Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда рушатся границы

© East News / AP PhotoДемонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Шама»
Демонстрация сторонников организации «Исламское государство Ирака и Шама»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период, когда на фоне атаки ИГИЛ в Ираке и Сирии стал набирать темп процесс дезинтеграции по этническим и мазхабным основаниям, нам, очевидно, придется вспомнить о соглашении Сайкса — Пико 1916 года и проведенным на Ближнем Востоке искусственным границам. И сегодня давнее решение западных держав, проигнорировавших локальные факторы, погружает регион в хаос.

В период, когда на фоне атаки ИГИЛ («Исламского государства Ирака и Леванта») в Ираке и Сирии стал набирать темп процесс дезинтеграции по этническим и мазхабным основаниям, нам, очевидно, придется вспомнить о соглашении Сайкса — Пико 1916 года и проведенным на Ближнем Востоке искусственным границам.

Это были дни, когда ослабевала Османская империя, а Россия грезила о выходе в Средиземноморье и южные моря.

Великобритания стремилась к доминированию на пространстве богатого энергоресурсами Ближнего Востока. Сотрудничая с повстанцем, эмиром Мекки Шерифом Хусейном, Лондон одновременно с этим проводил политику подстрекательства арабских кланов. В интересах Франции было действовать заодно с Великобританией.

Именно в этих условиях английский путешественник, советник по внешней политике Марк Сайкс и французский дипломат Франсуа Жорж Пико, объединив усилия, подготовили карту, которая должна была держать арабов под контролем и поделить страны их проживания на определенные сферы влияния.

Юго-восток Анатолии и османские земли, простиравшиеся до населенных арабами регионов, разделялись на французские, британские и арабские зоны. При этом такие локальные факторы, как этнические, религиозные и клановые особенности, полностью игнорировались.

Цель была известна: иметь возможность свободно эксплуатировать природные ресурсы региона. Хотя после большевистского восстания 1917 года в России союз зла был раскрыт Лениным, он в значительной мере определил границы, которые мы видим и сегодня.

Недавно взяв Мосул, который по соглашению 1916 года должен был отойти Сирии, но остался в Ираке, шариатская группировка ИГИЛ продвигается к Багдаду.

С другой стороны, захватив пограничный пункт в Эль-Каиме на сирийско-иракской границе, ИГИЛ сделала очередной шаг на пути к объединению территорий, контролируемых ею в двух странах.

В результате не прекращающихся в этих государствах конфликтов и Ираку, и Сирии угрожает распад. Но каким будет этот раздел? Изменится ли карта?

За более чем три года войны Сирия давно утратила внутреннее единство. Повторяется история Ирака, в котором правительству аль-Малики не удалось удержать вместе шиитов, суннитов и курдов.

Основная причина царящего на Ближнем Востоке хаоса — ошибочная политика Запада. Конечно, в этих волнениях свою роль играют и другие крупные государства, такие как, например, Россия, и страны региона. В то же время совершенно очевидно, что США и Европа делают все, чтобы самим не обжечься на этом пламени.

Таким образом, Турция одна в этом кризисе. Важно, чтобы она не повторяла сирийские ошибки в Ираке. Турция должна находиться на равноудаленном от конфликтующих сторон расстоянии и не благоволить какой-либо из них, а прилагать активные усилия к тому, чтобы как можно скорее было найден выход из кризиса.

Умер от «испанки»


Француз Франсуа Жорж Пико, давший имя вышеупомянутому соглашению, служил французским генеральным консулом в Бейруте. Другой дипломат, в честь которого было названо это тайное соглашение, Марк Сайкс, воспитывался в знатной семье, увлекался путешествиями, арабской, турецкой, армянской культурами. Он был членом Консервативной партии и внес большой вклад в соглашение 1916 года. Спустя три года после подписания этого документа, в возрасте 39 лет, он был в Париже поражен вирусом испанского гриппа, унесшего жизни многих миллионов человек в те годы. Сайкс был предан земле в Великобритании, хоронили его в свинцовом гробу.

Его могила была вскрыта

Стремясь расшифровать генетическую структуру испанского гриппа и посчитав, что тело Сайкса могло хорошо сохраниться, группа ученых в 2008 году решила вскрыть гроб, в котором был похоронен дипломат. В итоге обнаружилось, что саркофаг был раздавлен тяжестью грунта. Тем не менее образцы тканей сгнившего трупа были взяты, а гроб — закрыт без его извлечения.