Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под пропагандистским прицелом

Информационные битвы не прекращаются, не затухают, а напротив — становятся все более ожесточенными

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Причем в этой сфере Украине приходится отбиваться и от внешней, и от внутренней агрессии. И последняя прикрывается пресловутой «объективностью», когда дислоцированные на Украине телеканалы с удовольствием предоставляют слово антиукраински настроенным людям с юго-востока, ставя на одну доску врагов Украины и ее защитников.

Причем в этой сфере Украине приходится отбиваться и от внешней, и от внутренней агрессии. И последняя прикрывается пресловутой «объективностью», когда дислоцированные на Украине телеканалы с удовольствием предоставляют слово антиукраински настроенным людям с юго-востока, ставя на одну доску врагов Украины и ее защитников. Все очень просто: дал слово жертве, дал слово палачу, и вот ты уже «объективный»... Но эта «объективность» — за пределами морали и справедливости. Не сомневаюсь, что мне скажут: у каждого своя правда. Если это так, то любое человеческое общество должно немедленно рассыпаться, если нет никакой объединяющей его общей правды. Разумеется, у убийцы и вора тоже есть «своя правда», но никакое здоровое общество с ней не согласится.

Кремль при участии Кучмы создает нам «пиратскую республику»

На ТВі нардеп Богословская обсуждала последние, довольно неприятные события в Харькове: снова начались уличные стычки, снова поднимает голову пятая колонна. Все-таки удивительно, Геннадий Кернес, нынешний харьковский городской голова, с коллегой Добкиным, одним из столпов режима Януковича, «держал» Харьков. Он у всех нас на глазах организовывал антигосударственно-сепаратистское движение «Украинский фронт», после бегства обладателя золотого батона в Россию сам туда сбежал с Добкиным, потом вернулся и снова командует Харьковом. Отчего, интересно, такая непотопляемость? Наша страна дошла до жизни такой потому, что все годы независимости антиукраинская деятельность была тут безопасным и прибыльным занятием. Никто из «пятиколонников» никогда не опасался наказания. Вот и разросся этот сорняк до невероятных размеров. Целые регионы стали его заложниками. Многие украинские патриоты в Харькове от возвращения Кернеса ожидали самого плохого, и не ошиблись. Интересно, компетентные органы провели с ним задушевную беседу на предмет того, какие переговоры они с Добкиным вели в России? И почему вернулись оттуда «усталые, но довольные»?

Умилило еще одно известие, прошедшее в телеэфире. Оказывается, бывший первый заместитель блистательного Пшонки, бывший кандидат в президенты Украины Ренат Кузьмин объявлен прокуратурой в розыск. Очень в нашем постмайданном стиле: дать подозреваемому исчезнуть, хорошо спрятаться, а потом объявлять его в межпланетный розыск. Все это до боли напоминает постмайдан-2005 с арестами Кирпы и Кравченко.

А реинкарнация Кучмы — Медведчука заставляет вспомнить универсалы нашего незабвенного пчеловода на предмет «взаимопонимания» с Януковичем и его кланом, последствия которых страна не может переварить до сих пор. В обществе растет раздражение странными шагами новоиспеченного главы государства, и оно грозит перерасти в более сильное чувство. Совершенно очевидно, что на юго-востоке Кремль при участии Кучмы создает нам «пиратскую республику», Приднестровье-2. Нельзя влезать в эту ловушку, в этот капкан.

Удивляет и чрезмерное значение, которое у нас придавали отмене Советом федерации РФ разрешения президенту РФ использовать российские войска на территории Украины. Речь идет о совершенной формальности. Сегодня отменили, завтра столь же лихо примут снова. А если и не примут, то кто и когда в России сдерживал диктатора какими-то законодательными нормами? Смешно, в самом деле... Г-н Путин вообще известен своим демонстративным пренебрежением ко всем международным нормам и правилам, как и другой политик в Европе в 30—40-е годы минувшего столетия... Но почему-то этот малозначительный шаг у нас для некоторых руководителей стал чем-то вроде фетиша. Нужно обращать внимание не на заявления российских главарей, которые ничего не стоят, а на их действия. И только на них. А у нас все рассчитывают на благородство или благодарность, или порядочность российских визави. Не следует делать ставку на то, чего просто нет и не будет. Сегодня у власти в России — один из наиболее циничных и аморальных режимов в истории этой страны.

Кремль понимает только силу

Военнослужащие национальной гвардии Украины


Украина понесла очень большие потери из-за так называемого перемирия, террористы убивали наших солдат, разбили в Донецке батальон Национальной гвардии, который не дождался помощи (перемирие!), сформировали свои бронетанковые подразделения и делают, что хотят. Крым ничему не научил руководство Украины. А аппарат Петра Порошенко рассказывает нам умиротворяющие истории, когда все более отчетливо пахнет катастрофой.

Ситуация, однако, проста, как угол дома. Без военного разгрома aнтиукраинской армии (уже армии!) на юго-востоке говорить скоро вообще станет не о чем. Президент Украины людей, понимающих очевидную ситуацию, называет «ястребами», спасибо, что хоть в кавычках.

Но ведь и «голуби» из его окружения имеют все шансы сдать Донбасс, а там придет черед «Новороссии», далее везде. Каждая уступка врагу влечет за собой целую вереницу новых уступок. Кремль понимает только силу, любая уступчивость воспринимается им как слабость и как сигнал о том, что «их можно додавить, и их нужно додавить». Украине необходима сильная и твердая власть военного времени, без колебаний, без вибрирования, без страха. Пока у нас такой власти нет. Зато хватает чудаков с полномочиями. Вот, к примеру, идея проведения местных выборов на Донбассе. Интересно, как на Печерских холмах представляют себе выборы в городе Славянске? Если они и произойдут, то там изберут мэром Стрелкова-Гиркина. Нужен ли Украине такой результат? А если нет, зачем постоянно озвучивать ахинею? Американцы, англичане и французы, оккупировав в 1945 году Западную Германию, были явно не дураками, долго не пуская местное население на выборы, прекрасно понимая, кого оно снова изберет.

Там, в Донбассе нужны будут не выборы, а военные комендатуры и военный порядок на значительный переходной период. Донбасс уважает силу и решительность.

Ну, а провал российской сборной на футбольном чемпионате мира в Бразилии напомнил иной, не только футбольный, сюжет. В 1999 году состоялся официальный матч команд Украины и России в Москве. Нашим тогда была нужна ничья, и они ее получили. Болельщики до сих пор помнят феноменальный гол Андрея Шевченко, забитый им чуть ли не с центра поля вратарю соперников Филимонову. По поводу игры на московском ТВ состоялось обсуждение. Ведущий Александр Любимов пригласил в студию тогдашнего премьер-министра России Владимира Путина. Любимов бесцеремонно задал ему вопрос: «А правда ли, что мы хотим отнять у Украины Севастополь и Крым?». Ответ тогда еще адекватного Путина: «Нет. Потому что тогда и у нас что-нибудь отнимут». И он поведал согражданам, что по периметру границ РФ находится свыше 400 (четырехсот) спорных территорий, на которые могут претендовать соседи России. Дай Бог, чтобы как можно скорее г-н Путин смог убедиться, насколько он был прав в 1999 году...

А ведь возникнут интересные ситуации на Дальнем Востоке, Сибири, Северном Кавказе и других регионах. В Крыму Путин открыл ящик Пандоры, из которого на империю посыплются колоссальные беды. Ирония истории бывает беспощадной. И пусть тогда не рвет на себе рубаху русский человек и не вопрошает: «За что?». Есть, за что.

На радио — пораженческие настроения

Радио «Вести» обсуждали 100 дней пребывания Крыма под российской оккупацией. Некоторые чрезмерно эмоциональные представители специфической аудитории «Вестей» заявляли, что не поедут отдыхать в Крым, поскольку «крымчане их предали». Каким же, интересно, образом? Оказалось, что имеется в виду псевдореферендум. Но такое мероприятие под дулом автоматов армии вторжения, в атмосфере террора является юридически ничтожным с момента проведения, почему и не признается абсолютным большинством мирового сообщества. А как тогда быть с псевдореферендумом в Донецкой и Луганской области? Там тоже сплошные «предатели»? Но и в крымской комедии, фарсе принимало участие не более тридцати процентов жителей Крыма, остальные же его проигнорировали, что не помешало Кремлю нарисовать нужные цифры. Но гражданин Российской Федерации Матвей Ганапольский, ведущий «Вестей», всячески маскировал очевидный факт, что Крым был аннексирован не в результате волеизъявления крымчан, а вследствие вооруженной агрессии России против Украины.

Насчет же предательства уместно спросить: почему в Крыму украинская власть, имевшая там двадцатитысячную военную группировку, не сделала ни единого выстрела по врагу? Почему давала какие-то странные приказы, почему бросила граждан Украины на расправу агрессору? Почему Турчинов, Яценюк и прочие (ныне хорошо себя чувствующие) не принимали никаких усилий по оказанию сопротивления агрессии в Крыму? Почему Верховная Рада «отдыхала» в самые решающие в Крыму дни?

Истина в том, что предатели у нас не в Крыму, не в Донбассе, а в Киеве, на Печерских холмах, и именно отсюда должна начаться борьба за очищение Украины от предательства. Будет порядок в центре — будет он и в регионах.

А мессидж российской пропаганды понятен: захватить украинскую территорию, остальным пока еще не захваченным ею украинцам внушить, что там живут сплошные «предатели», и остальной Украине эти территории не нужны. Не случайно из Москвы обещают: «Забудьте Крым, и мы снова будем с вами дружить». Потом посоветуют забыть Донбасс, потом Харьков, потом Одессу и т. д. У слушателей Ганапольского неминуемо должна сработать установка: «Не тратьте, куме, сили — опускайтеся на дно». Все устремления украинцев вернуть Крым Ганапольский назвал «демагогией», равно как и утверждение одного из слушателей, что подлинным хозяином Крыма является крымскотатарский народ. Заместитель директора «Вестей» Валерий Калныш утверждал, что на «Вестях» работают патриоты. Ну, с такими «патриотами» враги могут отдыхать. Радио воспитывает у украинцев пораженческие настроения.

Есть вопросы и к другим элементам этого медиа-холдинга. Всякий раз у входа в метро, когда вижу, как бесплатно раздают газету «Вести», задумываюсь, кто оплачивает этот праздник невиданной щедрости. И кто сможет выдержать конкуренцию с дорогим по полиграфии, но бесплатным для читателей изданием, которое в этом отношении более напоминает пропагандистский материал. Его ведь тоже раздают массам бесплатно...

Согласен с известным журналистом Юрием Макаровым, по мнению которого, на Украине нет денег на подобную «медиа-благотворительность». И как-то вовсе не верю в украинский патриотизм гражданина России Матвея Ганапольского, ему придется рано или поздно возвращаться домой, по месту прописки, в Москву, где жестко спросят, чем это он занимался в Киеве. Там ведь не Украина с нашей вседозволенностью и всепрощением.