Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Stopfake разоблачает поддельные новости с Украины

© ФотоСкриншот сайта rusvesna.su
Скриншот сайта rusvesna.su
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти каждый день украинка просматривает социальные сети, например, ВКонтакте, и другие сайты в поисках поддельных новостей или фотографий о кризисе между Россией и Украиной. Такие поддельные новости объявляют истиной — и не только в России и на Украине. Так, многие западные журналисты были отозваны из Восточной Украины, в конце мая своих корреспондентов отозвали в том числе телеканалы ARD и ZDF.

Вообще-то Марго Гонтарь — журналистка. Но сейчас она ощущает себя судебным экспертом. Почти каждый день украинка просматривает социальные сети, например, ВКонтакте, и другие сайты в поисках поддельных новостей или фотографий о кризисе между Россией и Украиной. В сети в целях пропаганды размещают огромное количество искаженной информации. Гонтарь хочет бороться с этим. Вместе с выпускниками и студентами Могилянской школы журналистики она в марте основала портал Stopfake.org.

Почти каждый день они публикуют разоблачения фейковой информации.

Искаженная информация распространяется словно пламя

На прошлой неделе в газете «Новини Россii» были опубликовано изображение мужчины, чье туловище было покрыто татуировками в форме свастики. Видимо, это должно было служить доказательством тому, что украинский батальон добровольцев нанимает правых. Но этот снимок был уже опубликован в 2005 году в фотоколлекции о «нацистских татуировках». Stopfake.org также разоблачил информацию об украинской биатлонистке Елене Пидгрушной, выигравшей в Сочи золото. В статье говорилось, что она участвовала в боях в Славянске и целенаправленно убивала детей. В качестве доказательства давалась фотография вооруженной женщины в военной форме. Достаточно поставить это фото рядом с портретов Пидгрушной, чтобы понять, что сходства между снимками нет.

«Но многие люди даже не вглядываются», — говорит Марго Гонтарь. «Они при помощи искаженной информации получают подтверждение своей позиции и одним кликом отправляют сообщение дальше. Это, конечно, намного проще, чем критически изучать подобные сообщения».

Западные СМИ отзывают своих корреспондентов


Большая опасность заключается в том, что такие поддельные новости объявляют истиной — и не только в России и на Украине. Так, многие западные журналисты были отозваны из Восточной Украины, в конце мая своих корреспондентов отозвали в том числе телеканалы ARD и ZDF.

Целевой аудиторией Гонтарь является не только русскоязычное население востока Украины, но и западные журналисты. По этой причине тексты публикуются и на английском языке. Работа 20 человек вызвала большой резонанс. В месяц сайт Stopfake.org посещают 1,5 миллионов человек. Раз в неделю Гонтарь размещает на сайте видео «Разоблачение недели», количество просмотров некоторых видеороликов достигает 100 тысяч. И читатели могут сообщить редакции об искажении информации. Деятельность Stopfake.org финансируется путем краудфандинга, уже поступили взносы в размере 8000 долларов. Проект концентрируется, в первую очередь, на поиске фейковых фотографий и новостей, распространяемых русскоязычными СМИ и необъективными веб-сайтами, отмечает Гонтарь.

ARD aktuell проверяет видео, на котором якобы изображена казнь


Однако немецкие СМИ и без того с настороженностью относятся к материалам с Востока Украины. Ежедневно в редакцию ARD aktuell для рубрик «Обзор дня» и «Темы дня» поступают новые материалы из региона, в которых постоянно обнаруживаются поддельные фото и видео, говорит Кристиан Нитше (Christian Nitsche), второй главный редактор ARD aktuell. «В украинском конфликте к материалам, распространяемым восточными телеканалами, следует относиться с особой осторожностью, как и к видеороликам из интернета». В четверг в редакцию поступило видео, в котором была якобы запечатлена казнь на востоке Украины. Поскольку в подлинности материала были сомнения, он не был опубликован.

«К сожалению, нет волшебной машины»

То, что во время кризисов, как сейчас на Украине, в ходе войн и при диктатурах происходит искажение информации — не ново. Но благодаря цифровым технологиям манипуляции становятся все проще, случаи искажения встречаются все чаще, говорит Моника Плаль (Monika Plahl), заместитель главного редактора Европейского фотоагентства EPA. Вместе с тем агентства обращаются к чужому материалу, в том числе, из социальных сетей, если, как в случае с Сирией, у журналистов нет возможности свободного передвижения. «К сожалению, не существует волшебной машины, при помощи которой мы могли бы проверить материал», — говорит Плаль. Поэтому лучшей защитой является сотрудничество с надежной командой фотографов и критический взгляд опытных фоторедакторов, которые смогут заметить переделанные линии или различие в свете и цветах. Проверка структуры пикселей при помощи фотошопа может быстро подтвердить опасения. «Но стопроцентной гарантии не существует. В случае наличия сомнений мы принимаем решение не публиковать материал, потому что достоверность для нас — превыше всего», — говорит Плаль.

Материал обработан?

Это правило действует также для рубрик «Обзор дня» и «Темы дня». Но как в гамбургской редакции отличают настоящий материал от фейка? При проверке важную роль играют следующие аспекты, объясняет Нитше. «Когда было снято видео? Известен ли автор? Есть ли сообщение об этом событии в агентствах, на новостных сайтах, в социальных сетях, у собственных корреспондентов и в других источниках на месте? Является ли материал обработанным?»

Конфликтующие стороны распространяют все больше видео через сеть

Далее определяется содержание видео. Может ли соответствовать действительности то, что изображено на видео? Соответствует ли погода, ландшафт, форма одежды, оружие, надписи тому, что должно быть в действительности изображено? «Здесь часто необходим совет извне — либо в наших корреспондентских бюро, либо экспертов, например, медиков, военных или переводчиков», — говорит Нитше. Очень важен прямой контакт с источником на месте. Но одно конфликтные стороны уже поняли. «Интернет становится все более важным средством распространения новостей», — полагает Нитше.

Марго Гонтарь не исключает, что в будущем материалов на сайте на тему Украины будет меньше, и появятся новые сообщения о фейковой информации. «Было бы хорошо. Это бы означало, что у нас уже нет так много дел в этой сфере», — говорит Гонтарь.