Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ангела Меркель отмечает 60-летний юбилей в зените влияния

Канцлер Германии пригласила 1 000 человек на «вечер дебатов» в здание Христианско-демократического союза.

© East News / AP Photo/Michael SohnАнгела Меркель на заседании бундестага
Ангела Меркель на заседании бундестага
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С днем рождения, Ангела! 17 июля канцлеру Германии исполняется 60 лет. Ночью собравшиеся на саммит в Брюсселе главы европейских государств и правительств преподнесли ей цветы и шампанское. Она популярна в народе, с экономикой ее страны все хорошо, ее уважают на международной и европейской арене, в сентябре ее переизбрали уже на третий срок, Германия победила на Чемпионате мира по футболу...

С днем рождения, Ангела! 17 июля канцлеру Германии исполняется 60 лет. Ночью собравшиеся на саммит в Брюсселе главы европейских государств и правительств преподнесли ей цветы и шампанское. Однако она сама ни в чем не нуждается: она популярна в народе, с экономикой ее страны все хорошо, ее уважают на международной и европейской арене, в сентябре ее переизбрали уже на третий срок, Германия победила на Чемпионате мира по футболу... Кажется, что сама судьба улыбается Ангеле Меркель.

В четверг 1 000 человек получили приглашение на «вечер дебатов», который проводится в здании Христианско-демократического союза. Однако таким названием никого не обманешь. В числе гостей значатся виднейшие политические деятели вроде Гельмута Коля и бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа (недавно ему пришлось всерьез хлестнуться с правоохранительными органами), а также актеры и эстрадные певцы. Ангела Меркель (она, кстати говоря, возглавляет Консервативную партию) не ждет ни от кого подарков, однако всем предлагается сделать пожертвование в пользу фонда по борьбе с лейкемией. Канцлер попросила специалиста по современной эпохе Юргена Остерхаммеля произнести речь о «горизонте истории». На 50-летнем юбилее, когда она еще не была канцлером, она решила предоставить слово эксперту по мозгу: тот рассуждал о понятии выбора. Впоследствии все наблюдатели расценили это как метафору прагматизма канцлера.

Символ примирения страны

Успех Ангелы Меркель — это загадка. Ее реформы не принесли особо заметных результатов, а ее противники неизменно подчеркивают, что она главным образом опиралась на решения ее предшественника Герхардта Шредера, который преобразовал немецкую систему соцобеспечения в рамках программы «Повестка 2010». Последствиям ее главного политического выбора за последние годы, то есть отказа от атомной энергетики, пока сложно дать оценку. Переходный процесс в немецкой энергетике еще не подошел к завершению. После уверенного переизбрания в сентябре прошлого года она возглавляет коалицию, которая в настоящий момент реализует меры из программы своих же противников, социал-демократов. Как бы то ни было, эффективное противодействие экономическому кризису и сбалансированные финансы страны обеспечивают ей доверие общественного мнения.

Немалую роль здесь играет стиль Меркель. «Она — воплощение своего времени», — отмечает политолог Херфрид Мюнклер. Она всегда прагматична и обеспечивает компромиссное руководство страной, которого хочет немецкое общественное мнение. Она выросла в бывшей Восточной Германии и поэтому символизирует примирение страны. «Она — настоящий управленец», — говорит Мюнклер. Она руководит страной как компанией. И с немецкой точки зрения это означает эффективность.

Через девять лет после прихода во власть Ангела Меркель стала одним из самых значимых канцлеров в истории Германии. До новых выборов остается еще три года, но наблюдатели уже сейчас задаются вопросом, какими будут ее планы. Будет ли она участвовать в них, чтобы попытаться сравниться в политическом долголетии со своим наставником Гельмутом Колем? Но с учетом изменения на немецкой политической сцене, на выборах 2017 года может разгореться куда более острая борьба, чем в 2013 году. Или же Меркель решит остановиться, избежать лишнего мандата? Но ведь канцлер уже приобрела вкус к власти, а ее сторонники из ХДС-ХСС мечтают вновь увидеть ее в избирательных списках. Сама она никак не проясняет ситуацию. Тем не менее, на этой неделе Der Spiegel написал, что в перспективе 2017 года Меркль присматривается к двум международным постам: должности председателя Европейского совета и генерального секретаря Организации объединенных наций. «Обе эти гипотезы совершенно безосновательны», — утверждают в кулуарах Бундестага. Ангела

Меркель в свои 60 лет как никто умеет путать следы.