Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллапс в час пик: три вагона сошли с рельсов в московском метро

На перегоне между станциями Арбатско-Покровской ветки московского метро «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона сошли с рельсов. Пострадали десятки человек, есть погибшие.

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС и правоохранительных органов у станции метро "Славянский бульвар"
Сотрудники МЧС и правоохранительных органов у станции метро Славянский бульвар
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москвичам, привыкшим к ежедневному утреннему час пику в метро, в этот вторник пришлось через дым выбираться из вагонов поездов на Арбатско-Покровской линии: на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона сошли с рельсов. Данные о погибших и пострадавших разнятся — по одним сведениям, погибли три человека и пострадали 70, по другим, погибли двое, травмы получили 80.

Москва. — Москвичам, привыкшим к ежедневному утреннему час пику в метро, в этот вторник пришлось через дым выбираться из вагонов поездов на Арбатско-Покровской линии: на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона сошли с рельсов. Данные о погибших и пострадавших разнятся — по одним сведениям, погибли три человека и пострадали 70, по другим, погибли двое, травмы получили 80.

ЧП привело к серьезным транспортным проблемам: от станции «Парк Победы» до станции «Молодежная» не ходят поезда, в районе аварии образовались автомобильные пробки, которые усугубляют десятки автобусов, дополнительно запущенных властями для эвакуированных пассажиров метро.

Данные о причинах коллапса до сих пор разнятся: в то время как столичные спасатели заявляют о скачке напряжения, московский метрополитен говорит о задымлении.

Жертвы и пострадавшие

Нет ясности и с количеством погибших и пострадавших. Власти Москвы заявляют о двух погибших и приблизительно 80 пострадавших, оперативный штаб на месте ЧС — о трех жертвах и 70 раненых, в том числе 40 госпитализированных.

Всего спасатели успели эвакуировать более 200 человек, свидетельствуют данные оперативного штаба на месте ЧС.

После аварии около 20 человек оказались заблокированы в одном из поврежденных вагонов, но их уже эвакуировали, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы столичного главка МЧС Виктор Бирюков.

Как рассказал агентству глава департамента здравоохранения Георгий Голухов, работают более 60 бригад скорой помощи, задействован один вертолет, который доставил одного пострадавшего в 36-ю городскую больницу.

«Все стационары города работают в режиме оказания высокопрофессиональной медицинской помощи», — отметил Голухов. Для эвакуации пострадавших задействован вертолет. Как уточнил РИА Новости представитель оперативного штаба, вертолет доставляет пострадавших в 67-ю и 71-ю городские клинические больницы, туда отвезли уже пять человек.

«Добро пожаловать в Москву»

«Пострадавших складывают. Вниз постоянно спускаются с носилками. Выносят наружу. Кто без сознания, кто стонет от боли», — делится своими впечатлениями от происходящего пользователь Twitter под ником AlexNaryshkin.

«Зашла в метро, три вагона сошли с рельсов, от „Киевской“ до „Партизанской“ ехала 1,5 часа. Перевязанная голова в подарок... Добро пожаловать в Москву!», — написала пользователница с ником vse_norrm.

Пользователь O_Fox_, со своей стороны, говорит о панике среди эвакуированных пассажиров. «У людей паника, не могут даже спокойно в автобус дополнительный сесть», — пишет O_Fox_.

Уже по печальной традиции, ситуацию решили использовать для собственной выгоды московские частные таксисты: пользователи Twitter пишут о «заоблачных» ценах, назначаемых «бомбилами» даже за самый короткий маршрут.

«У закрытых станций метро стоят люди. Вроде есть бесплатные автобусы, но где они-никто не знает. И тут же частники со своими заоблачными ценами», — указывает Mih_Antonov.

Компенсации

Пострадавшие во время аварии имеют право на компенсации до 2 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Национального союза страховщиков ответственности.

«Пострадавшие во вторник в результате ЧП в московском метро могут рассчитывать на компенсации до 2 миллионов рублей в зависимости от полученных травм, за гибель пассажира положена фиксированная выплата в размере 2 миллионов рублей и компенсация расходов на погребение в сумме 25 тысяч рублей», — говорится в сообщении.