Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Независимости в Белоруссии под российским флагом

© РИА Новости Андрей Александров / Перейти в фотобанкРоссийские десантники принимают участие в военном параде в Минске
Российские десантники принимают участие в военном параде в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
3 июля Белоруссия отметила семидесятую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Военный парад, танки и авиация, званый гость – Путин. Официально – полмиллиона белорусов собрались у стелы «Минск – город герой» для участия в празднике. Но разве за двадцать лет независимости этот день был исключением?

Минск – 3 июля Белоруссия отметила семидесятую годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Военный парад, танки и авиация, званый гость – Путин. Официально – полмиллиона белорусов собрались у стелы «Минск – город герой» для участия в празднике.

Но разве за двадцать лет независимости этот день был исключением? Героическая роль Белоруссии во Второй мировой войне всегда была для белорусских властей оправданием многих бед: экономических и политических.

«Народные гуляния», которые по традиции сопровождаются субсидированным алкоголем и закуской, прошли по всей стране. Однако, обратившись к пришедшим в городской Парк Челюскинцев минчанам, не всегда получаем внятный ответ, что эти люди празднуют сегодня.

«Это великий праздник. Мы празднуем его!», - стесняясь, выдавливает из себя мужчина с красно-зеленой лентой на груди. На вопрос о том, что же это за праздник, ответа добиться не удалось.

Рядом стоящие женщины с пышными прическами в строгих костюмах нестрогих цветов знали ответ: «Люди радуются, что 70 лет назад наше государство было освобождено. Вздохнули люди. Вздохнула земля, потому что устала за годы войны. Мы очень гордимся, что здесь родились и живем».

В это же время ведущий на сцене сбивается, читая стихи то про войну и ветеранов, то про бескрайние поля и озера. Но неудачу скрасила песня. Пожалуй, это был первый раз на официальном празднике, когда тема войны и патриотизма прочно переплелась с христианскими мотивами, чуждыми светскому белорусскому государству.

«Ты так задумал нас, Господи праведный! Путь наш нелегкий, но истинно правильный... Богом отпущены нам испытания, все в его власти со времен мироздания», - звучит с украшенной радугой сцены.

После концерта внимание публики привлекли возвращающиеся с парада колонны военной техники. Люди фотографировали, встречали танки аплодисментами и кричали... «Россия!», размахивая триколором.

«Вы знаете, мы белорусы, только у нас флажок такой. Мы любим Россию», - поделилась пара, ускоряя шаг. А мальчик, зарядив свой игрушечное оружие, выдал автоматную очередь под крики «Спасибо вам, братья!». Женщины встречали проезжающие бронетранспортеры с российской символикой. Пробегавшая рядом девушка спешно снимала с себя красно-зеленую ленту, говоря подругам, что «чувствует себя, как идиотка!».

Украшенный триколорами Минск, перекрытые проспекты и усиленная охрана. Так белорусская столица встретила главного российского гостя.

Но вот для первокурсника медицинского университета Игоря сегодня обычный день. Большую улыбку вызывает лишь официальная цифра принявших участие в празднике.

«Наверное, они посчитали всех жителей прилегающего к стеле района», - шутит парень. Однако у него сейчас другие заботы. Юноша поделился, что для него сейчас важно получить европейскую визу и подучить иностранные языки. Он не видит свое будущее в Белоруссии, но не теряет надежду увидеть будущее Белоруссии в Европе, которой так не хватает в повседневной жизни страны.