Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литовский миллионер: сейчас все не могут быть равными

© Фото : Fotolia, orcea davidДоллары США
Доллары США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто помнит это ложное равенство в условиях всеобщего дефицита, в рыночной экономике равенства нет, признано, что рынок – это пространство конкуренции: некоторым везет больше, другим меньше. В странах, которые в таких условиях живут полтысячи лет, естественно, что все хотят быть богатыми, никто не хочет быть бедным.

Редактор журнала IQ Мантас Дубаускас, один из инициаторов составления списка самых богатых людей Литвы, утверждает, что не надо удивляться тому, что литовцы не очень любят богатых.

По его словам, в этом виновато отсутствие социальной ответственности. Он вспомнил старую историю 2002 года, когда контролируемое Vilniaus prekybа предприятие VP market, воспользовавшись лазейкой в законе, вернуло 76 млн литов налога на добавленную стоимость.

Владелец MG Baltic, пятый в списке самых богатых людей Литвы, Дарюс Моцкус, утверждает, что нормально, что никто не хочет жить в бедности, поэтому тех, кто зарабатывает больше, не любят. По его словам, в рыночной экономике иначе и не бывает.

«Есть черная и белая зависть. Не берусь утверждать, что есть уважение, ведь мы уже 20-25 лет в рыночной экономике, а 50 лет нам внушали, что все равны», - сказал Моцкус.

«Кто помнит это ложное равенство в условиях всеобщего дефицита, в рыночной экономике равенства нет, признано, что рынок – это пространство конкуренции: некоторым везет больше, другим меньше. В странах, которые в таких условиях живут полтысячи лет, естественно, что все хотят быть богатыми, никто не хочет быть бедным».

В двадцатке, составленной журналом IQ top, главный акционер Vilniaus prekybа Нериюс Нумавичюс намного опережает других богатых людей – его имущество оценено в 4,255 млрд. литов. На втором месте – акционер Vilniaus prekybа Жильвинас Марцинкявичюс. Третий – владеющий бизнесом в сфере транспорта, логистики и складирования Миндаугас Райла. На четвертом месте брат самого богатого человека Литвы Владас Нумавичюс. На пятом – владелец концерна MG Baltic Дарюс Моцкус.