Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модиин — в первых рядах высокотехнологичной войны

Жители этого города, который расположен между Тель-Авивом и Иерусалимом, наблюдают за развитием палестино-израильского конфликта под защитой эффективного «Железного купола» ЦАХАЛа.

© REUTERS / Baz RatnerИзраильская система ПРО "Железный купол"
Израильская система ПРО Железный купол
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ночью мы так и не замечаем палестинских ракет, но прекрасно видим израильские ракеты-перехватчики системы «Железный купол», которую создало еврейское государство после войны 2006 года. В небе один за другим распускаются огромные красные цветки: это взрывы палестинских ракет, в которые попадают израильская ПРО. Эффективность оборонной системы ЦАХАЛа действительно производит впечатление.

С огромной террасы пентхауса на 25-м и последнем этаже самого высокого здания в Модиине (этот новый город с населением в 100 000 человек расположен между Тель-Авивом и Иерусалимом) открывается поистине завораживающий вид. Это настоящий рай для специалистов по геополитике и экспертов по международным вопросам, потому что тут простого поворота головы достаточно, чтобы охватить взглядом все больные места государства Израиль. Прежде всего, если посмотреть с запада на восток, в глаза бросится осиная талия этой страны, полнейшее отсутствие стратегической глубины. Когда глядишь вслед заходящему солнцу, сначала взгляд привлекает международный аэропорт Бен-Гурион, где лайнеры приземляются раз в три минуты. Далее идут высотки Тель-Авива, экономической столицы страны, которая вот уже десять лет стабильно демонстрирует более чем 5% экономический рост. Чуть в стороне колышутся воды Средиземного моря, которые патрулируют сверхсовременные корветы ЦАХАЛа: их цель — предотвратить любую попытку вторжения с севера (ливанская «Хезболла») или юга (палестинский ХАМАС).

Если же перейти на восточную сторону, то можно разглядеть на вершине последнего холма арабский город Рамалла, «столицу» ФАТХа Ясира Арафата. На первом плане змеится высокая защитная стена, которую возвели израильтяне за прошлое десятилетие, чтобы перекрыть все пути проникновения палестинских смертников. Дальше расположены уже арабские деревни, их минареты украшены гирляндами зеленых огней. Тут стена приблизительно следует «зеленой линии», то есть лини прекращения огня 1949 года (окончание войны за независимость), которая сегодня является признанной международным сообществом границей Израиля. Однако чуть дальше взгляд натыкается на скопления домов в почти что немецком стиле: это «поселения», которые построили с нарушением женевских конвенций (Израиль вошел в число подписавших документы государств) на завоеванной после войны 1967 года арабской территории.

С севера на юг еврейское государство ощутимо длиннее. С нашей высотки на севере можно различить только первые холмы Галилеи, но на юге прекрасно видны города Ашдод и Ашкелон. Виднеется и побережье сектора Газа, где сейчас теснятся два миллиона палестинцев, внуки арабских беженцев, которые искали там убежища после проигранных боев 1948 года. Солнце садится, и наш хозяин Идо (перешедший в частный сектор отставной полковник Шабака) предлагает нам остаться, чтобы «не пропустить представление». У него еще остались связи, и ему сообщили, что начало ночи обещает быть неспокойным. В 21:30, когда в небе поднимается полная луна, воздух наполняет запах жасмина, а на Святой земле загораются оранжевые огоньки, в городе начинают завывать сирены воздушной тревоги. Радары зарегистрировали пуски ракет из Газы в направлении Таль-Авива и Модиина. Мирные жители больше не мчатся в убежища, как это было летом 2006 года в Хайфе во время войны с «Хезболлой». Тут у каждой семьи есть собственный «мамад». По закону теперь во всех новостройках в квартире должна быть маленькая защищенная комната. Стены отлиты из бетона. Окно закрывается стальным листом. Есть там и кондиционер «на случай химической атаки». У Идо есть и необязательные, но повышающие комфорт элементы интерьера, вроде проигрывателя с пластинкой Лу Рида...

Ночью мы так и не замечаем палестинских ракет, но прекрасно видим израильские ракеты-перехватчики системы «Железный купол», которую создало еврейское государство после войны 2006 года. В небе один за другим распускаются огромные красные цветки: это взрывы палестинских ракет, в которые попадают израильская ПРО. Эффективность оборонной системы ЦАХАЛа (она охватывает только городские зоны) действительно производит впечатление: палестинский обстрел еще не унес ни одной человеческой жизни. Пока что его результаты — только ранения и материальный ущерб. В Модиине люди сначала шли в убежища, но потом им это окончательно надоело, и они теперь предпочитают сидеть на террасе с бокалом прекрасного белого вина, которое делают на виноградниках в Голанских высотах (аннексированы у Сирии в 1967 году). Такая физическая демонстрация технологического и военного превосходства Израиля перекликается с победой сборной Нидерландов по футболу над бразильцами, которую в этот момент транслируют по телевидению...

Когда мы спрашиваем у Идо и его жены, каким может быть политическое решение конфликта, они бросают взгляд на оккупированный западный берег реки Иордан: «Почти все в Израиле готовы отдать эту землю для формирования палестинского государства, но нужно чтобы арабы и сами искренне приняли существование еврейского государства, о чем сегодня говорить не приходится».

В воскресенье днем журналисты Le Figaro и шести других европейских СМИ собрались в комфортной гостиной в Кирии (расположенный посреди Тель-Авива огромный генштаб ЦАХАЛа), где высокопоставленный представитель израильских ВВС сообщил о продолжении воздушных ударов по Газе, хотя их число и так уже подходит в тысяче (используются в основном бомбы с лазерным наведением и точностью попадания до 5 метров): «Мы прекрасно понимаем, что никогда не сможем уничтожить ракетный арсенал ХАМАС. Ракет слишком много, и они рассеяны по всей Газе. Наша цель в том, чтобы побороть желание ХАМАС воевать с нами. В 2006 году на Западе было много критики наших авиаударов по "Хезболле". Но, нужно признать, они сработали! На нашей границе с тех пор все спокойно...»

Выходя из напичканного высокими технологиями штаба ЦАХАЛа невольно думаешь о том, что с 1948 году военные возможности израильского государства неизменно шли в гору, тогда как у арабов все топталось на месте: пусть палестинские ракеты недавно и стали чуть лучше, они все равно далеко позади. Военные силы просто несравнимы. Поэтому, с учетом видео и фотографий погибших мирных жителей, палестино-израильский конфликт становится в первую очередь информационно-политической войной.