Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что должен делать Нетаньяху, чтобы спасти похищенных израильтян?

© REUTERS / Ronen Zvulun Массовая молитва о спасении трех похищенных подростков у Стены плача
Массовая молитва о спасении трех похищенных подростков у Стены плача
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похищение трех юношей, Эяля Ифраха, Нафтали Френкеля и Гилада Шеара, ставит перед премьер-министром Биньямином Нетаньяху сложнейшую задачу, в ходе решения которой ему придется выдержать непростой экзамен на лидерство.

Похищение трех юношей, Эяля Ифраха, Нафтали Френкеля и Гилада Шеара, ставит перед премьер-министром Биньямином Нетаньяху сложнейшую задачу, в ходе решения которой ему придется выдержать непростой экзамен на лидерство.

Этот инцидент происходит на фоне ужесточения политики его правительства в отношении палестинских заключенных, которые содержатся в израильских тюрьмах. Лишь на прошлой неделе правительство утвердило так называемый закон об амнистии, который призван не допустить освобождения палестинских заключенных в рамках обменных сделок в будущем.

Кнессет утвердил в первом чтении «закон о насильственном кормлении», который призван сломить сопротивление заключенных, устраивающих голодовки протеста. Несколько недель назад Нетаньяху решил прекратить контакты с палестинской администрацией и не освобождать четвертую группу заключенных, включая тех, кто имеет израильское гражданство.

Нетаньяху, который начал свою политическую карьеру с категорического противодействия любым попыткам вести переговоры с террористическими организациями, изменил свой подход, согласившись выпустить из тюрьмы 1027 палестинских заключенных в обмен на пленного израильского солдата Гилада Шалита. Нетаньяху также выпустил из тюрем десятки палестинцев, отбывавших длительные сроки заключения за участие в террористической деятельности, в ходе переговоров с администрацией Абу-Мазена.

Однако руководители Еврейского дома и представители правого крыла Ликуда воспользовались политической слабостью Нетаньяху и сумели заблокировать освобождение этой группы заключенных. Нетаньяху предпочел нарушить данные им обязательства, чтобы удержаться в премьерском кресле.

Похищение студентов йешивы вызывает ряд серьезных вопросов в отношении новой политики израильского правительства:

1. Является ли ужесточение позиции Израиля в отношении палестинских заключенных оправданной?

2. Не стимулирует ли подобное ужесточение, исключающее, среди прочего, право заключенных держать голодовку, радикальные действия со стороны палестинцев?

3. Не вызовет ли это волну попыток похищения израильских граждан как на Западном берегу, так и в пределах «зеленой черты».

4. Не является ли увеличение числа таких попыток в последнее время предупредительным сигналом?

5. Не становятся ли политический прагматизм и безопасность израильтян заложниками амбиций Нетаньяху, стремящегося удержаться на своем посту?

Пока что глава правительства избегает ответа на поставленные вопросы. Нетаньяху, в характерной для него манере, использовал трагический инцидент в пропагандистских целях, выступив с нападками на председателя автономии Абу-Мазена и его правительство национального примирения, – несмотря на то, что юноши были похищены в районе, который находится под полным израильским контролем, несмотря на то, что службы безопасности ПА оказывают поддержку израильтянам в поисках похищенных.

Нетаньяху должен сохранять хладнокровие и управлять кризисной ситуацией с осторожностью и прагматизмом. Он должен сосредоточить все усилия на одном – обнаружить и спасти похищенных парней, а не устраивать показательные военные спектакли, как это сделал Ольмерт в 2006 году.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).