Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские танки пересекли границу с Украиной, несмотря на обещания Путина

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкТанк Т-72 готовят к параду в военном городке в Екатеринбурге
Танк Т-72 готовят к параду в военном городке в Екатеринбурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В адрес России прозвучало обвинение в том, что она отправила на Украину свои танки, пока все внимание Запада было сосредоточено на стремительном ухудшении ситуации в Ираке. Три танка Т-72 были замечены в населенном пункте Снежный, который находится в 20 километрах от границы, и, согласно сообщениям Киева, их сопровождали несколько бронетранспортеров.

Вчера в адрес России прозвучало обвинение в том, что она отправила на Украину свои танки, пока все внимание Запада было сосредоточено на стремительном ухудшении ситуации в Ираке.

Появление танков и другой военной техники угрожает нарушить ход попыток мирного урегулирования ситуации именно в тот момент, когда США и Евросоюз поверили обещаниям Владимира Путина снизить напряженность.

Три танка Т-72 были замечены в населенном пункте Снежный, который находится в 20 километрах от границы, и, согласно сообщениям Киева, их сопровождали несколько бронетранспортеров. Сначала было неясно, являются ли эти танки российскими или же они принадлежат сепаратистским силам, симпатизирующим Москве.

Танки Т-72 состоят на вооружении российской армии. У украинской армии подобных танков на вооружении нет.

Россия неоднократно заявляла о том, что она не станет вторгаться на территорию Украины, несмотря на то, что в марте она аннексировала Крымский полуостров.

Два из трех танков двинулись по направлению к Горловке — шахтерскому городку в Донецкой области — а третий остался в Снежном.

Как заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, украинские войска атаковали конвой.

«За последние три дня, несмотря на заявления России, что они приветствуют мирный процесс, в районе Дьяково продолжается проникновение колонн через захваченные террористами пункты пропуска», — сказал он.

«Нами зафиксировано прохождение колонн с БТРами, бронированными автомобилями с пушками, сегодня мы наблюдали три танка, которые, по нашим данным, прошли через границу и сегодня утром находились в Снежном», — продолжил он.

Г-н Аваков заявил, что между колонной, на которой не было зафиксировано российских флагов, и вооруженными силами Украины завязался бой.

«Часть этой колонны уничтожена», — добавил он. 

Этот неожиданный поворот событий произошел на фоне общей эскалации боевых действий. Сепаратисты заявили, что им удалось остановить колонну из 40 украинских танков под Луганском.

Между тем, Россия обвинила украинское правительство в применении запрещенного оружия — зажигательных бомб — в ходе попыток вернуть контроль над Славянском, захваченном сепаратистами. Киев отверг эти обвинения в свой адрес.

«Украинские силовики и неонацисты применяют запрещенное оружие против жителей Славянска, обстреливают беженцев, убивают детей», — подчеркнул уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов.

«Множатся гуманитарные преступления Киева против гражданского населения юго-востока, которые должны быть расследованы и виновные наказаны», — добавил он.

Зажигательные устройства были разработаны, чтобы вызывать пожары, и широко применялись во время Вьетнамской войны. В настоящее время Конвенция ООН о некоторых видах обычных вооружений запрещает их использование.

Украинская национальная гвардия, которая принимает активное участие в восточной кампании, отвергла обвинения в применении зажигательных бомб, назвав их абсурдными. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о том, что Украине пока не удалось добиться успеха в попытках положить конец насилию и прекращении военных операций, добавив, что все это вызывает серьезные опасения.

12 июня лидеры сепаратистов в Донецке и Луганске объявили о том, что они разрешат людям пользоваться российскими рублями на территории этих областей, которые объявили о своей независимости от Украины.

Они также намереваются в течение двух лет открыть границы с Россией.

Все эти события произошли спустя всего пять дней после присяги нового президента Украины Петра Порошенко, который пообещал положить конец боям на востоке страны.

Западные лидеры были уверены, что Путин согласился поддержать ослабление напряжения на Украине во время встреч во Франции, приуроченных к празднованию 70-летней годовщины высадки союзных войск в Нормандии.