Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

1989 год, который едва не стал концом истории

© East News / AP Photo/Sadayuki MikamiТанки и бронетранспортеры на площади Тяньаньмэнь, 13 июня 1989 года
Танки и бронетранспортеры на площади Тяньаньмэнь, 13 июня 1989 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
1989 год был годом контрастов, который действительно мог бы ознаменовать собой «конец истории» Фрэнсиса Фукуямы: речь идет об утверждении либеральной демократии. Эта цель была достигнута в Центральной и Восточной Европе, а первые предпосылки возникли на другом конце света, в Южной Африке. В то же самое время Китай пошел против этой тенденции после нескольких недель мирных демонстраций.

Подавление пекинской весны стало серьезным ударом для теории «конца истории» Фрэнсиса Фукуямы, хотя она до сих пор вызывает нешуточное беспокойство у авторитарных режимов. 

В Пекине запрещено вспоминать о событиях весны 1989 года на площади Тяньаньмэнь, и нарушители легко могут оказаться за решеткой. В Варшаве же все с точностью до наоборот: поляки с размахом отметили 25-летие свержение коммунистического режима, на мероприятиях по случаю которого присутствовали Франсуа Олланд и Барак Обама. 

1989 год был годом контрастов, который действительно мог бы ознаменовать собой «конец истории» Фрэнсиса Фукуямы: речь идет об утверждении по всему миру (или хотя бы в большей его части) либеральной демократии. Эта цель была достигнута в Центральной и Восточной Европе, а первые предпосылки возникли на другом конце света, в Южной Африке. В то же самое время Китайская Народная Республика пошла против этой тенденции после нескольких недель мирных демонстраций.  

1989-й — это исключительный год. Падение берлинской стены стало одним из самых сильных символов в истории, а также первым шагом к объединению Германии и концу биполярного мира. Кроме того, в том году из Афганистана ушел последний советский солдат, президентом Южной Африки избрали Фредерика Де Клерка (прелюдия к ликвидации апартеида), в Бразилии состоялись первые демократические выборы после периода военной диктатуры, в Камбодже свергли красных кхмеров, ушел из жизни аятолла Хомейни, генерал Пиночет лишился власти, а Нобелевская премия мира досталась далай-ламе. 

То был год особого сорта, достойная дань уважения 200-летию Великой французской революции. 

Многие из этих событий никак не были связаны друг с другом, но породили небывалую волну оптимизма, чтобы не сказать эйфории, которую ощутимо поумерили репрессии в Китае и кровавый разгул дворцовой революции в Румынии. Но не будем заглядывать далеко в прошлое, а перейдем к началу интересующих нас событий. В Польшу. 

Там царило крайнее возбуждение, несмотря на объявленное генералом Ярузельским еще в 1981 году военное положение. Коммунистическое руководство страны лишилось поддержки Москвы. Михаил Горбачев провозгласил конец брежневской доктрины ограниченного суверенитета и запретил себе силовое вмешательство в братских странах. 6 февраля состоялся первый круглый стол, участники которого пытались найти мирное решение в противостоянии власти с представлявшим гражданское общество профсоюзом «Солидарность». За три месяца непростых переговоров сторонам удалось достичь компромисса: на июнь были назначены полусвободные выборы (Коммунистическая партия зарезервировала за собой часть кресел в парламенте). Кандидатов от оппозиции ждал настоящий триумф. В августе впервые после Второй мировой войны в стране социалистического блока было сформировано некоммунистическое правительство во главе с Тадеушем Мазовецким. 

В СССР Михаил Горбачев тоже сделал робкий шаг по направлению к демократической открытости. На выборах народных депутатов впервые за многие 10-летия в одном округе могли баллотироваться несколько кандидатов. Несмотря на поставленные жесткие рамки, противники Горбачева все же смогли добиться избрания, а коммунисты потерпели поражение.       

Движение постепенно распространялось все дальше. В Венгрии реформаторам удалось добиться смены правительства и ликвидации железного занавеса, материальным воплощением которого стала колючая проволока на австрийской границе. В Чехословакии бывшие активисты пражской весны и Хартии 77 поднялись против коммунистов-ортодоксов, которых 20 годами ранее поставила у власти Москва. А в Германской Демократической Республике шли постоянные протесты против манипуляций на состоявшихся весной муниципальных выборах.  

Руководство Восточной Германии не могло положиться на какую-либо «национальную» базу и поэтому отказалось от реформ, которые начали их коллеги из братских стран, чтобы спасти свою шкуру. Оно раскритиковало перестройку Горбачева и запретило советские журналы в Восточном Берлине. «Тот, кто опоздает, поплатится жизнью», — заявил глава правительства на 40-ю годовщину создания ГДР. 

На праздничных мероприятиях глазам предстала поистине сюрреалистичная картина: армия и комсомольцы вышагивали перед функционерами политбюро, в то время как толпа кричала: «Миша, помоги!» Кульминацией протестов стало ноябрьское собрание миллиона человек в Восточном Берлине. Интеллектуалы, артисты, диссиденты и поддерживавшие перестройку коммунисты обратились к толпе людей, которые требовали проведения свободных выборов и права на поездки за границу. 

Никто тогда еще даже не помышлял о воссоединении с Западной Германией. В первую очередь всех волновало право свободно выехать из страны и вернуться обратно. Политбюро уступило требованиям народа и решило позволить всем получить паспорта. «Когда?» — спросил молодой западный журналист у представителя властей. Тот не знал, что ответить, и сымпровизировал: «Прямо сейчас!» После того, как эта новость прозвучала по радио Западного Берлина, которое слушали все на востоке, толпа горожан хлынула по направлению к пропускным пунктам в стене. 

Охранникам ничего не осталось, кроме как убрать заграждения. 

В Пекине тоже активно обсуждали Михаила Горбачева. 15 апреля в стране начались студенческие демонстрации по случаю похорон бывшего генерального секретаря китайской компартии Ху Яобана, которого за два года до этого обвинили в реформизме и несовместимости с линией лидера Дэна Сяопина. 

На окружающей мавзолей Мао площади Тяньаньмэнь собралась толпа активистов, которые выразили протест против коррупции, повышения цен и ограничений свободы. В конце мая Михаил Горбачев прибыл с официальным визитом в Пекин. Это стало первой поездкой высокопоставленного представителя советских властей в страну после раскола 1960-х годов. Нужно сказать, что Дэну Сяопину была не по душе горбачевская политика. 

Хотя он и решил пойти по пути модернизации страны, он был категорически не согласен с либерализацией, которую проводил его советский коллега под определением гласность. Он считал (и, как оказалось, небезосновательно), что политические реформы будут означать конец коммунистической системы. Точно такой же позиции придерживается китайское руководство и 25 лет спустя после событий на Тяньаньмэне. 

Пекинские демонстранты рукоплескали советскому лидеру и спрашивали: «Где наш китайский Горбачев?» В течение официального визита руководство компартии делало вид, что ведет переговоры с взбунтовавшимися студентами. Но сразу после отъезда Горбачева его тон резко изменился. 

Генерального секретаря партии Чжао Цзыяна, представлявшего власти на переговорах, отправили в отставку. 4 июня, в день проведения первых полусвободных выборов в Польше, против собравшихся на площади Тяньаньмэнь направили армию. Погибли десятки тысяч людей.  

Сегодня из официальных документов и рассказов участников тех событий мы знаем, что в армии не было единогласной готовности служить вспомогательным инструментом политической власти. Командующий 38-й армией отказался открыть огонь по демонстрантам. Его арестовали, а офицеров 38-й армии заставили дать показания против командира, хотя многие из них поддерживали его.

Мир перестал быть биполярной системой, как это было в эпоху завершившейся после 1989 года холодной войны. Он стал многополярным, но фактически все равно остается поделенным надвое. На страны, которые подобно Польше сделали выбор в пользу либеральной демократии и правового государства, и тех, кто, как Китай, пытается примирить модернизацию экономики с политическим авторитаризмом.  

Дэн Сяопин и его наследники иногда служат примером для тех, кто завидует невероятным экономическим успехам Китая (страна удваивала свой ВВП каждые 10 лет с 1980-х годов), но опасаются грозящих их власти народных движений. Если у кого-то еще были сомнения, украинский кризис показал, что Владимир Путин придерживается скорее пекинского, а не вашингтонского консенсуса. Однако ему не удается должным образом повторить китайскую модель: с авторитаризмом все хорошо, а вот модернизация экономической системы хромает на обе ноги. 

Сторонники либеральной идеологии воспримут этот как доказательство того, что в долгосрочной перспективе экономическая и общественная организация плохо уживается с политической тиранией. Или что экономическая либерализация неизбежно ведет к политическим реформам («конец истории»). Реальный опыт никак не подтверждает эти заявления. Но, как ни парадоксально, сильнее всего в них верят именно авторитарные лидеры. Поэтому они усиливают репрессии, когда открывают свою экономику.