Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как грузинские боевики попадают на Украину

© East News / Polaris Images/Ryan KoopmansАктивисты организации «Правый сектор»
Активисты организации «Правый сектор»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала же было ясно, что вождям «революции роз» тесно на политической арене Грузии, и они рвутся к «большим делам» - начиная с Молдавии, кончая Киргизией, они не упускали шанса выставить себя значимыми персонами в успехе «цветных революций».

Сначала же было ясно, что вождям «революции роз» тесно на политической арене Грузии, и они рвутся к «большим делам» - начиная с Молдавии, кончая Киргизией, они не упускали шанса выставить себя значимыми персонами в успехе «цветных революций».

Естественно, нацвожаки не брезговали и не брезгуют тем, что являются явно управляемыми властью США куклами. И, тем более, их не заботит тот факт, что США использовали их, в ущерб интересам Грузии, для искусственного нагнетания напряженности с соседней Россией. Наоборот, нацреволюционеры облачились в имидж патриотов и развязали «словесную» войну против «агрессора» России, которая, как известно, по их же вине в августе 2008-го переросла в горячий блиц-криг, с разрушительными для Грузии последствиями.

 И сегодня эта нац-банда никак не угомонится, и продолжает «подзуживать» Россию теперь уже из Украины. То, что Саакашвили и его приспешники крутятся в Киеве, сделанные ими оскорбительные заявления в адрес России не остались незамеченными в Кремле. Все это рассматривается в антирусском контексте «майдана»: Саакашвили со товарищи -  дополнительный раздражающий фактор для руководства России, и их, пусть даже символическое участие в украинской политике еще больше усложнит и без того слабую возможность сближения позиций между Киевом и Москвой. Это на руку Соединенным Штатам, покровительствующим самым радикальным силам Украины, включая т. н. «правый сектор».

Естественные интересы Украины требуют партнерства с Россией.  Как бы прозападно ни был настроен Порошенко, рано или поздно он отдаст предпочтение партнерству с Россией, так как он, все же, рационально мыслящий субъект политики. Борьба с Россией не его навязчивая идея, а вот «правый сектор» - другое дело: западно-украинские националисты и, иже с ними, наша «родная» нац-банда, у которой уже сожжены все мосты с Россией. Они никогда не станут инициаторами партнерства Украины и России.

Америка не мешает Порошенко, однако заботится о том, чтобы у украинского олигарха еврейского происхождения не возникло желания тесно сотрудничать с РФ, исходя из насущных интересов Украины. На такое сотрудничество, в свое время, согласилась даже Юлия Тимошенко, и, возможно, Порошенко тоже не станет исключением.

Исходя из этого, активность «нацов» на Украине неудивительна, но на сей раз интересен один нюанс – «нацы» начали посылать на Украину грузинских боевиков. Об этом мы, представители Института Евразии, случайно узнали еще в апреле, а позже оказавшуюся у нас информацию озвучили российские СМИ. Ну, а в последнее время на «Фейсбуке» появились фотографии некоторых грузинских боевиков, чья личность уже не засекречена.

По имеющимся данным, рекрутирование боевиков происходит через одного из бывших «гвардейцев» первого президента Грузии, проживающего в Финляндии.

Лично я не очень верю в эффективность и боеспособность этих нацбоевиков. Они, так же, как и нацпартийцы, скорее, актеры и позеры, их военное искусство – курам на смех. Будь они на что-то способны, так, показали бы себя в Цхинвали или в Абхазии.

Однако все имеет значение, в том числе и символическое участие в военных операциях. Присутствие на украинской территории вооруженной нацбанды несет двоякую нагрузку – символического и практического характера. Отправка боевиков имеет символическое значение в кругах,собственно, украинских националистов, а с практической точки зрения, «нацы» смогут использовать этих боевиков в Грузии, если здесь для этого будут созданы предпосылки.

Скорее всего, бессмысленно говорить с «нацами» о морали, объяснять им, какую трагедию учинил фашистоидный «правый сектор» Украины, сперва в Одессе, а затем - в регионах Восточной Украины; объяснять им, что участие в этой войне на стороне фашистов в любой форме - постыдно. Их не тронет и то, что несколько дней назад, во время бомбардировки города Антрацит, погиб 10-месячный ребенок, Егор Александров...

Поэтому власти Грузии должны позаботиться о том, чтоб нацбанда была объявлена тем, чем она является на самом деле – террористической организацией! «Глобальная политика» «нацов» наносит вред Грузии, как на международной арене, так и внутри страны.

В ближайшем будущем должно быть назначено расследование, кто и на каких условиях направлял и направляет на Украину наемных боевиков, а виновные должны быть наказаны в соответствии с международным законодательством.