Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже после инаугурации пятого президента Украины, в Москве продолжают твердить об организованном США перевороте и правящей хунте в Киеве. Такие зловещие для А.Лукашенко высказывания о вероятности минского майдана и породили ожидания возможных сюрпризов в связи с недавним появлением Лаврова в Минске.

Краткосрочное появление главы МИД РФ Сергея Лаврова в Минске, казалось бы, не вызвало ожидаемого интереса на фоне малопонятных, порою противоречивых для многих заявлений белорусского союзника по поводу происходящего на Украине.

Вряд ли осталось без внимания то, что накануне приезда Лаврова о таких заявлениях Лукашенко довольно жестко высказался в своей телепрограмме «Постскриптум» Алексей Пушков, совмещающий работу ведущего на ТВЦ с должностью главы думского комитета по международным делам. C явным раздражением, характерным сегодня для российских политиков и дипломатов, он позволил себе открыто выступить с угрозами в адрес Лукашенко, всего белорусского руководства, которым за флирт с новыми властями в Киеве могут организовать майдан в Минске. И его инициаторами, по словам Пушкова, будут уже Киев вместе с США. А на самом деле, кто еще?

Даже после инаугурации пятого президента Украины, в Москве продолжают твердить об организованном США перевороте и правящей хунте в Киеве. Такие зловещие для правителя высказывания о вероятности минского майдана одного из трибунов кремлевской политики и породили ожидания возможных сюрпризов в связи с недавним появлением Лаврова в Минске. Накануне, в разных кругах циркулировали слухи о якобы некоем месседже, «дружеском» пожелании Путина, который было поручено министру передать лично Лукашенко. В частности, о предстоящем «разборе полетов» намекала и авторитетная российская «Независимая газета». Как известно, Лавров таки поговорил не только с белорусским коллегой, но и с белорусским правителем. И в заявлениях по итогам встреч обе стороны единодушно проявили дипломатический такт на украинскую и иные темы.

Но внешнюю благодать все же сохранить не удалось. Еще не успел Лавров покинуть белорусскую столицу, как разразился скандал, которому прочат интересную перспективу. Лукашенко оказался жертвой телефонного розыгрыша как раз на украинскую тему. Судя по «сливу» в интернет содержания разговора по телефону Лукашенко со спецхулиганом-пранкером, в Беларуси готовы приютить беглого Януковича с семьей. Затем стали появляться версии случившегося не только в Интернете, но и на российских телеканалах..., что еще больше укрепило подозрения, предположения о возможной взаимосвязи визита российских министра со звонком хулигана.

Если вспомнить о последствиях скандала с «плюшевым десантом», приведшего к отставке группы генералов и созданию подлинно единой, под российским контролем, системе ПВО «союзного государства», то, надо полагать, демонстрация с прослушкой телефона Лукашенко также побудит его произвести громкие увольнения и заметно остудить возникшие было «особые отношения» с Киевом. Их градус будет определяться все же в Москве, а не в Минске. Именно это имел виду глава думского комитета по международным делами Пушков , когда угрожал Минску майданом. И если бы только он.

Стоит напомнить, как в свое время, выступая в Минске на одной из конференций, другой думский деятель, которого сегодня называют не только внуком Молотова, но и, шутя конечно, казненного преступника Риббентропа, рассуждал о неких «косовских сценариях» Запада для Беларуси. Якобы для дестабилизации ситуации в Беларуси в районе так называемого «новогрудского треугольника» планируется провозгласить некую польскую автономию с последующим отделением от Беларуси. И такие «сценарии» в головах прокремлевских мыслителей срабатывали в минских головах апологетов правящего режима. И срабатывают сегодня, когда проводятся масштабные, по сути, российские военные учения не только вблизи «новогрудского», но и так называемого «калининградского» треугольников.

Явно войдя в имперский вкус, происходящее бряцание оружием сопровождается самодовольным смехом Лаврова в ответ на проявленную озабоченность Сикорского во время питерской встречи трех министров. А вот после его минской встречи, все зафиксировали широкую улыбку белорусского коллеги Лаврова, искренность которой вызывает большие сомнения. Скорее всего, улыбка главы МИД РБ В. Макея могла быть на нервной почве после общения с посланцем Кремля.

А тем временем, отношения Минска с Варшавой до сих пор оставляют желать лучшего. Позволительно прогнозировать, что и с Вильнюсом вскоре могут стать более прохладные отношения. На последние заявления литовского президента, по версии Reuters, сравнившей тактику президента России Владимира Путина с действиями советского диктатора Иосифа Сталина и нацистского лидера Адольфа Гитлера, вынуждены будут отреагировать и в Минске.

Очевидно, что за более активными действиями Польши и Литвы в поддержку Украины против российской агрессии в Кремле не смогут просто наблюдать. А согласно подписанным документам по координации внешней политики, Кремль, естественно, будет еще больше понуждать к более активной позиции и союзный Минск.

Сегодня, для большей лояльности, в Кремле любят попугивать в разных формах своих союзников уже другими страшилками а ля «русский мир». И наследники Риббентропа, с которым все чаще на Западе сравнивают сегодняшнего главу МИД РФ, уже не только «мягкой силой» в сей мир зазывают. И примером для всех должно служить происходящее на востоке Украины. Ноу хау кремлевских геостратегов с провозглашениями «народных республик» может быть применен и в других странах.

В связи с этим уместным будет напомнить о роли российского и белорусского послов в Киеве. Говорят, что внешне невидимая работа Михаила Зурабова вовсе не означает отсутствие контактов между руководствами РФ и Украины в условиях идущей необъявленной войны. Но сегодня российский посол по уровню и интенсивности контактов в различных киевских кабинетах никак не может соперничать с белорусским коллегой - 70-летним Валентином Величко. Еще в далеком 2001 году он был назначен послом Беларуси в Украине и на сегодня является одним из старейших послов — дуайеном. Так что можно с определенной степенью уверенности утверждать, что информированность Минска о происходящем в Киеве не хуже, чем у Кремля, а в чем-то, может быть, даже и лучше. И назначение своего нового посла в Киеве, а оно неизбежно, для Минска может оказаться сегодня головной болью.

Довольно трудно будет в такое время новому назначенцу овладеть ситуацией и эффективно работать. Не исключено, что в Киеве может оказаться кто-то из лукашенковских «тяжеловесов» их нынешней правительственной обоймы. Ну то что у нынешнего украинского посла в Минске, будет белорусский коллега в Киеве также с генеральскими погонами, которых в обойме у Лукашенко немало, представляется маловероятным. Правда, опыт назначения генералов послами у Беларуси богатый. После разрыва военно-технического сотрудничества Украины с РФ именно эта сфера становится более чем важной в белорусско-украинских отношениях.

По некоторым данным, в скором времени в Беларуси могут появиться, если уже не появились, спецы с украинской оборонки с семьями. С их помощью надеются в Кремле сохранить хоть что-то от потери украинских производителей с их инженерно-техническим кадрами. А белорусский союзник, естественно, от такой кооперации может получить солидные дивиденды. Тем более, что расходы по финансированию размещению украинских спецов возьмет на себя Москва.

В то же время было бы ошибкой не учитывать, что Кремль поступательно реализует свой евразийский проект со всеми подписанными обязательствами его участников. В том числе и по укреплению таможенной и иных видов границы Евразийского экономического союза с Украиной, которая, как ожидается, заживет еще более энергично после скорого подписания политической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Комментарии читателей


допрыгались бандерлоги: И вот доигрались. Под флагом приобщения к западной культуре и демократическим ценностям, получив пачку наличных, озверевшие от нищеты, безработицы и отсутствия каких-либо перспектив парни из Закарпатья, Львова, Луцка и других «западенских» земель взяли в руки автоматы и гранатометы и поехали воевать с «ватниками» и «колорадами». Причем, наслушавшись агитации и насмотревшись американских боевиков, эти ребята, многие из которых еще год назад были мирными фермерами, сегодня уже стали реальными бандеровцами, готовыми убивать тех, кто отказывается признать себя украинцем или носит георгиевскую ленточку.

Сикорскому респект за мужество!: Литовцам надо поучиться! Хватит стоять на коленях с протянутой рукой! Хотя о чем это я? Ах, ну да, могли-бы быть партнером восточному партнеру, Но не сложилось - отец заглумил и все пошло не так! Осталось пожевать галстук!

Петр:
Я в шоке. Тут про чего говорится? Про сильнейшее в мире государство с огромной площадью или про сортир на даче у соседа, который натравливает своего кота написать в ботинок бабушке?

НИК: Читал. Мучился и читал этот бред Яковлевского. Я не знаю, когда он вышел, ну, оттуда и зачем его выпустили. Но такой бред писать на серьезнейшей странице Delfi просто безобразие. Хотя Delfi не прочь подпустить подобную утку с претензией на достоверность. С чем вас обоих и поздравляю. Вы действительно молодцы, потому что открываете глаза на то – кто есть кто!

мимоходом:
Суть статьи можно было бы изложить в нескольких словах: Путин - Гитлер, Лавров - Риббентроп, Путин недоволен Лукашенко, Москва давит на Минск, поляки будьте бдительны.  Яковлевский попусту старается, печенюшки в госдепе закончились, а вот что получит Литва от России в ближайшее время, сладким не будет.