Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неожиданная гибель тысяч иракцев — позор для Америки

© East News / Polaris/Alalam.irИракские солдаты, убитые организацией «Исламское государство Ирака и Шама»
Иракские солдаты, убитые организацией «Исламское государство Ирака и Шама»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 лет назад США, несмотря на протест со стороны Китая, России и даже таких стран, как Франция и Германия, развязали войну в Ираке, разворошив настоящее осиное гнездо. Сегодня мы слышим отголоски тех дней в заявлениях повстанческой организации ИГИЛ, 15 числа устроившей казнь более тысячи военнопленных. Мы не знаем, станет ли это уроком для Америки, но мир должен сделать свои выводы.

Члены группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) 15 числа сообщили в общественных медиа о том, что казнили более 1700 военнопленных из правительственной армии, сопроводив это сообщение фотографиями с места событий. Эти новости глубоко потрясли СМИ всего мира. Вполне вероятно, что это самая массовая резня с начала войны в Ираке в 2003 году.

Когда несколько дней назад боевики взяли Мосул, второй по размеру город страны, это уже заставило мир затрепетать. Эта же бойня заставила людей не только убедиться в бесчеловечности повстанческой группировки, но и заново осознать глубину иракского кризиса. Американские авианосцы уже прибыли в Персидский залив, Вашингтон мешкает в сомнениях: устраивать ли авианалет на позиции ИГИЛ? Однако иракская трагедия, судя по всему, в большей степени продиктована другими силами, образующими свою систему в регионе и проявляющими себя снова и снова. По сути, эту проблему извне не решить.

11 лет назад США, несмотря на протест со стороны Китая, России и даже таких стран, как Франция и Германия, а также не получив соответствующих полномочий от ООН, развязали войну в Ираке, разворошив настоящее осиное гнездо. Американское общественное мнение сейчас все чаще приходит к выводу, что та война «была ошибкой», однако в то время администрации Буша удалось заручиться поддержкой как Конгресса, так и большей части населения страны. Демократический строй не смог ничего противопоставить ограниченности понимания региона в американском обществе, элиты того времени были твердо убеждены в том, что США смогут «перестроить Ближний Восток».

Американская армия потеряла в Ираке несколько тысяч человек, в ходе войны погибло несколько сотен тысяч иракцев. Несмотря на то, что вторжение в Ирак несомненно являлось «ошибкой Америки», Буш младший и Рамсфелд не взяли на себя ответственности за эти события. Но если Америка и весь западный мир смогут крепко-накрепко запомнить уроки Иракской войны и изменят подход, при котором Вашингтон «направляет весь мир», то можно будет сказать, что эта огромная цена была уплачена не напрасно.

Американские солдаты ведут подозреваемых повстанцев в Эль-Фаллудже, Ирак


Читайте также: Письмо из Ирака - что мы оставили  после себя

США следует признать, что в плане перестройки маленьких государств, столь презираемых западными странами, Америка и ее западные союзники оказались вовсе не всесильны. Запад имеет лишь очень ограниченное понимание незападных обществ, в основном руководствуясь поверхностными суждениями и домыслами. В этих же обществах есть мощные внутренние силы, далекие от того, о чем говорят западные страны. В итоге многие из вещей, которыми Запад особенно гордится, не выдерживают никакой критики, оказавшись в странах вроде Ирака.

Западным странам следует преклоняться перед стойкостью таких обращенных в руины стран, как Афганистан и Ирак. Внутренняя структура этих государств была разрушена, но в них раз за разом появляется энергия, подобная той, что высвобождается при делении ядра, вновь и вновь сводя на нет усилия по восстановлению мира.

США в действительности вложили немало сил в процесс глобализации планеты, постепенно распространив влияние западной системы ценностей на все уголки земного шара. Однако многие, вероятно, переоценили политическое значение культурной коммуникации, полагая, что она — первый признак всемирного господства американской политической модели. В действительности она по-прежнему существует лишь в рамках обычного взаимопроникновения культур. Семена западной политики в конечном итоге где-то дают всходы, дают определенный результат, но все это зависит от особенностей конкретных мест, есть и много местных случайных факторов.

Вашингтон заплатил за войну жизнями нескольких тысяч солдат, вложил в нее огромные средства, однако в иракском котле, образно говоря, в итоге остался лишь недоваренный рис, неприятный как на вид, так и на вкус. До иракской кампании американское общественное мнение было твердо убеждено, что Ирак не станет вторым Вьетнамом, однако что мы видим сегодня? Так и произошло.

Выучит ли Америка этот урок? Пока нам это неизвестно. Однако эти события должны предоставить богатую пищу для размышлений для всего остального мира: иракский кризис показывает, насколько просто может допускать тяжелейшие стратегические просчеты такая великая «демократическая держава», как США. Действия всех стран мира сдерживаются извне, однако у Америки ограничителей меньше всех. Поэтому у нее постоянно есть соблазн совершать резкие действия в собственных интересах.

Сегодня Вашингтон с жаром продвигает политику «восстановления баланса в Азии». В итоге в западной части Тихого океана целый клубок противоречий — и кто сможет сказать, что американская политика не имеет к этому никакого отношения? История не может просто повториться, и если Америка хочет поставить Восточную Азию на колени, то она не будет использовать здесь точно такие же методы, что и на Ближнем Востоке. Попадем ли мы в эту ловушку? Что ж, остается лишь уповать на мудрость жителей региона.