Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Швеции — опасный рост расизма, ксенофобии и гомофобии

© flickr.com / Mårten Kai-LarsenНациональный день Швеции
Национальный день Швеции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Швеции наблюдается активный рост различных националистических организаций расистского толка. Преступлений на почве ненависти к меньшинствам - будь то национальным или сексуальным - меньше не становится. Пропаганда ксенофобской партии Демократы Швеции, ныне представленной в Риксдаге, влияет на весь политический климат, особо накануне выборов.

В Швеции наблюдается активный рост различных националистических организаций расистского толка. Преступлений на почве ненависти к меньшинствам - будь то национальным или сексуальным - меньше не становится. Пропаганда ксенофобской партии Демократы Швеции, ныне представленной в Риксдаге, влияет на весь политический климат, особо накануне выборов. Все эти проблемы Швеции должны решаться, в первую очередь, на политическом, а потом и практическом уровне. Так считают представители Шведской ассоциации содействия ООН. Об этом сказано в их отчете, который будет передан в ООН и по поводу которого осенью предстоит высказаться шведскому правительству.

Наш корреспондент Кенадид Мухамед беседовал с председателем ассоциации содействия ООН Александром Габеличем.

«Совместно с еще 32 организациями Шведская ассоциация содействий ООН разработала отчет, который будет направлен в ООН. В нем речь идет о том, как мы воспринимаем ситуацию с правами человека в Швеции. В этом документе мы хотим обратить внимание на то, что преступления на почве ненависти в Швеции по-прежнему широко распространены. Об этом есть статистика, но не всё в ней отражается, много скрытого. Эти преступления направлены против мусульман и против евреев. Мы наблюдаем, что судебные органы не способны соответствовать действующему законодательству в том, что касается предъявления обвинений по этим статьям, еще хуже обстоит дело с обвинительными приговорами».

«В 72% случаев, когда речь идет о преступлениях на почве ненависти, они имеют расистскую составляющую. Другая самая большая группа жертв - люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Но все же подавляющее число преступлений направлены против людей других этносов, с другой культурной идентичностью, другим цветом кожи. Это тревожные факты на фоне бездействия судопроизводства».

Как утверждает Александр Габелич, статистика не показывает, какого-либо роста преступлений на почве ненависти, хотя он и делает упор на ее неполноценность, на скрытые, неизвестные случаи и факты. Он говорит о все более жесткой политической культуре:

«Мы наблюдаем большее число политических манифестаций, выступлений со стороны экстремальных политических организаций и группировок. Все чаще мы видим стены, изрисованные свастиками, случаи злобных выпадов против евреев, мусульман, людей с другим цветом кожи. Подобных действий со стороны различных экстремистских группировок стало заметно больше, и все это происходит на фоне все более негативного к „другим“ людям политического климата. Это весьма тревожная часть нашего отчета, и, увы, кажется, что накануне выборов подобного будет все больше».

«Да, по моему личному мнению, все эти группировки особо активизируются в год выборов. Вентилируют свои человеконенавистнические взгляды. Но в то же время, в Риксдаге теперь присутствует партия (Демократы Швеции), члены которой имеют негативный взгляд на мультикультурное общество, на иммиграцию. И это конечно усугубляет общую картину»

Но не влияет ли на происходящее в Швеции то, что мы видим, наблюдаем сегодня в Европе в целом? Спрашивает наш корреспондент.

«Да, по результатам последних выборов в Европарламент мы видим негативную тенденцию, когда множество экстремальных партий получили депутатские места в Европарламенте. И на нас в Швеции это тоже, к сожалению, воздействует. Мы считаем, что основные политические партии в Швеции должны отнестись к этому более серьезно. Мы считаем, что необходимо обдумать учреждение государственного ведомства, занимающегося вопросами прав человека. Это должно более конкретно помочь тем людям, которые страдают от подобных явлений или чувствуют себя подверженным дискриминации или нападкам расистов. Здесь необходимо также воспитывать, обучать, сотрудников всех звеньев на муниципальном и губернском уровнях. Чтобы Швеция могла соответствовать конвенции ООН о правах человека».

По мнению Александра Габелича, для того, чтобы повысить уровень раскрываемости преступлений на почве ненависти с нынешнего крайне низкого уровня (6%), следует работать со всеми звеньями юридической и правовой системы - от полиции до судов. «Ведь в подобной ситуации люди теряют доверие к правовому сектору и шведскому общественному устройству. К тому же, между обществом и людьми, пострадавшими и дискриминируемыми, возникает поляризация».

Вот некоторые задокументированные сведения из отчета ассоциации содействия ООН:

Число различных акций расистского толка выросло в Швеции за 2013 год на 23% — было проведено 2333. 5500 заявленных преступлений на почве ненависти — статистика за 2012 год. В 6% случаев дело дошло до суда.

С 2008 по 2012 год число преступлений на почве ненависти в отношении евреев выросло на 39%. Подстрекательство с антисемитскими мотивами выросло за тот же период на 114%. Исследование среди школьников Швеции показало, что 20% из них негативно относятся к евреям. Швеция занимает третье место в Европе по числу антисемитских преступлений.

Дискриминация цыган представлена в незаконном полицейском регистре в Сконе, включающем 4000 имен, малолетние цыгане тоже в нем фигурируют.

Случаи создания незаконных этнических профилей и баз данных в шведской полиции не единичны. Особо упоминается проект по розыску нелегальных беженцев REVA. Подобную полицейскую практику ассоциация содействия ООН предлагает прекратить. Раз и навсегда.