Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки для Армении

Что даст Грузии, Украине и Молдавии Ассоциация с ЕС?

© REUTERS / Philippe WojazerПремьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на саммите ЕС в Брюсселе
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на саммите ЕС в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередной важный этап для Евросоюза и его партнеров – этап ассоциирования с тремя странами Восточного партнерства из шести – Грузией, Молдавией и Украиной протекает в атмосфере довольно напряженных отношений между Россией и Западом, в период разрешения украинского кризиса.

Очередной важный этап для Евросоюза и его партнеров – этап ассоциирования с тремя странами Восточного партнерства из шести – Грузией, Молдавией и Украиной протекает в атмосфере довольно напряженных отношений между Россией и Западом, в период разрешения украинского кризиса. В пятницу Украина, Грузия и Молдавия подписали Ассоциативное соглашение с Евросоюзом, в том числе и Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. И, пожалуй, европейская политика на территории Восточного партнерства, охарактеризованная со стороны международных экспертов как безликая, дает повод для некоторых сомнений относительно того, насколько сопоставимы те экономические и системные выгоды, которые будут иметь эти страны в результате ассоциирования с ЕС, с потерями, которые понесли эти страны на этом пути, и какие перспективы открываются.
 
Эксперт Центра экономических и политических исследований имени Разумкова (Центр Разумкова) Владимир Сиденко, в беседе с Первым Информационным сказал, что Украина очень долго ждала подписания соглашения, поэтому у нее большие ожидания. По его мнению, в соглашении закреплены крупномасштабные мероприятия, которые будут иметь среднесрочный и долгосрочный эффект, и обусловлены большими институциональными и структурными изменениями.
 
«А эти изменения требуют больших усилий, поскольку необходимо адаптироваться к Европейским стандартам. Существуют также и менее эффективные мероприятия, которые могут осуществиться, в основном они относятся к тем сферам, в которых мы имеем конкурентный потенциал, который может быть на рынках металлургической сферы, сферы производства продуктов питания, но здесь также есть необходимость в серьезной работе, и необходимость установления европейских стандартов.
 
Что касается энергообеспечения, то этот вопрос для нас решается системным образом в рамках той политики, которая предусмотрена для европейского энергетического сообщества, членом которого является Украина. До сегодняшнего дня было сделано очень мало, поэтому у нас есть серьезные проблемы в этой сфере. Есть трехсторонние переговоры в формате РФ-Украина-ЕС, и первые встречи никаких результатов не дали, соглашения не было достигнуто, поэтому на сегодняшний день мы имеем сложную перспективу, но мне кажется, что компромисс будет найден, поскольку в конечном итоге не урегулирование этой проблемы угрожает не только экономике Украины, но и экономике России», – сказал он, добавив, что есть много вопросов, которые еще должны решиться, а Украине предстоит еще долгий путь для внедрения европейских стандартов.
 
В беседе с Первым Информационным ректор Дипломатической академии Грузии, политолог Сосо Цинцадзе сказал, что территориальные потери, и потери в виде беженцев, которые понесла Грузия в 2008-го году, никакое ассоциирование с ЕС не восполнит. По его словам, это потери, это другая история, поскольку после 2008-го года у них более 5 тысяч беженцев, были потеряны территории, с этим ничего не может сравниться.
 
«Это шаг в сторону Европы, маленький, скромный шаг, но, во всяком случае, ассоциирование, идентификация с Европой. Грузия сегодня пытается построить свое будущее в Европе, но насколько это нам удастся, насколько адекватной будет реакция внешнего мира, трудно сказать. Пройдет один-два месяца, и станет ясно, что приобрела и что потеряла Грузия после ассоциирования. Конечно, Россия не будет сидеть, сложа руки, и смотреть, как Грузия идет в сторону Европы. Россия, конечно, предпримет свои шаги, и насколько эти шаги будут цивилизованными, это тоже посмотрим. Просто сейчас мы находимся в ожидании, и реальном продвижении в сторону Европы»,- отметил грузинский эксперт.
 
Комментируя мнения о том, что для принятия свободных внешнеполитических решений, Армения должна была отказаться от Нагорного Карабаха, и избавиться от рычагов, существующих в руках России, сказал, что Грузия является сторонником принципа территориальной целостности. По его словам, можно найти определенный модус вивенди, чтобы и Азербайджан, и Армения были довольны, и продолжались работы в этом направлении. Хотя, по его мнению, Армения сделала свой выбор.
 
В беседе с Первым Информационным руководитель молдавской Ассоциации внешних отношений, политический аналитик Виктор Кириле сказал, что была опасность, что Россия дестабилизирует ситуацию в Молдавии, поскольку Украина и Молдавия похожи, на Украине тоже путь Ассоциации пользуется поддержкой большей части общества, и в Молдавии все прошло мирно, хотя на Украине удалось дестабилизировать ситуацию. По его словам, о достижениях и перспективах Ассоциирования более существенно можно будет говорить в ближайшие месяцы. Во всяком случае, у них большие ожидания.
 
Согласно сообщению Европейской комиссии, это важный момент как для Европейского союза, так и для стран-партнеров, поскольку Ассоциативное соглашение поспособствует углублению политических и экономических отношений, и осуществлению долгосрочных программ.
 
Подписанию Ассоциативного соглашения с Евросоюзом последуют реформы общественного управления, в сфере правосудия, верховенства закона, прав потребителей, защиты окружающей среды, и в других сферах.
 
Евросоюз в своих отношениях со странами-партнерами, делает акцент также и на развитие демократии, и на защиту прав человека и свободного рынка. Эти сферы предусмотрено развивать согласно Ассоциативному соглашению, и соглашению о глубокой и всеобъемлющей зоне торговли. В Грузии предусмотрено обеспечить 4,3-процентный экономический рост, с прибылью в 292 миллионов евро.
 
Будут модернизированы также и рынки, для торговли с европейским рынком в 500 миллионов потребителей, будут устранены таможенные ставки, будет создана благоприятная бизнес среда.
 
Ассоциативное соглашение поспособствует также снижению цен на товары, и повышению качества, малому и среднему бизнесу будут предоставлены возможности, здравоохранение будет более доступным, суды – справедливыми. Но все это будет в Грузии, Украине и Молдавии. Армения же, оставшаяся за рамками процесса Ассоциативного соглашения, Азербайджан и Белоруссия, не осуществившие реформы, пока не воспользуются благами, предложенными Евросоюзом.