Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Говорят только путинолюбы и «вбивающие клинья»

© РИА Новости Климентьев / Перейти в фотобанкСерж Саргсян, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко, Алмазбек Атамбаев и на концерте в "Астана-опера" после заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)
Серж Саргсян, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко, Алмазбек Атамбаев и на концерте в Астана-опера после заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не видит необходимости убеждать нас, жителей Армении, в чем-либо, потому что уверена, что наша страна и без этого «у них в кармане» – куда мы денемся, будем исполнять то, что прикажут из Москвы. Не сказал бы, что это очень дальновидная политика.

После 3 сентября я встал перед одной профессиональной проблемой, о которой хочу рассказать. Среди рядовых граждан, согласно некоторым опросам, сторонников Таможенного (Евразийского) союза почти в два раза больше, чем противников. Но в общественных и политических кругах значительно меньше тех, которые готовы безоговорочно защищать эти союзы, политику Путина на Украине и вообще притязания действующего президента РФ.
 
Спасибо Ашоту Манучаряну, Гургену Егиазаряну, Гарнику Исагуляну и еще нескольким людям, которые представляют эту точку зрения. Без этих деятелей было бы очень трудно сохранять равновесие, потому что критики «таможенного» более активны, и, следовательно, их легче приглашать на интервью, а тем более на дебаты.
 
Представители власти в этом вопросе повторяют известную, и, по моему мнению, пустую формулировку – «мы не прорусские, мы не прозападные, мы проармянские и прагматичные, и поэтому вынуждены считаться с реалиями, обеспечивать нашу безопасность» и так далее. Представители «системной оппозиции» (кроме части партии «Наследие») вообще избегают этой темы, так как надеются придти к власти именно с помощью Путина. Но с другой стороны, борясь против нашего «режима», они не могут возносить чересчур слащавую похвалу в адрес такого же, или, по моему мнению, более худшего, чем наш, режима Путина.
 
Остаются, согласно характеристике посла России в Армении Ивана Волынкина, «вбивающие клин», и на противоположном полюсе – упомянутые выше несколько человек, которые обеспечивают равновесие. И, наоборот, в интернете очень активны «прокремлевские» фейки, которые по поводу и без повода спешат защищать почитаемого ими «царя». Почему это так, могу только догадываться. Не исключаю, что некоторые из реальных, а не виртуальных сторонников «таможенного» должны согласовывать свои выступления с ведомством того же посла, и эта бюрократическая процедура длится довольно долго.
 
Но основная причина, вероятно, иная. Россия не видит необходимости убеждать нас, жителей Армении, в чем-либо, потому что уверена, что наша страна и без этого «у них в кармане» – куда мы денемся, будем исполнять то, что прикажут из Москвы. Не сказал бы, что это очень дальновидная политика. В течение истории даже в условиях самого жестокого колониализма метрополии всегда пытались демонстрировать свое цивилизационное превосходство в отношении «вассальной нации», а не только угрожать: без нас вас сожрут ваши соседи.
 
И потом… Если человека или нацию целеустремленно унижать, это не приумножает их любовь к унижающему. Возросло или уменьшилось в нашей стране число друзей России за последние полгода?