Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая российская космическая ракета не взлетела

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПроизошла автоотмена запуска ракеты "Ангара" и старт отложен на сутки
Произошла автоотмена запуска ракеты Ангара и старт отложен на сутки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая космическая ракета российской разработки не смогла отправиться в дебютный полет, за которым в прямом эфире в пятницу собрались наблюдать президент РФ Владимир Путин, генералы и руководители ВПК. Ракеты могут нести до 25 тонн груза и должны стать конкурентами на рынке коммерческих космических запусков французскому проекту Arianespace и американскому SpaceX.

МОСКВА — Первая космическая ракета российской разработки не смогла отправиться в дебютный полет, за которым в прямом эфире в пятницу собрались наблюдать президент РФ Владимир Путин, генералы и руководители военно-промышленного комплекса.

«Товарищ верховный главнокомандующий, произошла автоматическая отмена пуска», — сообщил Путину по видеосвязи генерал космических войск Александр Головко.

На мониторе во всю стену белого кремлевского кабинета, в центре которого в одиночестве сидел Путин, было видно, как ракета дернулась и замерла. Собранные в мозаику на экране генералы и чиновники встретили новость молчанием, которое через несколько секунд прервал вопросом министр обороны Сергей Шойгу.

Головко ответил, что попытается выяснить причины срыва пуска в течение часа.

«Спокойно работайте без спешки и суеты. Аккуратненько все проанализируйте, через час доложите», — сказал подчиненным Путин и переключил канал на главу Роснефти Игоря Сечина, который с Дальнего Востока доложил ему об успешном пуске нового нефтяного месторождения на Сахалине в сотрудничестве с американской компанией ExxonMobil и при помощи буровой платформы, частично построенной в Южной Корее.

Испытательный пуск ракеты «Ангара-1.2» с космодрома Плесецк в Архангельской области на севере России должен был стать дебютом российской космической промышленности. Это самая легкая из четырех ракет нового поколения, самостоятельно разработанных в России после распада СССР. Запуск тяжелой версии «Ангара-А5» запланирован на конец декабря, доложил Путину командующий войсками воздушно-космической обороны Головко перед отказом легкой версии в пятницу.

Ракеты «Ангара» призваны заменить используемые сегодня носители советской разработки и позволить России запускать спутники и космические корабли с космодромов на своей территории, а не с казахского Байконура.

Ракеты производства московского центра имени Хруничева могут нести до 25 тонн груза военного или гражданского назначения и должны стать конкурентами на рынке коммерческих космических запусков французскому проекту Arianespace и американскому SpaceX.