Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир требует открыто расследовать падение лайнера под Донецком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры ведущих мировых держав потребовали международного расследования гибели почти 300 человек под Донецком, где на контролируемой пророссийскими повстанцами территории упал сбитый ракетой пассажирский лайнер. Трагедия может стать переломным моментом худшего со времен холодной войны кризиса в отношениях России и Запада.

ГРАБОВО Украина/ВАШИНГТОН — Лидеры ведущих мировых держав потребовали международного расследования гибели почти 300 человек под Донецком, где на контролируемой пророссийскими повстанцами территории упал сбитый ракетой пассажирский лайнер. Трагедия может стать переломным моментом худшего со времен холодной войны кризиса в отношениях России и Запада.

Вооружённые сепаратисты пообещали ОБСЕ обеспечить безопасность международного расследования. Корреспонденты Рейтер за сутки с момента катастрофы в полях, усеянных обломками и телами, встретили только сепаратистов, спасателей, местных жителей и журналистов.

Киев жалуется на отсутствие доступа к месту крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, сбитого по пути из Амстердама в Куала-Лумпур.

Вашингтон и Берлин, в свою очередь, призвали Москву, пророссийских сепаратистов и Украину поддержать немедленное прекращение огня ради безопасного и полноценного доступа к месту катастрофы. Российский лидер Владимир Путин поддержал этот призыв.

Один из лидеров сепаратистов Cергей Кавтарадзе сказал журналистам, что в Донецк прибыли 17 новых сотрудников ОБСЕ и 4 эксперта от официального Киева.

«В ближайшее время они должны приехать на место трагедии. Мы за привлечение максимального количества экспертов», — сказал он.

Корреспонденты Рейтер сообщили с места утром в пятницу, что немногочисленные вооружённые сепаратисты установили блокпост и ждут «международной комиссии».

«Спасатели поставили несколько палаток, группы ходят по полю в поисках обломков и фрагментов тел. Уцелевшие чемоданы погибших пассажиров сложены в одну кучу. Тела пассажиров на тех же местах, что и были вчера», — сообщил корреспондент Рейтер.

Кабина пилотов упала в поле подсолнухов рядом с селом Рассыпным, в 7 километрах от Грабово, где приземлились основные обломки. В полях лежат части лайнера с логотипом Malaysia Airlines, тела и их фрагменты. Около разрушенной кабины — тело мальчика лет 10-ти, накрытое прозрачной пленкой. Рядом разбросаны приборы из кабины, медицинские препараты, упаковки таблеток, много обуви.

 

«ДОЛГО С НЕБА ЛЕТЕЛИ»

 

Очевидцы сказали, что в окрестностях места катастрофы ночью не было боев, хотя с вечера здесь были слышны разрывы снарядов, и днем в пятницу не утихала канонада в районе населённого пункта Снежный. Сепаратисты говорят, что стреляют реактивные системы залпового огня «Град», состоящие на вооружении украинской армии.

Обломки самолета, разбросанные на несколько километров, перестали гореть и дымиться. Пенсионер Анатолий рассказал, что самолёт упал уже разрушенным.

«С неба долго летели обломки, бумажки. Но один кусок очень большой летел, я думал, сейчас мне крышу проломит», — рассказал он.

Крышу проломило в доме Ирины Типуновой — телом погибшей пассажирки малайзийского лайнера.

«Они пролетели, гудели, гремело все, потом начали какие-то куски падать с неба, — рассказала она Рейтер. — Слышу грохот, а она — в кухне. Крышу проломила, потолок»

«Тело до сих пор лежит в доме: сказали ждать экспертов».

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила в пятницу, что «контактная группа» с участием высокопоставленных представителей Украины, России и ОБСЕ пообщалась с сепаратистами в Донецке посредством видеомоста и заручилась их обязательствами помочь расследованию.

«В первую очередь, они перекроют доступ к месту катастрофы и позволят местным властям начать подготовку к сбору останков тел», — говорится в заявлении ОБСЕ.

«Они предоставят безопасный доступ и гарантии безопасности национальной комиссии по расследованию, включающей международных представителей, в зоне своего контроля. Они обеспечат свободный доступ и гарантии безопасности наблюдателям ОБСЕ».

В сообщении говорится, что боевики обещали сотрудничать с властями Украины «во всех практических вопросах», которые возникнут по ходу расследования.

Это обещание подтвердил один из лидеров сепаратистов.

«Мы препятствовать работе экспертов здесь не будем. Тела будут собирать, когда прибудут эксперты. У нас территория боевых действий, и прибытие экспертов не совсем простая задача, поэтому пройдет какое-то время», — сказал Павел Губарев журналистам на месте падения лайнера.

«Лично я считаю, что доступ нужно дать всем (экспертам). Киеву, Москве, Европе».

Вашингтон заявил, что видит важным участие в расследование ОБСЕ и ООН и что США будут в контакте со всеми имеющими отношение сторонами.

«Критически важно, чтобы состоялось полное, авторитетное и беспрепятственное международное расследование, как можно скорее», — говорится в заявлении представителя американской администрации Джоша Эрнеста.

 

«ВЗОРВАЛСЯ В ВОЗДУХЕ»

 

Вице-президент США Джо Байден сказал, что падение пассажирского самолёта у украино-российской границы не было случайностью и что он, вероятно, «взорвался в воздухе».

По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, первоначальные свидетельства говорят о том, что «боинг» был сбит.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт пошёл дальше других западных лидеров и обвинил в катастрофе самолёта Россию, требуя ответов Москвы на вопросы относительно «поддерживаемых Россией повстанцев», которых он назвал стоящими за трагедией.

Путин возложил ответственность на Украину.

«Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — сказал Путин в ночь на пятницу на совещании по экономике в своей подмосковной резиденции Ново-Огарёво.

Он пообещал сделать «всё–всё, что от нас зависит, во всяком случае, — чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира».

Ещё позже в пятницу, на встрече с духовенством в подмосковном Сергиевом Посаде Путин призвал ведущих бои на Украине промосковских сепаратистов и украинских военных сложить оружие и начать мирные переговоры, назвав ситуацию в соседней стране «ужасной трагедией».

Незадолго до этого канцлер Германии Ангела Меркель призвала к прекращению огня ради скорейшего независимого расследования и заявила, что многое указывает на то, что лайнер был сбит. Она призвала привлечь к суду ответственных и сказала, что Россия должна работать над политическим урегулированием на Украине. Она также назвала пророссийских сепаратистов на Украине хорошо вооружёнными и, похоже, получившими часть оружия через границу с Россией.

США полагают, что авиакатастрофа может стать поворотным моментом украинского кризиса, если заставит европейские страны поддержать более жёсткие санкции против России, к которым призывает президент США Барак Обама, сообщили американские чиновники.

Путин в этот же день в разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте выразил соболезнования и сказал, что трагедия «в очередной раз подтверждает необходимость скорейшего мирного урегулирования острейшего кризиса на Украине» и что «требуется тщательно и объективно расследовать все обстоятельства авиакатастрофы», сообщил Кремль.

Базирующийся в Москве Межгосударственный авиационный комитет, который обычно расследует авиапроисшествия на постсоветском пространстве, призвал создать международную комиссию под эгидой ICAO, Международной организации гражданской авиации при ООН и, в случае обнаружения, передать ей «чёрные ящики» «для их исследования под контролем этой международной комиссии».

Оператор Рейтер на месте падения видел, как спасатели — люди в форме и на автомобилях службы чрезвычайных ситуаций — нашли предмет оранжевого цвета в поле, и слышал, как они называли его «регистратор-самописец». Один из спасателей сказал корреспонденту Рейтер, что в селе Рассыпное найден ещё один «черный ящик». Немедленного подтверждения этой информации Рейтер получить не удалось.

Минобороны России сообщило через госинформагентства, что зафиксировало работу радаров двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности С-200 и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1».

«Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции "Купол" батареи "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 километров южнее Донецка)», — цитирует РИА сообщение Минобороны.

«Технические особенности "Бук-М1" позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Таким образом, пуск ракет также мог быть осуществлен со всех батарей, дислоцированных в населенном пункте Авдеевка (8 километров севернее Донецка) или Грузско-Зорянское (25 километров восточнее Донецка)».

Представитель Минобороны Украины Богдан Сеник это опроверг.

«Самолет Boeing 777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны вооружённых сил Украины», — сказал он Рейтер по телефону.

«Зенитно-ракетные комплексы не применялись, пуска зенитных управляемых ракет не было, все они на месте».

То же самое сказал представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

«Все ракеты, которые находятся у нас на вооружении, — ни одна из них не выпущена в воздух», — сказал он Рейтер по телефону.

«Уже прошёл специальный мониторинг, который подтвердил, что украинские военные ни одной ракеты не выпустили».

Совбез ООН в пятницу призвал к «полному, тщательному и независимому международному расследованию». Заявление, черновик которого разработала Великобритания, подписала и Россия, но после взятой на изучение текста паузы.

Два американских официальных лица сообщили, что Вашингтон всерьёз подозревает, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной украинскими сепаратистами, которых поддерживала Москва.

Генсек ООН встревожен выглядящими «достоверными» многочисленными сообщениями о том, что самолёт был сбит ракетой с земли, сообщил представитель ООН. Высокопоставленный функционер ООН Джеффри Фельтман сказал, что посетит Киев и Москву в ближайшие дни.

Следователи ФБР и американского Национального совета по безопасности на транспорте готовятся отправиться на Украину для участия в расследовании в качестве консультантов, сообщил в пятницу официальный представитель.

 

 

«ВОЙНА» И «ТЕРРОР»

 

Президент Украины Пётр Порошенко назвал крушение пассажирского самолёта «актом международного терроризма».

«Сегодня война вышла за территорию Украины. Последствия этой войны докатились уже до всего мира», — сказал Порошенко в ночном обращении к народу.

«Сегодняшняя трагедия еще раз доказала, что терроризм не локальная, а мировая проблема. А внешняя агрессия против Украины — не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Ее преодоление требует совместных усилий».

Киев обвиняет Москву в развязывании войны на Украине и стремлении дестабилизировать её в надежде помешать сближению с Западом и НАТО. Путин говорит, что Россия не является стороной в украинском конфликте и выступает за мир, но требует реформы украинской Конституции и учёта Киевом интересов восточных областей. США говорят, что Кремль не желает прикладывать действительных усилий для того, чтобы положить конец насилию на Украине, и демонстрируют, что это будет иметь последствия.

После ряда санкций Запада в отношении официальных лиц и магнатов из окружения Путина за мартовскую аннексию Крыма у сменившей власть в результате прозападной революции Украины, Америка в четверг ввела в действие новый, самый жёсткий до сих пор пакет санкций в отношении ряда крупнейших энергетических, финансовых и оборонных предприятий России.

Белый дом сообщил, что Путин, назвавший санкции тупиковым развитием, позже позвонил Обаме для разговора об этом и что информация об упавшем на Украине пассажирском лайнере прозвучала из уст российского лидера ближе к концу разговора.

Лидеры повстанцев открестились от трагедии и обвинили украинские правительственные силы. В свою очередь, Служба безопасности Украины обвинила двух офицеров российской военной разведки в причастности наряду с повстанцами к уничтожению лайнера. В доказательство глава украинской спецслужбы Валентин Наливайченко предъявил журналистам записи телефонных разговоров, на которых люди с позывными обсуждают переброску комплекса «Бук-М» из России с экипажем и сообщают один другому, что сбили самолет, но вроде бы гражданский.

Киев потерял в небе над мятежным Донбассом как минимум два военных и военно-транспортных самолёта. У повстанцев нет авиации, и Киев утверждает, что его силы ПВО в силовой операции на востоке не участвуют.

Украинские власти и повстанцы обменялись обвинениями относительно сбитого лайнера, но сошлись во мнении, что «боинг» упал после попадания ракеты советского образца. Однако даже если подтвердится, что это был зенитно-ракетный комплекс «Бук» (Gadfly по классификации НАТО), трудно будет установить, кто выпустил ракету: и Россия, и Украина, и пророссийские повстанцы подтверждали, что держат «Буки» у себя на вооружении.

Предполагается, что повстанцы применили похожую систему, сбив украинский военно-транспортный Ан-26 в понедельник. Незадолго до падения малайзийского лайнера стало известно, что в этом же районе был сбит ракетой украинский Су-25.

Опрошенные Рейтер американские и российские эксперты говорят, что использование такого сложного вооружения, как «Бук», требует особой подготовки и что стрелявшие могли спутать гражданский самолёт с военным.

Многие мировые авиакомпании объявили о прекращении полётов через воздушное пространство Украины после трагедии с малайзийским лайнером.

Тринадцать лет назад Украина запретила учения с использованием «Буков», С-300 и похожих ракетных систем на семь лет после того, как отклонившаяся от цели ракета в 2001 году сбила российский пассажирский Ту-154, летевший из Израиля в Сибирь, в результате чего погибли все 78 человек на борту.

Высокопоставленные американские официальные лица сообщили, что обратили внимание на то, что полевой командир сепаратистов Игорь Гиркин, известный также под псевдонимом Стрелков, в четверг вечером хвастался в социальных сетях сбитым повстанцами самолётом.