Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порочный круг мести

© REUTERS / StringerАвиаудар Израиля по сектору Газа в районе Рафа
Авиаудар Израиля по сектору Газа в районе Рафа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До каких пор будут продолжаться взаимные акции возмездия Израиля и ХАМАСа? Когда региону удастся вырваться из порочного круга, в котором Газа раз за разом выпускает ракеты по югу Израиля, а тот отвечает интенсивными воздушными бомбардировками? Убийство трех израильтян и последовавшее за ним сожжение палестинского юноши вновь отбрасывают регион назад.

До каких пор будут продолжаться взаимные акции возмездия Израиля и ХАМАСа, которые в последние дни вновь происходят в секторе Газа? Может ли этот порочный круг привести к новой тотальной войне в регионе?

Однозначного ответа на эти тревожные вопросы нет. Даже опытные аналитики отмечают: «Произойти может всё что угодно».

За последние несколько лет сектор Газа привык к такого рода конфликтам и взаимным актам мести. В ходе каждого раунда атак озвучиваются опасения, что их последствия будут еще более тяжелыми и приведут к еще более масштабным драмам.

Рост напряженности в секторе Газа, который мы наблюдаем сегодня, — лишь одно из звеньев длинной цепи актов возмездия, которые здесь нередко можно было наблюдать ранее. Все началось с того, что из Газы по населенным пунктам на юге Израиля были выпущены ракеты. Израиль же, как всегда, ответил на это гораздо более жестко, прибегнув к интенсивным воздушным бомбардировкам. Пока ХАМАС продолжает пускать ракеты, а Израиль — бомбить, сломать этот порочный круг, конечно, невозможно.

Опыт недавнего прошлого показывает, что принцип «око за око, зуб за зуб», взаимная жажда мести или стремление «преподать урок» не дают никаких других результатов, кроме разрушения и смерти. Действительно, если бы такого рода практика позволяла прийти к какому-либо решению, это уже давно произошло бы, а знакомые сценарии не повторялись бы раз за разом.

Гнев и жажда мести


На этот раз события в секторе Газа разворачиваются в более драматичной обстановке.

Когда две недели назад три израильских студента были похищены на Западном берегу реки Иордан, а затем найдены мертвыми, общественное мнение Израиля было в шоке. Власти Тель-Авива возложили ответственность на ХАМАС и задержали многих связанных с данной организацией лиц, подозреваемых в причастности к похищению и убийству.

Спустя несколько дней в Восточном Иерусалиме был похищен один молодой палестинец. Этот акт возмездия завершился тем, что палестинский юноша был сожжен заживо. Трагический случай спровоцировал волну беспорядков на Западном берегу. В связи с этим инцидентом правительство Израиля арестовало шесть израильских боевиков. Встретившись с семьей убитого юноши, израильские лидеры отметили, что виновные будут сурово наказаны.

После двух этих инцидентов как в израильском, так и палестинском обществе сложилась атмосфера гнева, ненависти и жажды мести, в которой и начались запуски ракет из сектора Газа в Израиль, а Тель-Авив ответил массированными бомбардировками по целям ХАМАСа.

Как и при случавшихся ранее вспышках напряженности, в Газе наблюдается большое число жертв и разрушений. Используемые ХАМАСом ракеты малой дальности не отличаются высокой эффективностью, при этом система гражданской обороны Израиля позволяет предотвратить урон.

Кто скажет «стоп»?

Приведет ли этот всплеск напряженности к более масштабной войне? В ближайшее время ответ на этот вопрос дадут сами стороны. Все зависит от того, будут ли они продолжать придерживаться логики «око за око, зуб за зуб», обмениваясь актами возмездия. Но реальность такова, что довлеющее над регионом чрезмерное напряжение затуманивает мирные перспективы.

Хотя несколько месяцев назад, когда в этот вопрос вмешался Госсекретарь США Джон Керри, еще оставалась надежда на начало мирного процесса, сегодня такой надежды почти что нет.

Сейчас приоритет должен состоять в том, чтобы вырвать регион из «порочного круга мести». Но никто, кроме лидеров противоборствующих сторон, не сможет это сделать.