Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уильям Хейг уходит с поста главы МИД Великобритании

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг покидает свой пост, хотя пока и остается в правительстве в качестве лидера Палаты общин, сообщили британские власти. Отставка Уильяма Хейга является частью перестановок в правительстве, объявленных премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Ожидается, что Кэмерон намерен привлечь в правительство больше женщин.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг покидает свой пост, хотя пока и остается в правительстве в качестве лидера Палаты общин, сообщили британские власти.

В этой роли он останется до следующих парламентских выборов, которые состоятся в мае 2015 года. В них он участвовать не планирует. В течение 26 лет Хейг представлял город Ричмонд, находящийся в графстве Йоркшир.

«Сегодня я ухожу с поста министра иностранных дел после четырех лет службы, чтобы продолжить работу в качестве лидера Палаты общин», — подтвердил сам Хейг в своем «Твиттере».

Хейг занимал должность министра иностранных дел Великобритании с 11 мая 2010 года.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал Хейга одной из ключевых фигур британской Консервативной партии для целого поколения. «Он стал не только первоклассным министром иностранных дел, но также зарекомендовал себя как мудрый советчик и хороший друг».

Перестановки в правительстве


Источник в правительстве сообщил Би-би-си, что новым министром иностранных дел станет нынешний министр обороны Британии Филип Хэммонд.

Лидер Палаты общин — представитель правительства, определяющий повестку дня заседаний палаты.

Отставка Уильяма Хейга является частью перестановок в правительстве, объявленных премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

Уже известно, что правительство покинет министр без портфеля, ветеран-тори Кен Кларк, который в разных качествах работал в командах Маргарет Тэтчер и Джона Мэйджора. Кроме того, в новом кабмине не будет Дэвида Джонса, курировавшего Уэльс.

По сообщению политического обозревателя Би-би-си Ника Робинсона, нынешний лидер Палаты общин Энндрю Лэнсли ушел из правительства. Об отставке министра по вопросам окружающей среды Оуэна Патерсона будет объявлено завтра. Также своих постов лишается еще несколько министров.

Пока неизвестно, кто придет им на смену. Ожидается, что Кэмерон намерен привлечь в правительство больше женщин.