Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О переменах в Юго-Восточной Европе – с оптимизмом и ностальгией

© flickr.com / dharmabum90Болгария
Болгария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Достаточен ли 25-летний срок для подведения итогов перемен в Юго-Восточной Европе? Как воспринимают сегодня в Болгарии посткоммунистический период — как решительный шаг к свободе и прогрессу или с ностальгией по социалистическому прошлому? Какие основные перемены произошли в болгарском обществе за последние 25 лет?

12 и 13 июня в Американском научном центре в Софии проходит международная конференция, посвященная 25-ой годовщине краха коммунизма. Для участия в форуме, организованном под слоганом: «Жизнь после крушения: когда-то и сейчас в Юго-Восточной Европе» в болгарскую столицу прибыли ученые из десяти стран — как из Балканского региона, так и из Германии и США.

Достаточен ли 25-летний срок для подведения итогов перемен в Юго-Восточной Европе?

Ответ на этот вопрос дает проф. Искра Баева из Софийского университета св. Климента Охридского — участник форума.

«Это вполне подходящий для этой цели период. Лично я, которая активно занимаюсь современной историей, считаю, что историки имеют полное право, даже обязаны анализировать события, современниками которых они являются. В этом смысле, прекрасный пример нам дает сам Фукидид. В своей книге «История Пелопонесской войны» он описывает события, в которых он принимал личное участие. Несмотря на то, что, к сожалению, ему не удалось дожить до конца этой войны, историк оставил нам ее лучшее, по-моему, аналитическое исследование. Так что 25 лет — это самый подходящий срок, так как доклады, обсуждения, попытки сделать заключения о состоянии современного болгарского общества на основе воспоминаний 25-летней давности, будут рассматриваться сквозь призму современной реальности, а не прошлого».

 

Как воспринимают сегодня посткоммунистический период — как решительный шаг к свободе и прогрессу или с ностальгией по социалистическому прошлому?

«Я сразу отвечу, что бытуют оба варианта. И это вполне естественно. Американский научный центр, будучи организатором конференции, не случайно уделяет внимание этой проблематике, так как это наша реальность, и нам не хватает той необходимой дистанции, чтобы объективно оценить эти две эпохи. Вот почему взгляд со стороны намного спокойнее — он не подвластен политическим страстям времени. Я, в качестве исследователя, могу сделать следующий вывод: современная реальность превосходит времена социализма во многих отношениях, но не во всех. И тот факт, что налицо ностальгия по прошлому, означает, что люди, испытывающие ее, желают, чтобы оно вернулось. Большинство болгар, однако, по-моему, этого не желают. Есть, конечно, небольшая часть более пожилого населения, которая, на самом деле, мечтает об этом. Но поскольку мое исследование сфокусировано на молодом поколении болгар, я не думаю, что им хочется восстановить то, что было до начала демократических перемен. Тем не менее, молодым болгарам не чужда идея улучшить современность, позаимствовав часть преимуществ социализма. Речь идет о социальной стабильности, о том, чтобы каждому была обеспечена работа, перспективы на будущее, но они не готовы отказаться и от преимуществ нашей эпохи — от демократии и глобального мира».

 

Какие основные перемены произошли в болгарском обществе за последние 25 лет?

«Без какого-либо сомнения, самая положительная перемена — это политический плюрализм, возможность самим выбирать, кто будет править нашим государством, — категорична проф. Баева. — Мы знаем, что в этом отношении налицо и немало разочарований. Но в любом случае, это лучше однопартийной системы времен социализма. Не менее серьезные изменения наступили и в сфере экономики — ввод рыночных механизмов сделал болгарский рынок исключительно пестрым. В то же самое время, в период демократических перемен состоялась деиндустриализация, раздроблено крупное сельское хозяйство, что принесло немало негативов. Ныне на рынке предлагаются любые товары и услуги, но воспользоваться ими может лишь небольшая часть современного болгарского общества. С другой стороны, молодому поколению уже предоставлена возможность свободно передвигаться по всему миру, получить образование в любом иностранном учебном заведении, отправляться за границу в поисках развития и реализации и возвращаться обратно на Родину, что, вне всякого сомнения, является крупнейшим достижением этого переходного периода».

 

Далее проф. Баева поделилась своими главными тревогами и надеждами, связанными с будущим Болгарии.

«Тревожит меня многое. Это затянувшийся уже более полутора лет тяжелый политический кризис, а также экономические проблемы и медленные темпы, которыми мы выходим из глобального кризиса, начавшийся в США, но не обошедший стороной и Болгарию. Налицо немало проблем, касающихся всех восточноевропейских стран: возрождение популизма и национализма, например. Что касается преимуществ, то их развитие только еще предстоит. Но если необходимо обобщить оптимизм, вызванный 25-летним переходным периодом, то главное — это реальная свобода политического действия. Хотя бы с точки зрения нашего брата историка. Ведь никогда раньше мы не переживали столь полную свободу в проводимых нами исследованиях и в возможностях делать выводы. У нас не было такого широкого доступа к архивным материалам, к нашим источникам. И это для нас самый положительный шаг, от которого у нас нет никаких оснований отказываться. А, в принципе, все мы желаем улучшить свою жизнь во всех ее параметрах: в сферах экономики и политики, сделать Европу, на самом деле, лучшим местом для проживания, таким, каким она казалась нам когда-то».