только не испытывает по этому поводу какой-либо тревоги, но и после каждого «атакующего похода», даже при наличии погибших, называет это проявлением невероятного героизма. Если кто-то выйдет на Гези, говорит он, полиция сделает все необходимое «от А до Я».

Когда 13 мая трагедия на угольной шахте в Соме унесла жизни 301 рабочего, а глава правительства Турции Реджеп Эрдоган негромко со спокойным видом сказал: «Обычное дело для этой профессии!» (то есть «так должно было случиться»), он напомнил слова Миттерана, президента Франции двадцатилетней давности.

После того, как в одной африканской стране — Руанде — гражданская война превратилась в массовые убийства, по поводу этих событий в бывшей колонии Франции Миттеран отметил: «Обычное дело для Африки!»

В конце мая этого года Эрдоган снова выступал с речью, и на экранах телевизоров мы могли видеть, как с побагровевшим лицом, недовольным взглядом и плохо скрываемой «ненавистью» в голосе он буквально вопил: проведение памятных мероприятий по случаю годовщины сопротивления в Гези в Таксиме будет запрещено, а если кто-либо попытается нарушить запрет, «специальные подразделения полиции» в самой строгой форме сделают все необходимое «от А до Я».

Выведя на первый план «полицию», он, несомненно, снова оживил в памяти Руанду и «специальные милицейские отряды», которые носили название «Интерахамве» и сыграли большую роль в произошедших тогда событиях.

В то же время нельзя отрицать и следующее. В том, что насилие, беспощадность, применяемые полицией в отношении своих граждан, достигают масштабов, не сопоставимых с человечностью, присутствует влияние позиции, которую демонстрирует Эрдоган, когда он, выходя из себя, поддерживает полицейских.

Вместе с тем все происходящее в Турции видят и зарубежные источники; международные организации публикуют отчеты, в которых содержится резкая критика действий полицейской организации и всевозможные предупреждения. Они отмечают, что «слезоточивый газ, который применяют для рассредоточения больших групп людей, превращается в смертоносное оружие в противостоянии с протестующими».

Опираясь на цифры, они приходят к выводу, что полиция в Турции предпочитает «убивать» вместо того, чтобы «разгонять» или «предупреждать» протестующих (отчет Международной федерации за права человека).

Таким образом, если, выражая свое беспокойство, они подчеркивают, что правительство Турции, то есть Эрдоган, тоже должен быть встревожен, то, говоря словами Реджепа Тайипа, они «вынимают пустой билет».

Эрдоган не только не испытывает какой-либо тревоги, но и после каждого «атакующего похода», даже при наличии погибших, называет это проявлением невероятного героизма и вручает награды, точно подготавливая к следующей атаке. А сейчас, говоря «от А до Я», он и вовсе дает полиции карт-бланш.

Видимо, с убежденностью в том, что этих специальных подразделений недостаточно, чтобы предотвратить мероприятия в память о сопротивлении в Гези, была создана особая «гражданская полиция». Они не действуют поодиночке, как, например, упомянутые выше подразделения, а, формируя группы, смешиваются с толпой. Иногда, скрестив руки или затягиваясь сигаретой, они увлеченно наблюдают, как трое — пятеро сослуживцев опрокидывают какого-либо «молодого человека» и наносят удары.

У них есть рюкзаки, которые привлекают внимание не помещающимися в них и выглядывающими «импортированными товарами», такими как специальные дубинки или биты. Это снова отсылает нас к Руанде и «дубинкам» на спинах «специальных милицейских групп» — особым топорам, которые были ввезены из Китая и Франции.

Как вы помните, помимо «специальных подразделений полиции» и «гражданских полицейских», есть и «силы охраны». Они не носят форменной одежды, но относятся к «полиции». Самые прославленные из них — сотрудники службы охраны премьер-министра, обеспечивающие безопасность не только Эрдогана, но и его семьи: жены Эмине, дочери Сюмеййе, сына Билала и других. Когда студент университета случайно увидел уже хорошо известного после операции по борьбе с беззакониями и взяточничеством (17 декабря) Билала Эрдогана в Сюлейманийе, он, не сумев сдержаться, прокричал ему вслед: «Придется нести ответственность за 301 шахтера!» В этот момент служащие «охраны», угрожая молодому человеку, сидевшему в кафе, увезли его в полицейский участок; 3 часа он находился под арестом. Кроме того, служащий одной из небольших торговых лавок в том районе буквально пытался атаковать студента вилкой.

Возможно, это нападение на студента университета задело его больше ареста, потому что «нападавший», судя по его виду, сам был из простого народа, который добывает средства к существованию своим трудом, как и 301 погибших шахтера, права которых защищал «молодой человек».

В день, когда произошло это событие, на сцене Театрального фестиваля в Стамбуле, который все еще продолжается, исполнялась пьеса под названием «Враг народа», созданная в конце XIX века известным норвежским драматургом Ибсеном.

Как известно всем, кто знаком с этим произведением, в пьесе рассказывается о том, как в обществе, управляемом, по выражению писателя, «волками», активист, пытавшийся добиться справедливости в борьбе с попирающими права граждан эксплуататорами, был объявлен «врагом народа».

Это очень похоже на то, что спустя почти полтора века произошло с молодым человеком, который сидел в кафе с друзьями. Несомненно, на ладони Эрдогана не только раб божий — «нападавший», видящий в нем «халифа», но и большой «клубок тайных связей», которые, как в произведении Ибсена, контролируют «закупки» и «администрацию». Более того, этот клубок не является таким уж тайным, поскольку есть обширная умма (мусульманская община — прим.пер.), которая видит эту ситуацию и согласна быть «рабом».

Да, несмотря на то, что сегодня это так, завтра будет иначе; более того, завтра начинает проявляться уже сегодня.