Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: И Украине, и Ближнему Востоку нужна дипломатия

8-10 июля 2014 года

© Fotolia / Artur Marciniec Печатные и электронные СМИ
Печатные и электронные СМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комментируя ситуацию вокруг украинского кризиса, турецкие издания пишут, что единственный путь дипломатического урегулирования — создание федерации. СМИ также приветствуют предложение России провести международную конференцию по иракскому вопросу и выражают надежду на то, что введение акциза на газ для «Голубого потока» не обернется для Турции повышением цены на газ.

Комментируя ситуацию вокруг украинского кризиса, турецкие издания предупреждают об опасности эскалации конфликта на Украине и в качестве единственного пути дипломатического урегулирования предлагают создание федерации. СМИ также приветствуют предложение России провести международную конференцию по иракскому вопросу и выражают надежду на то, что введение акциза на газ для «Голубого потока» не обернется для Турции повышением цены на газ.

Покинув несколько небольших населенных пунктов под натиском украинских вооруженных сил, пророссийски настроенные ополченцы отступили в Донецк и Луганск, укрепляя баррикады и готовясь к отражению атаки, сообщает Zaman (9.07). Цитируя экспертов, издание отмечает, что в отличие от населенных пунктов, которые были недавно освобождены от сепаратистов, продвижение украинской армии в Донецке и Луганске, видимо, замедлится, так как это крупные города с большим количеством жителей, и обстрел города или масштабное наступление армии могут привести к еще большему количеству жертв среди мирного населения.

Как полагает журналист Milliyet (8.07), ожесточение конфликта между армией Украины и пророссийскими сепаратистами может вовлечь в крупномасштабный конфликт не только эту страну, но и Европу. Причем в связи с тем, что новой мишенью украинской армии стала Донецкая область, возникает два вопроса: сможет ли эта армия выдворить силы ополчения из этого региона и вмешается ли Москва в случае дальнейшего наступления украинских военных? Как и в случае многих схожих проблем, отмечает автор статьи, решение украинского кризиса лежит не в военной, а в дипломатической плоскости. И единственный путь к предотвращению дальнейшей дезинтеграции различных этнических, религиозных и идеологически настроенных групп населения — создание федеративной структуры. Сделав этот вывод, журналист добавляет, что при этом стороны конфликта и иностранные силы должны прийти к согласию по внешнеполитическим вопросам.

«Неожиданным» газета Star (9.07) назвала предложение России провести международную конференцию для урегулирования кризиса в Ираке, о чем сделал заявление замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов. Россия рассчитывает на поддержку этой идеи со стороны ООН и сотрудничество с США в борьбе с терроризмом в Ираке, пишет издание.

Ссылаясь на ежедневный отчет Генштаба Турции о событиях в Ираке, подготовленный на основе полученных из региона разведданных, Yeni Çağ (9.07) отмечает, что «в то время как Турция остается в стороне, Россия и США отдельно друг от друга разрабатывают планы проведения операции против ИГИЛ в Ираке». Так, «Россия отправила иракскому правительству военные самолеты, которые наносят удары по ИГИЛ и управляются российскими пилотами, а США направили несколько грузовых самолетов в город Дахук и создали там объединенный оперативный центр».

Как отмечает Yeni Mesaj (10.07), Россия выполнила свое обещание перед иракским правительством — оказать поддержку в борьбе с терроризмом — и поставила пять военных самолетов Су-25, благодаря которым сегодня у иракцев сегодня есть возможность отражать атаки террористических элементов, подчеркивает автор статьи. Однако США, Израиль и их сторонники продолжают «играть в грязные игры с террором», позабыв о том, что, однажды пойдя по такому пути в Сирии, они продемонстрировали свою беспомощность перед сильным сопротивлением правительства Асада, и, судя по динамике развития ситуации в Ираке, не добьются ничего, кроме разочарования, и в этой стране.

Замедление темпов экономического роста России отразится на Турции, отмечает Yeni Çağ (9.07), сообщая о планах российского правительства по постепенному повышению акцизов с целью покрытия дефицита бюджета. Газета приводит заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что на поставки природного газа в Турцию будет введен акциз, что ежегодно будет приносить российскому бюджету 40 миллиардов рублей. И хотя, отмечает газета, по словам Силуанова, это не предполагает повышения цены для Турции, все же решение министерства финансов может повлиять на ход переговоров Турции и России о снижении цены на газ, которые начнутся с 1 января 2015 года.