Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столкновения на востоке Украины: опасность эскалации

Успехи украинской армии укрепляют позиции президента Петра Порошенко как в военном плане, так и за столом переговоров. Но до мира на востоке страны еще далеко.

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкОполченцы Донецкой Народной Республики на территории воинской части № 3023 в Донецке, взятой ими под контроль
Ополченцы Донецкой Народной Республики на территории воинской части № 3023 в Донецке, взятой ими под контроль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киеву необходимы переговоры с людьми с востока, поддерживавшими пророссийских ополченцев, на которых им будет предложено больше, чем только прекращение огня. Отвоевание Славянска дает властям огромный шанс. Если им удастся обеспечить людям в ближайшее время сносное существование в безопасной обстановке, это приглушит воодушевление русскими и их предводителем.

Успехи украинской армии укрепляют позиции киевского правительства как в военном плане, так и за столом переговоров. Порошенко приглушил возникшее у некоторых воодушевление. Даже если исключить политическую плоскость, отвоевание Славянска и Краматорска является в психологическом отношении переломным моментом в конфликте. Но такой крупный город, как Донецк, куда, по всей видимости, отступили повстанцы, представляет собой очень сложную цель.

Прежде всего, Порошенко и его правительство должны осмыслить, что в их стране разворачивается не только военный конфликт. Поэтому необходима мудрость государственного руководителя, чтобы разработать дальнейшие шаги.

Большой шанс

С наемниками из России Киев не может и не хочет вести переговоры. Но с людьми с востока страны, которые частично солидаризировались с этими наемниками, правительству придется найти общий язык. Только таким образом может быть достигнута важнейшая цель президента – территориальная целостность Украины.

Для этого необходимы переговоры, на которых задействованным сторонам будет предложено больше, чем только прекращение огня, которое, однако, очень важно. Отвоевание Славянска дает властям огромный шанс. Если им удастся обеспечить людям в ближайшее время сносное существование в безопасной обстановке, это приглушит воодушевление русскими и их предводителем.

Москва, ранее решительно способствовавшая эскалации конфликта, призывает сегодня, поскольку ее подопечные в опасности, к незамедлительному и безоговорочному прекращению огня. Интересно, найдут ли отклик в России призывы руководителя повстанцев – президент Путин много обещал, а сейчас оставляет ополченцев в беде.

Существует дополнительный потенциал опасности как для Украины, – если Путин почувствует необходимость интервенции, – так и для бывшего офицера спецслужб в Кремле. Если он не освободится от охвативших его мыслей, Восточная Европа будет еще более далека от стабильности, чем в настоящий момент.