Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обещает ответить на обстрел со стороны Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Германия призвали к возобновлению переговоров о кризисе на Украине, а правительство Владимира Путина осудило обстрел российской территории, в результате которого погиб один человек. Так называемая контактная группа по Украине должна добиться прекращения огня и возобновления мониторинга ситуации.

Россия и Германия призвали к возобновлению переговоров о кризисе на Украине, а правительство Владимира Путина осудило обстрел российской территории, в результате которого погиб один человек.

Вчера на встрече в Рио-де-Жанейро Путин и канцлер Германии Ангела Меркель согласились с необходимостью скорейшего проведения встречи международных представителей, которую можно организовать в режиме видеоконференции, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Так называемая контактная группа по Украине должна добиться прекращения огня и возобновления мониторинга ситуации, сказал он.

С тех пор как президент Украины Петр Порошенко 1 июля отменил перемирие, столкновения между украинскими правительственными силами и пророссийскими повстанцами на востоке страны усилились. Путин и Меркель встретились в момент, когда Россия предупредила о «необратимых последствиях» после заявления МИДа о том, что украинская армия убила одного россиянина в южной части Ростовской области. Украина заявила, что не вела огонь по российской территории и готова оказать помощь в проведении расследования данного инцидента.

«Оба руководителя согласились с тем, что ситуация на Украине, к сожалению, ухудшается», — сказал Песков репортерам после встречи Путина и Меркель. Российский лидер выразил «крайнюю озабоченность» продолжающимися наступательными действиями Украины и сегодняшней трагедией, сказал Песков.

Контроль на границе

Эффективный контроль на украинской границе с Россией и обмен пленными - это важные предварительные условия для прекращения огня, заявило правительство Германии в распространенном по электронной почте сообщении. В контактную группу по Украине входят представители России, Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также двух самопровозглашенных республик восточной Украины.

Как заявил репортерам в Киеве официальный представитель украинского Министерства обороны Андрей Лысенко, вчера была замечена колонна из 100 единиц бронированной техники, входившая на территорию Украины из России, а за последние 24 часа было убито семь и ранено 24 военнослужащих правительственных войск. По его словам, правительственные войска провели пять авиационных ударов по базам и транспорту повстанцев.

«За жизнь каждого нашего солдата боевики заплатят десятками и сотнями своих жизней, — заявил 11 июля в Киеве Порошенко после того, как в ходе атак ополченцев было убито 23 и ранено 93 военнослужащих украинской армии. — Каждый будет привлечен к ответу и получит свое».

Требования Порошенко


Европейский Союз должен дать «надлежащую оценку» незаконному переходу военных машин через границу, а украинский вопрос должен войти в повестку заседания Совета Европы 16 июля, заявил вчера Порошенко на своем вебсайте после проведения телефонного разговора с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем. Он потребовал освобождения всех находящихся в России пленных.

Согласно распространенному по электронной почте заявлению Даунинг-стрит, вчера президент США Барак Обама провел разговор о кризисе на Украине с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Руководители двух стран согласились с тем, что Россия должна поддержать прекращение огня, освободить всех заложников, остановить переправку через границу оружия и боевиков, а также начать переговоры о составлении дорожной карты, о чем заявила канцелярия британского премьер-министра. США и Евросоюз должны ввести дальнейшие санкции против России, если она не пойдет на такие шаги, отметили они.

Два дня назад ЕС добавил имена еще 11 человек в свой черный список за то, что они поддержали действия мятежников. Среди них - руководители самопровозглашенных республик в Луганской и Донецкой областях. Этот состоящий из 28 стран блок ввел санкции против 72 человек и двух компаний, причастных к дестабилизации на Украине и к российской аннексии Крыма в марте месяце.

Июльский саммит


Первая возможность рассмотреть более обширные штрафные санкции против российской промышленности, инвестиций и торговли появится у ЕС 16 июля во время проведения саммита. Возражения таких стран, как Италия, Австрия, Словакия, Франция и Греция, помешали принятию мер по введению более масштабных санкций, поскольку для этого в ЕС требуется консенсус.

Украинские долларовые облигации с выплатой в апреле 2023 года в конце прошлой недели закрылись на самой высокой отметке с июня 2013 года после того, как Standard & Poor’s повысило прогноз по кредитному рейтингу страны с негативного на стабильный, объяснив это кредитом МВФ на 17 миллиардов долларов. Украинский рейтинг CCC, который на восемь ступеней ниже инвестиционного уровня, остался без изменений.

Украина ждет от российских властей «объективной» оценки причин трагических событий в Ростовской области, отметило в своем заявлении Министерство иностранных дел. Правительственные войска не открывали и не будут открывать огонь по соседнему государству и населенным пунктам, подчеркивается в заявлении.

Инцидент в Ростовской области свидетельствует об «усилении угрозы нашим гражданам на нашей собственной территории», заявил на государственном телевидении российский заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. «Естественно, без ответа это не останется».