Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трое юношей, одна война

© REUTERS / Baz RatnerИзраильские полицейские смотрят на палестинцев, молящихся в первую пятницу священного месяца Рамадан
Израильские полицейские смотрят на палестинцев, молящихся в первую пятницу священного месяца Рамадан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только выяснился факт убийства трех подростков, которых в Израиле искали уже несколько дней, израильско-палестинские столкновения тут же возобновились. Тот, кто отнял жизни этих молодых людей, хотел вновь разжечь огни войны, и эта цель была успешно достигнута: совсем скоро авиация Израиля атаковала 34 цели. Но кто стоит за этим похищением и убийством?

Как только выяснился факт убийства трех подростков, которых в Израиле искали уже несколько дней, израильско-палестинские столкновения тут же возобновились. В смерти юношей Израиль винит ХАМАС.

Каждый раз, когда Тель-Авив возлагает на ХАМАС ответственность за тот или иной инцидент, Израиль направляет оружие на сектор Газа, а затем на западный берег реки Иордан. Так вышло и на этот раз. Но произошел еще один случай, который вызвал эскалацию напряженности и привел к тому, что события вновь стали развиваться по военному сценарию: был похищен и убит палестинский юноша, что, на первый взгляд, выглядит как реакция в ответ на убийство трех израильских подростков.

Новый метод террора — похищение людей. Мы многократно наблюдали, как этот подход используют разные организации по всему миру. Но в случае с Израилем ситуация выглядит иначе: ХАМАС утверждает, что не причастен к похищению израильских молодых людей. Если это так, то следует обратить внимание на другие возможные версии. Во-первых, речь может идти об организациях, существующих в Палестине помимо ХАМАСа, наподобие тех, что связаны с «Аль-Каидой». Совершая такие акции, они перекладывают ответственность на ХАМАС. Во-вторых, в игру могла вступить израильская «пятая колонна», чтобы создать для ХАМАСа предлог для вмешательства. Наконец, это могла быть тайная операция какой-либо третьей страны.

Саботаж мира


Если в гибели трех израильтян виновен ХАМАС, тогда следует искать ответы на другие вопросы. И, возможно, первый приходящий на ум вопрос состоит в том, почему были убиты именно эти юноши? Был ли это случайный выбор ХАМАСа?

Допустим, ответственность за убийство несет ХАМАС, выбравший именно этих людей без какой-либо особой причины. Тогда можно предположить, что ХАМАС сам подталкивает Израиль к войне. Сразу после известия о похищении Израиль опубликовал имена виновных и объявил, кто был взят на прицел. Затем, по поступившим из Израиля сведениям, из сектора Газа было выпущено 18 ракет. Как убийство похищенных юношей, так и это ракетное нападение давали Израилю законное право на оборону. Тель-Авив воспользовался своим правом, и авиация Израиля атаковала 34 цели.

В результате израильско-палестинские столкновения возобновились. Вне зависимости от того, кто убил этих молодых людей, цель, очевидно, заключалась в разжигании конфликта, и она была весьма успешно достигнута. Инцидент, который равносильно и одновременно спровоцировал обе стороны, обладал своего рода расширительным эффектом, затронув не только Израиль и ХАМАС, но и Махмуда Аббаса, которого Израиль предпочитает видеть в качестве собеседника на переговорах.

Саботаж партнерства


Недавно состоялось примирение движений ХАМАС и ФАТХ, и на «мирных переговорах» палестинский народ должен был быть представлен как единое целое. Учитывая, что в убийстве юношей Израиль обвиняет ХАМАС, создается впечатление, что он также выбрал в качестве мишени сотрудничество Аббаса с ХАМАСом. Иными словами, показывая Аббасу, что ХАМАС не является партнером, с которым можно вести переговоры, Израиль рекомендует: или ваши пути расходятся, или нужно обуздать ХАМАС.

Незадолго до инцидента с похищением подростков Владимир Путин заявил о необходимости возобновления израильско-палестинских переговоров, при этом он предложил себя на роль посредника. Как мы отмечали ранее, если США во главе с Обамой и Россия вместе и в одном направлении сосредоточат свое внимание на этом вопросе, это может стать путем к решению проблемы. Но камнем преткновения для США является вероятность того, что включение России в данный процесс вызовет гнев американских республиканцев.

Судя по всему, такая вероятность действительно существует. Действительно ли республиканцы очень рассержены? Удалось ли им разделить свой гнев еще с кем-нибудь? К сожалению, чтобы узнать ответы на эти вопросы, может потребоваться целая жизнь. Единственное, что можно сказать сейчас без томительного ожидания, так это то, что инициативы, направленные на мирные переговоры, откладываются еще не некоторый срок.