Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морские учения RIMPAC: США отнюдь не отказываются от идеологии холодной войны

© REUTERS / Stringer Китайские моряки перед отправлением на учения RIMPAC
Китайские моряки перед отправлением на учения RIMPAC
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Без взаимодействия с Китаем США сложно будет осуществить и выполнить собственные задачи в Тихоокеанском регионе. Безопасность на море, борьба с терроризмом и пиратством, оказание помощи в случае опасности, гуманитарная помощь и т.д. — без Китая все это кажется неполноценным и даже безрезультатным.

Накануне официально стартовали крупнейшие морские учения Rim of the Pacific (RIMPAC). Участие в этом масштабном мероприятии принимают 23 страны, в акватории Гавайских островов задействованы 47 надводных военных кораблей, шесть подводных лодок, более 200 самолетов и 25 тысяч офицеров и солдат.

ВМС Китая впервые примут участие в семи дисциплинах в рамках учений, в том числе в артиллерийской стрельбе, комплексных маневрах, действиях по морской безопасности, подготовке надводных кораблей, обменах по вопросам военной медицины, оказании гуманитарной помощи при стихийных бедствиях и маневрах с участием подводных лодок.

США, которые провозгласили стратегии «возвращения в АТР» и «восстановления равновесия», в этот раз согласились не только на участие Китая, но и позволили КНР отправить четыре военных судна. Таким образом, Китай уступает лишь США по количеству кораблей. КНР, конечно же, рада такому вниманию США, которые, по-видимому, все же придают значение строительству двусторонних отношений и связей между армиями двух стран нового типа, однако, больше надеется на то, что Соединенные Штаты откажутся от идеологии холодной войны и всевозможных угроз в отношении других стран.

Вслед за постоянным укреплением комплексной мощи Китая, ростом военных инвестиций, армия Китая и вооружение обновляются стремительнее, укрепляются военные силы страны на море, что в свою очередь сильно беспокоит США. Американцы переживают за то, что постоянно набирающие мощь морские и воздушные силы Китая смогут с легкостью прорвать блокаду вокруг китайских островов. В частности, стремительно развивающаяся авианосная ударная группа, крупные надводные корабли с радиолокационной фазированной антенной решёткой, новое вооружение Китая заставляют сомневаться и беспокоиться США, однако они не знают точно, насколько силен их «соперник», в связи с этим, они надеются понять путем общения. Американские военные считают, что учения RIMPAC — это отличная возможность для прямого общения, можно с близкого расстояния понаблюдать, «подсмотреть» новые военные суда, разработанные Китаем, кроме того, благодаря взаимному посещению кораблей или даже отправке отдельных военных на военные судна противоположной стороны можно узнать характеристики кораблей, характер военного оборудования, методы тренировок и другие важные факторы

Не стоит скрывать того, чтобы между КНР и США существуют противоречия и разногласия, однако по многим вопросам стороны надеются создать эффективный механизм по управлению кризисами, а также утвердить соответствующий план взаимодействия. Проблемы в военных связях между Китаем и Соединенными Штатами уже в большой степени оказали влияние на нормальное развитие двусторонних межгосударственных отношений. Однако, если смотреть в суть дела, то коренной стратегической целью США является блокировка и сдерживание развития комплексной мощи и экономики КНР для того, чтобы обладать преимуществом перед Китаем. Однако Соединенные Штаты также не желают возникновения каких-либо серьезных конфликтов.

В связи с этим американская армия вовремя воспользовалась представившейся возможностью — учениями, которые позволят углубить обмен и сотрудничество между двумя ВМС, а также взаимное понимание и доверие с целью создания эффективного механизма по контролю и предотвращения разногласий.

В действительности, Соединенные Штаты уже глубоко осознали факт того, что углублением стратегического сотрудничества лишь со своими союзниками можно достичь только некоторых целей. Без взаимодействия с Китаем США сложно будет осуществить и выполнить собственные задачи в Тихоокеанском регионе. Денуклеаризация Корейского полуострова, безопасность на море, борьба с терроризмом и пиратством, оказание помощи в случае опасности, гуманитарная помощь... — без Китая все это кажется неполноценным и даже безрезультатным. Китаю следует четко понимать, что Соединенные Штаты непременно будут продолжать претворять в жизнь стратегию «общения и сдерживания» КНР, а при удобных случаях «взаимодействовать» со страной и «вгонять ее в определенные рамки». 

 

Автор — старший эксперт Центра по изучению морей и океанов Академии «Саньлюй».