Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина готова простить сепаратистов

Президент Порошенко открывает диалог, Путин настаивает на прекращении войны

© AP Photo / Christophe Ena, PoolВладимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Владимир Путин и Петр Порошенко на праздновании годовщины высадки в Нормандии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев не ведет дел с «теми, кто оказался причастен к террористическим актам, убийствам или пыткам». Проблема заключается в том, что для украинских властей все вооруженные сторонники сепаратизма — террористы. Посредником в урегулировании конфликта мог бы стать Андрей Пургин, один из идеологов Донбасса и сопредседатель Временного коалиционного правительства Донецкой народной республики.

Европейские лидеры не поддерживают идею международной изоляции России, поэтому стараются действовать сообща с Кремлем, надеясь, что план мирного урегулирования конфликта на Украине все-таки сработает.

Вчера президент Франции Франсуа Олланд, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в очередном телефонном разговоре пришли к выводу, что необходимо наконец призвать Киев, а также повстанцев на востоке страны (к слову, постоянно оглядывающихся на Москву) прекратить военные действия.

За несколько часов до этого разговора президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов к переговорам с пророссийскими повстанцами. «Противоположные точки зрения не означают, что переговоры невозможны», — сказал глава украинского государства. В прошлую пятницу он объявил об одностороннем перемирии и представил свой мирный план, состоящий из 15 пунктов. Однако не хватало самого важного: прямых переговоров с вооруженными повстанцами. «Я готов приступить к обсуждению ситуации с теми, кто сбился с пути, кто ошибочно встал на сторону сепаратистов», — пояснил Порошенко, открывая прямой диалог.

Тем не менее, участвовать в переговорах разрешено не всем. Киев не ведет дел с «теми, кто оказался причастен к террористическим актам, убийствам или пыткам». Проблема заключается в том, что для украинских властей все вооруженные сторонники сепаратизма — террористы. Посредником в урегулировании конфликта мог бы стать Андрей Пургин, один из идеологов Донбасса и сопредседатель Временного коалиционного правительства Донецкой народной республики (ДНР).

Порошенко также добавил: «Мнения и взгляды жителей Донбасса будут приняты во внимание, однако мы не хотим и не можем перекраивать Украину, согласно их желаниям». Киев не приемлет сепаратизма, тем не менее, если он не примет независимости ДНР и ЛНР, переговоры будут обречены на провал.

Президент России Владимир Путин заявил, что «необходимо приступить к серьезному диалогу между всеми сторонами, участвующими в вооруженном конфликте», а также прийти к «приемлемому для всех» компромиссу. Прежде всего, к диалогу следует пригласить сепаратистов, которых Киев именует не иначе, как «террористами», в противном случае с мертвой точки не удастся сдвинуться никогда. Кремль подчеркнул, что даже после объявления перемирия, стычки на Украине все равно продолжаются.

Вчера, во время телефонного разговора, французский и немецкий лидеры обратились к Путину с просьбой «поспособствовать возобновлению диалога», в результате чего российский президент поддержал мирный план Порошенко и призвал стороны к переговорам.

Россия и Германия обсуждают украинский кризис уже в течение долгого времени. В четверг, за день до объявления Киевом прекращения огня, Меркель и Путин по телефону говорили о том, «какое влияние окажет на европейскую экономику» факт прекращения поставок российского газа на Украину. На прошлой неделе Киев и Москва не смогли договориться о цене на газ. Запасы на зиму, как правило, нужно делать летом, и газовый кризис в конечном итоге может обернуться настоящей драмой, причем не только для Украины. Газ и гражданская война на востоке страны тесно переплелись. Неспроста Франция с Германией приступили к обсуждению проблемы с Россией, цепляясь за последнюю, слабую надежду на мир.