Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина приобрела статус «значимой» страны на международной арене. Учитывая то, что на инаугурацию украинского президента Петра Порошенко приехали 56 международных делегаций, а также заметный подъем в культурной и интеллектуальной жизни страны, спровоцированный революцией в Киеве, Украина сейчас представляется старой страной с новой душой — именно такой, какой хочет ее видеть Запад.

Тихим майским вечером напротив древней Киево-Печерской лавры — центра православного христианства, история которого насчитывает уже почти 1000 лет — состоялся концерт авангардной джазовой музыки. Этот концерт явился заключительным мероприятием в рамках месячного художественного и культурного марафона — фестиваля «Артфорум». Это новое культурное предприятие, соединившее в себя музыку, театр, изобразительное искусство и интеллектуальные дискуссии, стало результатом революции на Майдане и следствием желания добиться художественной и интеллектуальной свободы — не только на Украине, но и за ее пределами, на Востоке и Западе.

«Я думаю, что сейчас Киев может стать струей свежего воздуха, своего рода спасением», — говорит Евгений Уткин, украинский бизнесмен, который вместе со своей женой Ириной организовал «Артфорум» и провел его в своем культурно-образовательном центре, расположенном недалеко от древнего монастыря. По словам Уткина, его центр «Мастер Класс» был создан как «островок свободы и творчества» для художников и философов еще до начала событий на Майдане. Но теперь, когда по соседству российские власти ограничивают свободу творчества, формирование демократической платформы получило новое звучание.

В день закрытия фестиваля экспериментальная джазовая вокалистка Назгуль Шукаева спела гимн, посвященный активистам украинского протестного движения, которые лишились жизней во время жестоких столкновений прошедшей зимы. Открытый университет Майдана провел лекцию в одном из залов центра. В подвале была организована выставка фотографий и инсталляций, посвященных теме Майдана.  

Уткин, уроженец России, является известным на Украине предпринимателем в сфере информационных технологий, который в 2012 году, по слухам, вложил 100 миллионов долларов в развивающиеся компании. В советские времена он работал в одном из подмосковных научно-исследовательских институтов. Позже, заработав капитал на микроэлектронике, он переключил свое внимание на инвестиции и в конце концов поднялся на вершину списка самых богатых людей Украины по версии местного издания Forbes.

Этот бизнесмен с семьей — в том числе двумя сыновьями — принимал участие в протестах на Майдане на протяжении всей зимы. Вместе с другими украинцами они пережили все фазы этого восстания, от мирных собраний в декабре и до коктейлей Молотова и жестоких столкновений на площади в феврале. 

В настоящий момент культурные мероприятия, проводимые в центре «Мастер Класс» перекликаются настроениями жителей Киева: люди восстанавливаются после трагических событий и начинают смотреть в будущее. Помимо того, что Киев сейчас обретает вес в качестве европейской столицы, он постепенно превращается в мировой культурный центр, который не только служит примером зарождающейся свободы среди постсоветских стран, но и привносит свежесть и искренность, необходимые стареющей Европе. 

Культура — это лишь часть того, что делает Украину развивающейся европейской страной. Всего несколько недель назад международная группа мыслителей, писателей и ученых из Европы — во главе с Леоном Вайзельтиром (Leon Wieseltier) из New Republic и Тимоти Снайдером (Timothy Snyder) из Йельского университета — собралась в Киеве на интеллектуальную дискуссию на тему «Украина: совместные размышления» (Ukraine: Thinking Together). В рамках разговоров о российской пропаганде и империализме, культурной идентичности и геополитике, прозвучала идея о том, что Украина может стать привлекательной альтернативой западным слабостям. Некоторые участники этой конференции высказали мысль о том, что жители Запада воспринимают основополагающие принципы демократии (диктатура закона, равенство и справедливость) как должное. Европейские и американские политики продолжают делать в большинстве своем лицемерные заявления, утверждая, что агрессия России в отношении Украины и безопасности в Европе в целом заслуживают наказания, и при этом пользуясь доходами, полученными из коррумпированных постсоветских источников. И одновременно флиртуя с организациями ультраправого толка. Украинцы, сражавшиеся за право жить в демократической стране, привносят дух истинного энтузиазма в европейскую бюрократическую структуру.

«Несмотря на то, что последние полгода мы живем под постоянным давлением, сейчас происходят довольно знаменательные события, — говорит Будянская, соосновательница «Мастер Класса». — Люди объединяются, они  хотят что-то сделать, повлиять на события». Культурный центр Уткина взаимодействует с посольствами  культурными центрами из других стран. «Нас очень впечатляет их желание сотрудничать с нами», — отмечает Будянская, добавляя, что они хотят продвигать украинских художников и музыкантов.

Несмотря на то, что Киев сейчас полон надежд и энергии, в других областях страны ситуация складывается не слишком благоприятно. Учитывая то, что на востоке страны идет война, а старая олигархическая система до сих пор существует, украинскому президенту Петру Порошенко, инаугурация которого пройдет 7 июня под пристальным наблюдением украинцев и всего международного сообщества, придется действовать быстро и решительно, чтобы вытащить страну из политической и экономической ямы.

«Сегодня мы прощаемся с Советским Союзом», — сказал Уткин, сравнив хаос в Донецкой области с болезненным процессом перерезания пуповины. Обратной дороги нет. Несмотря на все препятствия, у Украины есть шанс добиться успеха, потому что события, произошедшие в Киеве зимой, необратимы. «Сегодня у нас сформировалось общество — миллионы людей, вышедших на Майдан, которое представляет собой здоровую часть человеческой массы».