Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия размышляет о вступлении в НАТО

Обзор финской прессы за 6-12 июня

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты: расширение НАТО является ключевым вопросом в российской экономической мысли; опыт присоединения Финляндии к НАТО не будет очень хорошим, подразумевая мировые войны; вступление Финляндии в НАТО пойдет на пользу, так как страны-члены НАТО еще ни разу не были атакованы; нельзя менять нынешнее более-менее стабильное и предсказуемое положение североевропейского региона.

В начале этой недели в резиденции финского президента «Култаранта» в Наантали прошел семинар, который вызвал сильный резонанс в финской прессе. Поэтому, по сравнению с прошлыми неделями, эта неделя была богата большим количеством статей экспертов и исследователей, которые комментировали выступления и диалоги политических лидеров Финляндии и России.

Приближенный к российскому президенту директор Института политических исследований Сергей Марков предупреждает Финляндию, что не стоит вступать в блок НАТО, написали финские газеты Turun Sanomat (08.06), YLE (08.06), Iltalehti (08.06). Авторы статей отметили, что в интервью шведскоязычному изданию Марков обвинил Финляндию в русофобии. В качестве иллюстрации автор YLE приводит следующую цитату из слов Маркова: «Если Финляндия собирается вступить в НАТО, сначала стоит подумать, хотите ли вы быть в инициаторах третьей мировой войны. Антисемитизм начал вторую мировую войну. Русофобия может начать третью. Финляндия — это одна из самых русофобских стран после Швеции и Прибалтики».

Финский эксперт Чарли Салониус-Пастернак прокомментировал высказывания российского политика. Финская газета Uusi Suomi (10.06) написала, что, по мнению эксперта, это выступление есть хорошо продуманная риторика, которая может иметь много целей. Одной из таких целей может быть желание проверить реакцию СМИ и общественности, какие дискуссии вызовет заявление о третьей мировой войне. Эксперт отмечает, что не хочет сравнивать Финляндию и Украину, но тот же процесс можно сейчас увидеть на Украине. Согласно его просвещенному мнению, Украина для РФ всегда была «братской страной», а теперь для России это страна нацистов и фашистов.

Телерадиовещательная компания YLE (09.06) в своем новостном сайте сообщила, что президент Финляндии Саули Ниинистё открыл в своей летней резиденции дискуссионный форум, посвященный вопросам безопасности и внешней политики. По мнению Ниинистё, в отношениях России и Запада сейчас непростой период, хотя никто и не ожидал такой напряженности. Он призывает подумать, как стоит характеризовать нынешнее положение вещей в политике: наступил ли сейчас общеевропейский кризис или всего лишь локальный, касающийся только Украины. Президент призывает не забывать о важности оборонной политики и международной роли Финляндии. Однако, по его словам: «Финляндия и только Финляндия оценивает, что ей выгодно, и принимает решения».

Финские газеты Ilta-Sanomat (09.06), YLE (09.06) написали, что центральными темами президентского семинара в резиденции «Култаранта» в Наантали стали Россия и российская реакция на возможное членство Финляндии в НАТО. Среди участников семинара не было единого мнения о необходимости вступления в НАТО. Министр по делам Европы и внешней торговли Александер Стубб не видит преград перед членством в НАТО. В свою очередь, по мнению депутата от партии «Центр» Паулы Лехтомяки, Финляндии не стоит торопиться в данном вопросе. Пожелание президента Саули Ниинистё, касающееся укрепления европейского оборонного сотрудничества, также вызвало споры среди участников семинара. 

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Финляндия — очень добрый и близкий сосед, и отношения Финляндии и России могут послужить примером для других стран, написала YLE (09.06). Автор статьи отметил, что приближение НАТО к границам России Лавров назвал «контрпродуктивным». На пресс-конференции, состоявшейся по завершении переговоров, главы внешнеполитических ведомств двух стран рассказали, в частности, о своем видении путей урегулирования кризиса на Украине. По словам главы финского МИДа Эркки Туомиоя, Финляндия хочет видеть Украину мирной и свободной от коррупции страной, в которой уважают права всех ее жителей. Он также подчеркнул, что украинцы должны сами выбрать свой путь без давления извне. Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что у России и Финляндии, «при всех нюансах», имеется единая позиция в том, что общим знаменателем остаются Женевское заявление и «дорожная карта» ОБСЕ. Именно они открывают путь к урегулированию украинского кризиса. В качестве приоритетного шага Лавров назвал прекращение насилия и начало национального диалога, конституционной реформы.

Финские СМИ Turun Sanomat (09.06), YLE (09.06), сообщили, что президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что не понимает, что означают слова Лаврова о том, что расширение НАТО на Восток «противоречит обязательствам и в рамках ОБСЕ, и в рамках основополагающего акта сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом». «Соглашение НАТО-Россия, что это такое? Нам ничего не известно о таком соглашении. Финляндия соблюдает лишь те договоренности, участником которых она является. Какие-либо другие соглашения нас не касаются». Ниинистё приветствует активизацию дискуссий о НАТО. По его словам, в Финляндии прекрасно понимают, что отношение России к возможному членству Финляндии в НАТО не изменилось и остается отрицательным.

Телерадиовещательная компания YLE (09.06) в новостном сайте сообщила, что глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия сделала всё возможное для урегулирования кризиса на Украине. Ниинистё всё же попросил Россию сделать ещё больше. По словам Ниинистё, в России понимают, что финская дискуссия о НАТО возобновилась из-за ситуации на Украине. Ниинистё всё же отметил, что вопросы оборонной политики Финляндии на встрече не обсуждались. Одной из тем переговоров президента и главы МИД России стали отношения ЕС и России. По словам Ниинистё, Финляндия готова способствовать улучшению этих отношений. Вчера Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиоя подверг политику ЕС резкой критике, обвинив ее в «нечестности».

Автор Ilta-Sanomat (09.06) приводит обзор высказываний о России различных финских политиков из утренней программы под названием «Медведь проснулся, ну а Финляндия?» Согласно высказываниям финской писательницы Софи Оксанен, Россия стремится к антизападной атмосфере. 

Дипломат Хейкки Талвитие отметил, что Россия ищет русскую идентичность. В свою очередь бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо сказал, что Россия в отличие от Советского Союза в настоящее время зависит от мировой экономики, поэтому «нового Советского Союза не возникнет». 

По мнению Хиски Хауккалы, исследователя Института внешней политики, президент Владимир Путин — «опытный дзюдоист», и умело использовал эту экономическую взаимозависимость против Запада, поэтому Запад ничего не может сделать, чтобы повлиять на Россию и отменить присоединение Крыма.

Однако, по мнению другого исследователя Осмо Апунена последние 20 лет сделали Россию слабой. В свою очередь Хауккала считает, что позиция России в настоящее время имеет как сильные, так и слабые стороны. Он также задал вопрос — является ли НАТО угрозой для России и хотим ли мы жить в таком мире? Эско Ахо считает, что единственная угроза для России это ядерное оружие.

Эксперт в области российской экономики Пекка Сутела считает, что расширение НАТО является ключевым вопросом в российской экономической мысли. По мнению Талвитие, опыт присоединения Финляндии к НАТО не будет очень хорошим, подразумевая мировые войны. Софи Оксанен поддерживает вступление Финляндии в НАТО и отмечает, что страны-члены НАТО еще ни разу не были атакованы. 

Министр внешней торговли и развития Финляндии Паула Лехтомяки считает, что нельзя менять нынешнее более-менее стабильное и предсказуемое положение североевропейского региона вступлением стран Северной Европы в НАТО, чтобы привнести дополнительный элемент напряженности.