Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участвовавшего в убийствах партизан сотрудника КГБ приговорили к тюремному заключению

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшего агента Министерства государственной безопасности ЛССР 86-летнего Маркелиса Булатоваса отправляют за решетку. Литовский апелляционный суд объявил, что Булатовас проведет в тюрьме 5 лет.

Бывшего агента Министерства государственной безопасности ЛССР 86-летнего Маркелиса Булатоваса отправляют за решетку. Литовский апелляционный суд объявил, что Булатовас проведет в тюрьме 5 лет.

В тюрьму Булатоваса должны отправить в ближайшее время. Правда, это постановление пенсионер еще может обжаловать в Верховном суде Литвы и просить временно приостановить выполнение приговора.  Суд постановил, что нет оснований для того, чтобы откладывать приведение приговора в исполнение.

«Коллегия судей с учетом возраста осужденного (ему сейчас 86 лет) и диагностированных соматических болезней и их характера, а также с учетом того, что с момента совершения преступления прошло больше 60 лет, установила минимальный срок заключения, установленный в санкция 99 ст. УК», – коллегия постановила, что назначение реального наказания не противоречит принципу справедливости.
 
За преступления против человечности УК преполагает наказание от 5 до 20 лет или пожизненное заключение. Суд подчеркнул, что нет оснований для того, чтобы освобождать Булатоваса от реального наказания по болезни.

«Однако если во время отбывания наказания состояние осужденного Булатоваса ухудшится, болезни начнут прогрессировать, и в месте заключения не будет возможности обеспечить ему должное лечение, то по заявке тюрьмы на основании выводов комиссии врачей, может решаться вопрос о его освобождении от дальнейшего срока», – отметили судьи.

В послевоенные годы Булатовас участвовал у уничтожении жителей Литвы, которые оказывали сопротивление оккупационным властям – действовал заодно с агентами Министерства государственной безопасности ЛССР.

Из архивных документов удалось узнать, что обвиняемый представлялся литовским партизаном и в 1952-1953 гг. в Игналинском и Швенченском районах застрелил девятерых «лесных братьев».

Установлено, что весной 1952 года Булатовас вместе с другими агентами-боевиками под видом партизан встретился с настоящими «лесными братьями» из отряда «Витаутаса». Во время этой встречи одни участники антисоветского сопротивления были убиты, а другие – схвачены и переданы Прибалтийскому военному трибуналу.

Также было установлено, что подсудимый с другими агентами весной 1953 года участвовал в убийстве двоих партизан в Швенченском районе.

Булатовас был агентом-боевиком («стрибас» – прим. ред.) МГБ c 1952 по 1960 г. В период 1942-1952 гг. он был заместителем начальника народного отряда по борьбе с литовскими партизанами.

Булатовас отрицал предъявленные ему обвинения. Он не отрекался от того, что служил в МГБ, однако сказал, что в убийстве партизан не участвовал. Ему довелось участвовать в одной операции, во время которой были расстреляны партизаны, однако Булатов утверждает, что он не стрелял.

«Мое ружье дало осечку», – заявил обвиняемый. Расследование этого дела было начато осенью 1994 года, в суд оно было передано в 2012 году.