Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Траур в Малайзии

© REUTERS / Bazuki MuhammadСамолеты компании Malaysia Airlines. Архивное фото
Самолеты компании Malaysia Airlines. Архивное фото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все государственные флаги Малайзии приспущены в связи со второй воздушной трагедией Малайзии за последние четыре месяца. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак призвал сограждан молиться за свою страну, чтобы в будущем ее миновали катастрофы и угрозы. Трагедия самолета MH 17 заставила политические партии Малайзии на время забыть о своих разногласиях.

Все государственные флаги Малайзии приспущены в связи со второй воздушной трагедией Малайзии за последние четыре месяца. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак (Najib Razak) призвал сограждан молиться за свою страну, чтобы в будущем ее миновали катастрофы и угрозы.

Среди 298 погибших в этой авиакатастрофе было 44 гражданина Малайзии. 17 июля самолет MH 17 Малазийских авиалиний разбился на территории восточной Украины, после того как, по версии США, в него попала зенитная ракета, выпущенная с удерживаемой украинскими ополченцами территории. По словам Наджиба, Малайзия стала жертвой геополитического конфликта между Россией и Украиной.

Министр транспортного сообщения Малайзии Лиоу Тионг Лаи (Liow Tiong Lai) отправится в Киев, а малазийский парламент планирует провести специальное заседание, чтобы осудить те действия, в результате которых был сбит самолет. В марте малазийский самолет, следовавший рейсом 370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез вместе с 239 пассажирами и членами экипажа, после чего были проведены самые продолжительные поиски пропавшего пассажирского лайнера в истории современной авиации. Самолет так и не был найден.

«Этот год стал годом двойной трагедии для Малайзии, — сказал 57-летний Лим Ки Сенг (Lim Kee Seng), бизнесмен, приехавший в административную столицу Путраджая. — Когда я наблюдаю за происходящим, у меня просто пропадает дар речи».

Малазийские авиалинии сообщили сегодня, что они вернут деньги за билеты всем пассажирам, которые захотят отменить или перенести вылеты в связи с крушением самолета. Глава компании Ахмад Джаухари Яхья (Ahmad Jauhari Yahya) уже находится в Киеве.

 

«Очень жаль»

 

«Мне очень жаль малазийский народ, потому что это их национальный перевозчик, — сказала 33-летняя Кристина Мозес (Christine Moses), ожидавшая своего рейса в Мельбурн в международном аэропорту Куала-Лумпур. — К сожалению, лично я не полетела бы сейчас Малазийскими авиалиниями».

На борту самолета MH 17 было 283 пассажира и 15 членов экипажа, и, по данным авиакомпании, больше всего на борту было граждан Голландии — более 190 человек. Также на борту самолета находились граждане Австралии, Индонезии, Соединенного Королевства, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Государственный флаг Австралии также был приспущен в знак уважения по отношению к тем ее гражданам, которые погибли в авиакатастрофе, а поминальная служба состоится несколькими днями позже.

Некоторые пассажиры разбившегося самолета возвращались в Малайзию, чтобы в конце июля отметить Ид аль-Фитр, праздник конца месяца Рамадан. Более 60% населения Малайзии — мусульмане, и Ид является для них главным праздником.

 

Малайзия скорбит

 

В последние дни Рамадана многие жители Малайзии в ожидании гостей отправляются в торговые центры и на базары, чтобы приобрести одежду или материал для традиционных костюмов, а также многое другое — от ананасовых пирожных до цветочных композиций.

Сегодня на первой странице газеты Malay Mail статья под заголовком «Мир гневается, Малайзия скорбит» (Global Fury, Malaysia Weeps) сопровождалась фотографией убитой горем Джамили Нориа Абанг Ануар (Jamilah Noriah Abang Anuar), 72-летней женщины, чья дочь Ариза Газали (Ariza Ghazalee) была на борту разбившегося самолета вместе с мужем и четырьмя детьми. Последней фотографией, размещенной Аризой на ее страничке в Facebook, был снимок 14 чемоданов в аэропорту.

В газете Star появилась фотография пассажиров Шубы Джая (Shuba Jaya) и Пола Гоуза (Paul Goes), целовавших свою дочь Кайлу, с подписью под ней: «Кто убил эти семьи?» Министр обороны Хисхаммуддин Хусейн (Hishammuddin Hussein) сообщил, что на борту разбившегося самолета была его сводная бабушка. Малазийские авиалинии пока не опубликовали список пассажиров, летевших этим самолетом.

 

Не готовы

 

«То, что мы, малазийцы, переживаем сейчас — это ситуация настоящей человеческой трагедии, разворачивающейся на фоне двух загадочных авиакатастроф, — говорится в редакторской статье, опубликованной 19 июля New Straits Times. — Вывод: малазийцы просто к этому не готовы».

Вооруженные силы Малайзии отправили на Украину два самолета С-130 «Геркулес», чтобы оказать помощь в расследовании случившегося, как передает государственное информационное агентство Bernama со ссылкой на главу вооруженных сил Зулкифели Мохд Зина (Zulkefli Mohd Zin). Наджиб настаивает на том, чтобы виновные были привлечены к ответственности как можно быстрее, если будет доказано, что самолет сбили.

19 июля Лиоу заявил, что Малайзия «глубоко обеспокоена» тем, что место крушения самолета не охраняется должным образом и что есть свидетельства того, что ключевые улики уже пропали.

«Если допустить вмешательство в место крушения самолета, это может привести к срыву процесса расследования, — сказал он. — Любые действия, мешающие нам узнать правду о том, что случилось с самолетом MH 17, неприемлемы. Неспособность остановить это вмешательство будет предательством по отношению к тем жизням, которые мы потеряли».

Трагедия самолета MH 17 заставила политические партии Малайзии на время забыть о своих разногласиях. Лидер оппозиции Анвар Ибрагим (Anwar Ibrahim) заявил, что он поддерживает призыв Наджиба провести внеочередное парламентское заседание, посвященное крушению самолета. 

«Мы, члены «Пакатана» решительно поддержим любое решение, призванное категорически осудить массовое убийство, совершенное неизвестными преступниками, — написал Анвар в своем заявлении, присланном по электронной почте. — В этом отношении премьер-министр должен недвусмысленно обозначить сторону или стороны, несущие ответственность за случившееся, кем бы они ни были».

Сегодня ночью оппозиционная Демократическая партия действия планирует провести религиозную службу при свечах.