Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: На Украине Россия залечивает травмы от распада СССР

5-7 июля 2014 года

© Фото : Fotolia/ Les CunliffeСтопка газет
Стопка газет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему военно-морские маневры в Черном море — «горячее событие»? Что побудило пророссийских ополченцев покинуть Славянск? Какова новая философия путинской России и почему «Южный поток» — источник напряженности в отношениях России и Запада? В поисках ответов на эти и другие вопросы СМИ Турции продолжают следить за событиями вокруг украинского кризиса.

Учения НАТО в Черном море «привели Россию в ярость», и Москва «перешла к активным действиям», резюмировала пресса Турции (Radikal, 5.07.2014; Star, 5.07.2014). Когда начались военно-морские учения «Breeze-2014» (4-13 июля), в которых принимают участие боевые корабли США, Болгарии, Греции, Италии, Турции и Франции, «Россия не стала медлить с ответом» (Vatan, 7.07.2014) и «одновременно с НАТО начала свои маневры». Несмотря на заявления министерства обороны РФ о том, что российские учения были запланированы заранее, военные эксперты уверены: данный шаг — ответ на действия НАТО в регионе (Habertürk, 5.07.2014). Сообщая об участии 13 кораблей НАТО, пресса отмечала, что Россия вывела 20 кораблей и успешно провела пуски ракет «Москит» и «Малахит» — «терминаторов», предназначенных для поражения надводных кораблей. Как отмечала Hürriyet (6.07.2014), по сообщениям российских источников Турция направила на учения НАТО наибольшее число боевых кораблей.

После распада СССР, когда советский флот на Черном море оказался разделенным между Украиной и Россией, Турция стала обладательницей крупнейшей морской силы в Черном море, писала Cumhuriyet (7.07.2014). Однако выверенные стратегические шаги России и нерациональная политика Турции не позволили этой ситуации сохраниться, отмечало издание.

В период, когда в водах Черного моря проводится «демонстрация силы», власти Украины установили контроль над критически важным стратегическим пунктом, который долго удерживался пророссийскими сторонниками, — Славянском, сообщала Hürriyet (6.07.2014): «это первая значимая победа украинской армии в борьбе против сепаратистов на востоке Украины, начавшаяся в марте 2014 года», пишет газета.

В то время как ополченцы заявляют, что их уход объясняется стремлением к сокращению числа жертв среди мирного населения, высказываются предположения и о том, что отступление сил народного ополчения представляет собой «тактический ход», с помощью которого происходит передислокация сил и создание обновленной линии обороны, писала Zaman (5.07.2014).

Новое внешнеполитическое видение России — в центре внимания колумниста Hürriyet (6.07.2014). Отмечается, что в непосредственной близости от Турции зарождается «философия новой российской империи». Владимир Путин полагает, что одной из крупнейших катастроф XX века стал распад СССР, и прилагает активные усилия к тому, чтобы устранить нанесенный ею ущерб. Первый опыт в этой области можно наблюдать на примере Украины, полагает автор статьи. Также отмечается, что «гуру» новой путинской философии сегодня — русский философ Иван Ильин, который критиковал учение Толстого и его идею «ненасилия», выступал против большевизма, а также полагал, что Россия не должна отдавать предпочтение концепции «формальной» европейской демократии. Сегодня видение Владимира Путина — это подход, который является либеральным с экономической точки зрения, но в то же время оставляет Москве право самостоятельного принятия политических решений.

Российский проект газопровода «Южный поток» расколол ЕС, приходит к выводу Yeni Çağ (6.07.2014), так как, вопреки позиции ЕС, некоторые страны, среди которых Венгрия, Австрия, Италия и Сербия, продолжают поддерживать данный проект. По мнению эксперта Института Карнеги Синана Ульгена, «Южный поток» важен для России с экономической и политической точек зрения. ЕС выступает против «Южного потока», поскольку в случае его реализации зависимость союза от России в энергетике не только не сократится, но и увеличится, что не соответствует интересам ЕС в период обострения политических отношений Запада и России. Как полагает эксперт британского Chatham House Джон Лаф, Россия не намерена отказываться от «Южного потока», и эта ситуация создает новый источник кризиса в треугольнике Европа — США — Россия.