Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Только Перес способен освободить Полларда

© Фото : East NewsМитинг в поддержку Джонатана Полларда в Иерусалиме, 2004 год
Митинг в поддержку Джонатана Полларда в Иерусалиме, 2004 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшее время, после семидесяти лет общественной деятельности, президент Шимон Перес сойдет с политической сцены. Заключительным аккордом карьеры Переса станет вручение ему Золотой медали американского конгресса, высшей государственной награды США.

В ближайшее время, после семидесяти лет общественной деятельности, президент Шимон Перес сойдет с политической сцены. Заключительным аккордом  карьеры Переса станет вручение ему Золотой медали американского конгресса, высшей государственной награды США.
 
Однако, прежде чем патриарх израильской политики окончательно завершит свое многолетнее служение обществу, он обязан попытаться решить еще одну болезненную проблему, вылечить еще одну незаживающую рану нашего общества. Эта проблема сопровождает политическую карьеру Переса вот уже более тридцати лет.

Перес, с учетом его уникального статуса и международной репутации, а также потому, что он сам, в значительной степени, несет за это ответственность, является единственным деятелем, у которого есть реальный шанс закрыть эту печальную страницу нашей истории. Перес – единственный израильский политик, который может потребовать от президента США Барака Обамы  освободить Джонатана Полларда.
 
В чем заключается ответственность нашего президента? Многие уже забыли, что Перес возглавлял израильское правительство в тот период, когда американские власти арестовали израильского разведчика. Перес был премьер-министром, когда из Иерусалима поступило распоряжение не впускать Полларда в израильское посольство в Вашингтоне. Оправданным было это решение или нет, однако оно полностью лежит на совести тогдашнего премьера и нынешнего президента. И даже если Перес лично не отдавал этот приказ, он несет ответственность за сделку, которую заключили израильские власти с американцами.
 
В соответствии с договоренностью, заключенной с тогдашним государственным секретарем США Джорджем Шульцем, Израиль должен был сотрудничать с американскими правоохранительными органами, вернуть полученные от Полларда документы и убедить израильского агента признать свою вину. Все это в обмен на заранее предназначенное Полларду суровое наказание — 10 лет лишения свободы. Израильское правительство и Поллард выполнили свою часть соглашения до последней детали. Однако американцы - в лице тогдашнего министра обороны Каспера Вайнбергера - грубо нарушили договоренность и приговорили Полларда к пожизненному заключению, использовав чрезвычайный закон, обойдя судебное разбирательство.
 
Во всем этом Перес, разумеется, не виноват. Однако наш президент, который посетит в ближайшие дни Соединенные Штаты, - единственная персона, которая может использовать сложившиеся обстоятельства  с максимальной эффективностью и добиться освобождения Полларда.  Перес произнесет речь в Конгрессе, встретится с сенаторами, даст интервью ведущим американским средствам массовой информации, примет участие в различных общественных мероприятиях и в последний раз встретится с президентом Бараком Обамой. При каждом удобном случае он обязан громко произнести следующую фразу «Освободите Полларда! Let Pollard GO!» Ему не нужно затрагивать тему палестино-израильского конфликта, не нужно рассказывать о своем детстве в Польше. Все это известно и не столь важно теперь.
 
Используя последнюю возможность, будучи человеком, которому хорошо известны все детали, все нюансы дела Полларда, будучи политиком, который несет немалую долю ответственности за то, что произошло тридцать лет назад, имея уникальный международный статус, являясь единственным израильтянином, который может оказать влияние на Барака Обаму, Перес обязан посвятить свою поездку в США миссии освобождения Джонатана Полларда.
 
Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).