Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто виноват в убийстве арабского подростка?

© East News / AP Photo/Mahmoud IlleanПохороны палестинского подростка Мухаммеда Абу-Хадира
Похороны палестинского подростка Мухаммеда Абу-Хадира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не хватает слов для того, чтобы описать то ужасное преступление, которое совершили, согласно выдвинутым полицией подозрениям, шестеро евреев в отношении Мухаммеда Абу-Хадира из Шуафата. Несмотря на то, что публикация подробностей этого страшного убийства, как и обнародование имен преступников, все еще запрещены цензурой, достаточно версии семьи подростка, который, по ее словам, был сожжен заживо.

Не хватает слов для того, чтобы описать то ужасное преступление, которое совершили, согласно выдвинутым полицией подозрениям, шестеро евреев в отношении Мухаммеда Абу-Хадира из Шуафата. Несмотря на то, что публикация подробностей этого страшного убийства, как и обнародование имен преступников, все еще запрещены цензурой, достаточно версии семьи подростка, который, по ее словам, был сожжен заживо, чтобы любой нормальный человек содрогнулся от ужаса.

Полиция поспешила назвать убийц «евреями-экстремистами». Словно они не принадлежат к какой-либо группе, общине, словно они являются чем-то исключительным, как у нас любят говорить, «сорными травами». По-видимому, таким образом полиция пытается преуменьшить масштабы явления, найти некое объяснение этому чудовищному преступлению.

Однако масштабы этого явления  значительны, а чудовище огромно. Его щупальца охватывают все сферы нашей жизни. Это чудовище держит в своих объятиях тех молодых людей и военнослужащих, которые наводнили социальные сети призывами к мести, проклятиями в адрес арабского населения, требованиями мобилизовать силы во имя отмщения. Это чудовище вольготно чувствует себя и среди некоторых депутатов кнессета, раввинов и публичных деятелей. Чудовище посетило также и нашего премьер-министра, который выступил с грозным предостережением, использовав строки из стихотворения Бялика «Над бойней»: «Как за детскую кровь казнь отмерить и счесть? Сатана б не нашел воздаянья».

Убийцы Мухаммеда Абу-Хадира - не «евреи-экстремисты». Они воспитанники культуры ненависти и мести, которую возделывают и удобряют опытные наставники. Кто эти наставники? Те, кто считают любого араба заклятым врагом. Те, кто молчали, когда во время футбольного матча с участием иерусалимского клуба «Бейтар» фанаты выкрикивали лозунги, призывающие к убийству арабских игроков. Те, кто призывают очистить государство от арабского меньшинства.

Не меньшими соучастниками преступления являются и те, кто не выжег каленым железом насилие, которое проявляют солдаты ЦАХАЛа в отношении палестинских граждан. Те, кто закрывали уголовные дела о насилии в отношении палестинцев «за недостаточностью улик». Похоже, что изобретенное полицией выражение «евреи-экстремисты» больше подходит тому еврейскому меньшинству, которое все еще приходит в ужас от этих убийств и насилия. Но и они верят, что принадлежат к мстительному еврейскому племени, которое получило законное право на ужасные деяния потому, что само пострадало от подобных преступлений.

Одного лишь суда над убийцами – уже недостаточно. Государство Израиль должно совершить подлинную культурную революцию. Его лидеры, политики, генералы должны признать несправедливость и исправить ее. Они обязаны хотя бы следующее поколение воспитывать на идеалах гуманизма, развивать общественный диалог на основе терпимости. Без всего этого еврейский народ недостоин своего государства.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль).