Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стена Коломойского

Импровизация губернатора Днепропетровщины является результатом беспомощности и безответственности руководителей всех силовых структур Украины

© РИА Новости Михаил Маркив / Перейти в фотобанкА.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций
А.Турчинов провел совещание в Киеве с главами областных администраций
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно проекту, в течение полугодия планируется строительство прочного стального забора с колючей проволокой протяженностью 1920 км. Кроме того, перед забором должен быть вырыт ров и сооружена колючая проволока по обе стороны границы, чтобы удержать передвижение как людей и животных, так и различного рода транспорта.

Первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин заявил, что Украина не контролирует 200 км границы на границе с Россией. Территория от этой части границы до Луганска и Донецка тоже не контролируется. В результате террористы могут свободно передвигаться, проходить ротацию и получать военно-техническую помощь со стороны России. Свидетельство этому - многочисленные КамАЗы с боевиками, три российских танка, залповые установки «Град» и куча российского оружия в руках террористов на Донбассе. Таким образом, восточный сосед может достаточно легко поддерживать зону нестабильности на Украине, искусственно разжигая сепаратизм в восточном регионе.

Именно поэтому перед государством уже достаточно давно возникла проблема изменения подхода к контролю над собственной границей - от охраны к обороне. Вопрос ее защиты оказывается очень сложным и комплексным и требует дополнительных финансовых, человеческих и военно-технических ресурсов.

Государственный деятель Евгений Марчук ранее уже предложил свой вариант решения проблем украинской границы. На своей странице в «Фейсбуке» он отметил: «Закрывать теперь надо уже будет по-современному. С использованием новейших технологий (а это очень и очень дорого) при существенном увеличении численности пограничных войск и по-новому обучать личный состав. При полноформатном, в том числе инженерно-техническом, обустройстве всей линии границы и пограничной полосы как с враждебным государством, как с государством агрессором. С хорошо развитой и хорошо технически оснащенной пограничной разведкой. При совершенно новом жестком контрразведывательном режиме в пограничной зоне», - говорит экс-министр. По его словам, при наличии политической воли и жесткого контроля со стороны Президента Порошенко полностью защитить границу можно уже через два-три года и при бюджете в 30-50 млрд гривен.

Губернатор Днепропетровщины Игорь Коломыйский тоже предложил Президенту Порошенко свой проект строительства заграждения на границе с РФ. По словам Коломойского, «мирную Финляндию от Сталина спасла «линия Маннергейма». Такую линию должна построить и Украины, чтобы защитить себя от Путина».

Согласно проекту, в течение полугодия планируется строительство прочного стального забора с колючей проволокой протяженностью 1920 км. Кроме того, перед забором должен быть вырыт ров и сооружена колючая проволока по обе стороны границы, чтобы удержать передвижение как людей и животных, так и различного рода транспорта. Как пишет УНИАН, пространство между рвами и ограждением должно быть оснащено сигнальными и противопехотными минами. По металлическому забору может быть пропущен электрический ток. Охранять забор должны моторизованные маневренные группы пограничников, Нацгвардии и армии.

Совокупность инженерных работ у Коломойского оценили в 100 млн евро, а стоимость самой изгороди - 50 млн евро. Благотворительный фонд «Днепр-1» уже готов финансировать проект с привлечением государственной поддержки. Сейчас инициаторы проекта ожидают реакции президента Украины, решение которого необходимо для запуска строительства.

Украинский политолог Тарас Березовец в своем «Твиттере» так отреагировал на инициативу Коломойского: «У Финляндии была линия Маннергейма, у империи Цинь - Великая китайская стена, у Рима - Вал Адриана, у Украины - Стена Коломойского».

Доктор политических наук, конфликтолог, профессор КНУ им. Т.Г. Шевченко Григорий Перепелица в комментарии «Дню» менее оптимистично смотрит на перспективу строительства забора на границе с Россией.

- Коломойский берет пример с Израиля и Палестины, США и Мексики. Но в нашем случае проблема не в нелегальных иммигрантах, а в военном вторжении другого государства. Поэтому если не обеспечим защиту соответствующим военным элементом, то смысла в каком-либо заборе нет. Тарута построил противотанковый ров в Донецкой области, но это не спасло ее. Такие сооружения имеют смысл в мирное время. Российские танки - это вооруженное вторжение, которое должно отражаться Вооруженными силами. Поэтому ГПСУ и ВС должны осуществлять свои функции во времена иностранной агрессии, а они самоустраняются от этого.

17 статья Конституции Украины определяет, что оборона суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагается на Вооруженные силы. Охрана органов госвласти и границы возлагается на специальные воинские формирования и правоохранительные органы. Оборона границы - это функция Министерства обороны, Вооруженных сил. Пограничная служба же просто охраняет границу. На остановку военных дивизий они не имеют ни средств, ни полномочий. Когда пограничники двое суток отбиваются, а министр обороны Коваль говорит, что это не его компетенция, то такой министр должен отвечать. Оборона границы касается не только сухопутных войск, но и воздушных, морских сил. У нас все спутано, и министры либо саботируют, либо сознательно уклоняются от выполнения собственных конституционных полномочий. Импровизация Коломойского является результатом беспомощности и безответственности руководителей всех силовых структур Украины. Надо начинать не с забора, а с серьезной чистки, люстрации в рядах силовых структур, искать из десятков генералов хотя бы одного грамотного.

У нас куча разведывательных средств, но их не применяют. Почему их нет? Почему руководители ведомств не пользуются элементарной военной тактикой? Почему нет обычной военной разведки?

Справка

Граница между Южной и Северной Кореей

В 1951-1953 гг. между тоталитарной КНДР, которую поддерживал СССР и КНР, и Южной Кореей, заручившейся поддержкой США и ООН, произошла война. Ее результатом стало перемирие и создание между Кореями границы, включавшей в себя демилитаризованную зону шириной 2,5 км и длиной 151 км. Сейчас эта граница считается самым укрепленным в мире. Она включает в себя мины, рви и заборы с колючей проволокой. Дорога Фридом-роуд, ведущая к границе между государствами, насчитывает 12 полос, которые должны обеспечить быструю эвакуацию населения в случае возобновления боевых действий. Почти два миллиона солдат патрулируют границу между государствами с обеих сторон.

Граница между США и Мексикой

Протяженность границы между двумя государствами Северной Америки составляет 1950 км. Мексика является крупнейшим поставщиком эмигрантов в США - от восьми до 12 млн человек нелегально находятся на территории государства. К тому же Мексика является экспортером наркотиков и криминалитета. Более 40 тыс. человек были убиты в противостоянии наркоторговцев.

Чтобы обезопасить США, правительством было решено укрепить границу специальными сооружениями. В 1994 году Билл Клинтон начал операцию Gatekeeper, чтобы перекрыть наиболее опасный 42-километровый промежуток участка между штатом Калифорния и Мексикой.

На территории приграничных городов США построены усиленные заборы с колючей проволокой. На границе сооружены и караульные вышки, фиксирующие нелегальное проникновение в государство. Охрану границы обеспечивает пограничная служба, которая насчитывает 20 тысяч сотрудников, но большинство из них работают ближе к населенным пунктам. В результате районы в пустынной и горной местности охраняются достаточно слабо.

Граница Израиль – Палестина


Из-за постоянных террористических атак на Израиль и необходимости укрепления его физических границ в 2003 году правительством Ариэля Шарона было решено построить защитные сооружения по периметру государства.

Барьер, длиной в 703 км, состоит из забора с датчиками движения, колючей проволоки, траншеи, песчаной линии для наблюдения за следами, асфальтированной патрульной дорожки и дополнительной колючей проволоки. Небольшой отрезок близ Иерусалима укреплен железобетонным забором, высота которого может достигать восьми метров. Границу охраняет военизированная пограничная полиция Магав, которая насчитывает более десяти тысяч сотрудников.