Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Есть еще вопросы — что хорошего в русских, где границы родной земли, какова национальная трагедия, когда был Золотой век, кто главный герой и главный пророк? А дальше — про национальную колыбельную песню, танец, игру, одежду, блюдо. Вплоть до того, какая смерть считается у русских достойной и какие народы являются братскими?

Российский журналист и литератор Валерий Панюшкин опубликовал пятнадцать вопросов русским.

«По чистоте русской крови или у вас (как и у меня), кроме русских лейкоцитов, намешано еще полтора литра финских, польских, турецких, цыганских? Родной русский язык делает вас русскими? Может быть, что-то еще?» Так автор расширяет конкретный вопрос — почему вы считаете себя русскими?

Есть еще вопросы — что хорошего в русских, где границы родной земли, какова национальная трагедия, когда был Золотой век, кто главный герой и главный пророк? А дальше — про национальную колыбельную песню, танец, игру, одежду, блюдо. Вплоть до того, какая смерть считается у русских достойной и какие народы являются братскими?

Уважаемые читатели! Подключайтесь и вы! Мы предлагаем вам оставить в комментариях свои ответы — без разницы, на все вопросы или только на один.

Может быть, именно ваши рассуждения помогут дать новое и емкое определение и тому, что называют «русской душой».

Комментарии читателей

Geo: Менталитет мой приоритет и знание русскрй культуры... От печки, Пушкина, Толстого до Набокова, Куприна , Ахматовой и до Эрмитажа в широком смысле...

maestro Ivanov:
Тому кто опубликовал эту статью настоятельно рекомендую первейшее это посмотреть на герб России и герб Византии, где даже дураку видно, что есть РОССИЯ... а второе почитать или послушать Льва Гумилев « От Руси до России» очерки этнической истории: и больше не пытаться большое превращать в маленькое, а великое в ничтожное... и другим заказать на будущее этого больше даже не помышлять пробовать делать... все равно ничего не получится...

ali22: а 15 вопросов интеграстам еще не выпустили?

Нефритовый карандаш:
«Русские лейкоциты + полтора литра цыганских и турецких»?! )) Наши обрезанцы только еще не вешаются со своей русофобией.)) Однако, бескультурье и необразованность из этих «российских литераторов» так и прет, струями льется, просто-таки ниагарами обрушивается на слабые головы рукоплещущих адептов «Эха Москвы», «Сноба» и тому подобных помоек. Заходить на эти ресурсы - себя не уважать! Либо надо иметь диагноз.))

Sergei Popov:
Немного русский спрашивает. Знает ли мамаша, вашего отца?
Знаете ли Вы, вашего отца? Помните ли Вы тех, кто издевался над вами в детстве? Как и когда отдаются ваша жена и дети, за еду, деньги или по пьяни? Что пел, танцевал, играл ваш дядечка – за еду, одежду, покурить? Вы считаете достойной подохнуть, как ваши близкие в теплоцентре? Ваша жизнь - это золотой век? Вызывает ли у вас злость и рвотный рефлекс от моих вопросов, как меня от ваших?

Mila!!!: У русских душа огромная как и Россия – пол земного шара, в ней есть все как в России. Русская душа впитала на генетическом уровне все реки, озера, моря, океаны, горы, леса, степи. И еще самое главное – Россия многонациональна и это не только русская культура, но и культура народов и народностей. Люди с русской душой позитивны, сильны тем, что могут дарить любовь, веру, надежду.

Сусля и Хорек: Тут необходим встречный набор сусляческих вопроосов. Что такое европейство для некоторых? Какое пространство для европейца из Франции и Гeрмании родное? Там, где не третируют английским? Какой язык для эстонца европейский? А для эстонцa в Норвегии или в Испании? Ну и так далее по списку.